кража. то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                       

ПРИГОВОР Дело № 1-406/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.12.2011 г.                           г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С..

с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.

адвоката                                      Сорока Т.В.

при секретаре                             Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Исаева Николая Сергеевича19.08.1986 года рождения, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, прож. г. <адрес> Восточно-Сибирский, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исаев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. до 09 час., находясь по месту своего жительства по адресу: г. <адрес> Восточно-Сибирский, <адрес>, где у него в гостях находились знакомые, среди которых был ФИО5, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания своих знакомых, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на стуле в кухне, сотовый телефон Нокиа 6700 в комплекте с флеш-картой, стоимостью 11 990 руб., принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Исаев Н.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Исаев Н.С. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Исаева Н.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Исаева Н.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Исаева Н.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Исаев Н.С. имеет фактическую семью, малолетнего ребенка в возрасте 8 месяцев, чистосердечно раскаялся в содеянном и возместил ущерб, суд полагает возможным и целесообразным избрать в отношении него наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева Николая Сергеевича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Срок к отбытию наказания осужденным исчислять со дня фактического отбывания наказания.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Исаеву Н.С. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Исаева Н.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу -руководство по эксплуатации на сотовый телефон, сотовый телефон Нокиа 6700 с флеш-картой и сим-картой Теле2, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись         И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья                          И.С. Еремеева.

Секретарь                   О.А. Максимова.