ПРИГОВОР Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 26 октября 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя АЛЕЙНИКОВА В.А., адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер № 2984 от 22.08.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Решетенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, -в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Решетенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь около № по <адрес>, подошел к знакомому несовершеннолетнему ФИО3 и открыто потребовал передать ему деньги в сумме 1000 руб., поскольку денег у ФИО3 не оказалось, он ответил отказом. После чего Решетенко В.В., осознавая открытый характер своих действий, с целью подавления сопротивления несовершеннолетнего ФИО3 толкнул его руками в грудь и повалил на землю, после чего нанес ему несколько ударов ногами по туловищу, далее обхватил рукой вокруг шеи и, удерживая его в таком положении, угрожая физической расправой, потребовал передачи денег, при этом причинил ФИО3 физическую боль. ФИО3, опасаясь угроз со стороны Решетенко В.В., предложил пройти к его дому, где он может взять деньги или имущество и передать их Решетенко В.В., что они и сделали. Пойдя к месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес> ФИО3 зашел в дом, а Решетенко В.В. остался ждать около двора. ФИО3 вынес из дома и передал Решетенко В.В. деньги в сумме 200 руб., сотовые телефоны «Nokia 5310» стоимостью 1500 руб. и «SоniMobile» стоимостью 1000 руб., флэш-карту «Микро СД» 2 ГБ стоимостью 300 руб., принадлежащие его матери ФИО2, после чего Решетенко В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Решетенко В.В. виновным себя не признал и пояснил суду, что похищать деньги и телефоны у несовершеннолетнего ФИО3 он не желал. Его младший брат пожаловался ему, что ФИО3 обижает его в школе, поэтому он решил поговорить с ФИО3 и разобраться по этому вопросу. Встретив ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> примерно около 21 часа, он стал разговаривать с ним и выяснять, почему он обживает его младшего брата. С целью проучить ФИО3 за его отношение к младшему брату, он стал требовать у него деньги. ФИО3 сказал, что денег нет, тогда он замахнулся на него, пытаясь ударить, но ФИО3 увернулся, он толкнул его в грудь и ФИО3 упал на землю. Он нанес ФИО3 2-3 не сильных удара ногой по туловищу и один раз рукой по щеке. После чего приказал ему сходить домой и принести деньги. ФИО3 сказал, что дома у него есть два мобильных телефона. ФИО3 принес ему два мобильных телефона и 200 руб. Телефоны он продал на центральном рынке в <адрес>, а на деньги приобрел спиртные напитки. Эти события наблюдал ФИО, который ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с Решетенко В.В. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина Решетенко В.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее несовершеннолетний сын ФИО3 сообщил ей, что Решетенко избил его ногами и руками и потребовал принести ему 1000 руб. Испугавшись, что будет вновь избит, сын вынес из дома и передал Решетенко 200 руб и два мобильных телефона. Телефоны марки «Нокиа» и «Сони мобайл» приобретала она, оценивает их по цене 1500 руб. и 1000 руб., кроме того, в одном телефоне имелась флэш-карта стоимостью 300 руб. Общая сумма похищенного 3000 руб. У сына имелись гематомы, ссадины на руках, но в больницу по поводу телесных повреждений они не обращались. На следующий день, т.е ДД.ММ.ГГГГ Решетенко В.В. позвонил на телефон сына и она подняла трубку. Решетенко В.В. стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью и требовать, чтобы из дома вышел сын Леонид. Когда она вместе с мужем вышли во двор своего дома, то Решетенко вместе с неизвестным ей парнем стали бросать в их двор камни, оскорбляли их грубой нецензурной бранью, они были вынуждены вызвать наряд милиции. Показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа на <адрес> в районе магазина «Олеся» его встретили Решетенко и ФИО. Решетенко беспричинно замахнулся на него рукой, пытаясь ударить. Он уклонился и упал на землю. Решетенко стал наносить удары ногами ему по туловищу. Ударил несколько раз, после чего он поднялся с земли и Рештенко схватил его за шею и стал сдавливать ему шею, он почувствовал физическую боль. Свои действия он сопровождал грубой нецензурной бранью, затем стал требовать передать ему 1000 руб. ФИО3, боясь нового избиения, сказал, что денег у него нет, но дома имеются два мобильных