Незаконные приобретение и хранение боеприпасов



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                  24 октября 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя АЛЕЙНИКОВА В.А.

адвоката ЗОЛОТАРЕВА А.Д., представившего ордер № 2031 от 22.06.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела по обвинению:

Острикова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Остриков С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес> нашел, и тем самым незаконно приобрел 17 патронов, которые стал незаконно хранить в кармане рубашки по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а так же при себе, надевая рубашку, на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Остриков С.А., находясь по адресу: <адрес>, возле магазина «Мария» был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП, и доставлен в ОМ- УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут при производстве личного досмотра у Острикова С.А. были изъяты 17 патронов, шесть из которых калибром 5,45 мм согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному огнестрельному военному оружию для производства выстрелов пригодны, изготовлены заводским способом; четыре патрона калибра 5,6 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничье-спортивному оружию, для производства выстрелов пригодны, изготовлены заводским способом; семь патронов калибра 7,62 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному военному оружию, для производства выстрелов пригодны, изготовлены заводским способом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Остриков С.А. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около мусорника на <адрес> нашел целлофановый пакет с содержимым. По весу пакета посчитал, что в нем мелочь и положил пакет в карман одежды. Пакет носил с собой в кармане одежды, не рассматривал его содержимое, но, когда ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции за правонарушение, то узнал, что в найденном пакете имеются патроны.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого:

Вина Острикова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО о том, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Острикова С.А. из кармана его одежды был изъят пакет с патронами в количестве 17 штук (л.д. ).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в за седу в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому шесть патронов калибра 5,45 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному военному оруджию для производства выстрелов пригодны, изготовлены заводским способом, четыре патрона калибра 5,6 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничье-спортивному оружию, для производства выстрелов пригодны, изготовлены заводским способом, семь патронов калибра 7,62 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному военному оружию, для производства выстрелов пригодны, изготовлены заводским способом (л.д. ).

Протоколом личного досмотра Острикова С.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 17 патронов (л.д. ).

Протоколом осмотра предметов - 17 патронов (л.д. ).

Протоколом проверки показаний подсудимого Острикова С.А. на месте обнаружения патронов, в ходе которого он показал, где и когда нашел патроны и хранил их у себя. ().

Содеянное подсудимым Остриковым С.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Доводы подсудимого о том, что преступление он не совершал, поскольку не знал, что находится в найденном им пакете, суд расценивает, как способ защиты и попытку уйти от ответственности. Суд установил, что Остриков С.А. в течение недели хранил пакет с патронами в своей одежде и носил его с собой, кроме того, по его личному утверждению, он полагал, что в пакете деньги. Данное обстоятельство позволяет суду считать, что заявление подсудимого об отсутствии у него интереса к содержимому, что на протяжении недели он не смотрел, что в пакете, является лишь способом его защиты.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и пришел к выводу о необходимости назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, без штрафа.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Острикова С.А. признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать его не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Острикову С.А. изменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья      Л.А.Волкова

    Секретарь        О.О. Григорова