-- Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 17 ноября 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А. с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката СУВОРИНА П.В., представившего ордер № 418 от 17.11.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: Своеволиной Н.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Своеволина Н.П., имея умысел на открытое хищение чужого имуществас применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, находясь в остановочном павильоне на конечной остановке пос. ГРЭС, напротив <адрес>, подошла к ФИО7, который сидел на лавочке в указанном остановочном павильоне, и нанесла ему два удара по голове, толкнула его руками в грудь, от чего тот упал на землю, после чего она стала наносить ему многочисленные удары по различным частям тела, причинив ему физическую боль и побои. После чего открыто похитила у ФИО7 из кармана брюк сотовый телефон «Нокиа 2100» стоимостью 1 250 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, ключ с брелком, не представляющий ценности для потерпевшего, а из кармана рубашки - пачку сигарет «Армада» стоимостью 15 рублей. На требование ФИО7 вернуть похищенное имущество вновь нанесла ему удар в грудь, от которого тот упал на землю, вырвала у него костыль и нанесла им множественные удары по различным частям тела, причинив ему физическую боль и побои, после чего с места совершения преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 265 рублей. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Своеволина Н.П. согласна с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Содеянное подсудимой Своеволиной Н.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, одной воспитавшей 4 детей, в содеянном раскаявшейся, совершившей преступление впервые, имеющей сына инвалида детства 2 группы, и пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признал добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Своеволину Н.П. признать виновной по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание по В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать её не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Своеволиной Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Нокиа 2100», костыль, ключ с брелком овальной формы с надписью «Дева», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А.Волкова Секретарь О.О. Григорова
<данные изъяты>,
ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.