Незаконное приобретение, хранение без цели быта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты          22 ноября 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя АЛЕЙНИКОВА В.А.,

адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер № 35 от 17.11.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<данные изъяты>

    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гололобов В.С., в начале августа 2011 года около 16-00 часов, находясь около центрального городского кладбища <адрес>, на обочине дороги для личного употребления сорвал листья дикорастущего растения конопля, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где в тот же день высушил на солнце, после чего измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), часть из которого употребил путем курения, а остаток наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты>, положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 00-10 часов Гололобов B.C., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками внутренних дел за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП. и доставлен ОП- УМВД России по <адрес>, где, при производстве личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Гололобов В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Гололобовым В.С. суд квалифицирует по
ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели быта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, занимающегося общественно полезным трудом, совершившего преступление впервые и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого,
суд не установил.

Руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гололобову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 10,451 гр. - после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья      Л.А.Волкова

Секретарь          О.О. Григорова