телефона. Тогда Решетенко приказал ему принести телефоны ему. ФИО3 пошел домой, взял два телефона «Нокия» и «Сони мобайл», а также 200 руб и передал их Решетенко, после чего Решетенко вместе с ФИО ушли. О случившемся позже он сообщил своей матери. Показаниями свидетеля ФИО, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> он и Решетенко встретили ФИО3, у которого с Решетенко собирался забрать деньги. Решетенко стал кричать на ФИО3 и требовать деньги, потом они отошли в сторону и о чем-то разговаривали, тему их разговора он не слышал. Он не видел, как Решетенко бил ФИО3, но видел, что последний лежал на земле. После разговора с ФИО3, Решетенко подошел к нему и сообщил, что ФИО3 принесет телефоны. Через некоторое время ФИО3 вынес из дома два мобильных телефона и 200 руб. денег и передал их Решетенко. По пути домой Решененко купил спиртные напитки и он вместе с ним распили их. У ФИО3 он ничего не похищал и его не избивал. На следующий день по просьбе Решетенко он пошел на центральный рынок, где Решетенко продал два мобильных телефона, которые ему передал ФИО3. Оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в конце апреля 2011 года он находился на своем рабочем месте в Доме быта в <адрес>, к нему подошел незнакомый парень и продал ему два мобильных телефона «Нокиа» и «Сони». Данный парень прибыл к нему вместе с сотрудниками милиции в июне 2011 года. Он вспомнил, что в конце апреля купил у него два телефона и узнал, что фамилия его Решетенко. Решетенко признался, что проданные ему телефоны он похитил. У него остался только один телефон «Сони мобайл», который он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. №). Протоколом выемки у свидетеля ФИО1 телефона «Сони мобайл», приобретенного им у подсудимого Решетенко В.В.(л.д. №). Протоколом осмотра телефона с участием потерпевшей ФИО2 (л.д.№). Справкой о стоимости похищенных телефонов «Нокиа 5310» и «сони Мобайл» (л.д. №). Содеянное подсудимым Решетенко В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Доводы подсудимого Решетенко В.В. об отсутствии у него умысла на открытое хищение телефонов и денег и о применении к несовершеннолетнему ФИО3 насилия только с целью проучить его за плохое отношение к младшему брату подсудимого, суд расценивает как способ защиты и попытку уйти от наказания за содеянное. В судебном заседании была проверена данная версия подсудимого, однако суд установил, что несовершеннолетний ФИО3 знает младшего брата подсудимого, но не имел с ним никаких отношений и не обижал его. Данная версия была выдвинута подсудимым в процессе судебного разбирательства для своей защиты и не имеет объективных доказательств. В то же время совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают совершение Решетенко В.В. указанного выше преступления. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, не работающего, ведущего паразитический образ жизни, в содеянном не раскаявшегося. Суд также учел, что подсудимый в ходе судебного разбирательства скрылся от суда, в связи с чем ему был объявлен розыск. Все указанные обстоятельства дают суду основание назначить Решетенко В.В. наказание в виде лишения свободы реально без штрафа с ограничением свободы. Именно наказание в условиях изоляции от общества, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Гражданский иск в сумме 3000 руб, заявленный потерпевшей ФИО2, суд признал обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Решетенко В.В. признать виновным по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год. Меру пресечения Решетенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Решетенко В.В. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год установить следующие ограничения: не покидать место жительства в ночное время, не посещать увеселительные и развлекательные заведения (бары, рестораны, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования «город Шахты», не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Решетенко В.В. после отбытия наказания в виде лишения свободы являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства на регистрацию не реже 1 раза в месяц. Взыскать с Решетенко В.В. в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) руб. Вещественное доказательство - сотовый телефон «SоniMobile», хранящийся в камере хранения вещественных доказательства при ОМ-№ УВД по <адрес>, - возвратить потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А. ВОЛКОВА Секретарь О.О. ГРИГОРОВА