Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем наступление общественно опасных последствий



--

Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                 23 ноября 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя АЛЕЙНИКОВА В.А.,

адвоката ЗОЛОТАРЕВА А.Д., представившего ордер № 4558 от 23.11.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Филатовой Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
<данные изъяты>,

    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Филатова Е.И., имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем наступление общественно опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в 16-40 часов, с сотового телефона позвонила в дежурную часть управления МВД России по <адрес> и сообщила дежурному о том, что здание Общественно-делового центра «Город будущего», расположенное по адресу: <адрес>, заминировано, при этом указала, что она сообщит о местонахождении взрывного устройства, при условии, что директор ООО «Ренессанс» выплатит её мужу ФИО задолженность по заработной плате. В этот момент в здании ОДЦ «Город будущего», в котором оказываются социальные услуги населению, находились работники магазина «Центр Обувь», сотрудники ООО «РЕНЕСАНС», сотрудники ООО «Дверной», охранники ОДЦ «Город Будущего», охранники ООО «СОВА-1», сотрудники Муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг г. Шахты», сотрудники ООО «Эксперт Финанс», сотрудники ООО «Коллекторское агентство», сотрудники «Отдел ЗАГС г. Шахты», ИП Полупанов, ИП Водопьянов, а так же посетители указанных учреждений и организаций, которые прекратили свою деятельность и подверглись принудительной эвакуации. Своими действиями Филатова Е.И. дезорганизовала деятельность органов власти и правопорядка, поскольку отвлекла силы и средства на проверку ее ложного сообщения об акте терроризма. Так после ее сообщения в центр прибыли: бригада «Скорой медицинской помощи» , отряд Федеральной пожарной службы по РО ГУ , дежурно-поисковая спасательная группа МУ <адрес> «Управления по делам ГО предупреждения и ликвидации ЧС», две группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> «Стриж 20» и «Стриж 125», для отвода транспортных средств от здания центра прибыли два экипажа ИДПС ОГИБДД УМВД России по <адрес>, с целью эвакуации людей и оцепления прилегающей территории центра сотрудники ОП- УМВД РФ по <адрес>. Таким образом, заведомо ложное сообщение Филатовой Е.И. о готовящемся взрыве повлекло за собой наступление общественно опасных последствий, а именно приостановление деятельности федеральных, муниципальных и коммерческих структур, находящихся в здании ОДЦ «Город Будущего», создало сложную моральную обстановку для сотрудников и посетителей, нарушило нормальный ритм работы организаций и учреждений, осуществляющих свою деятельность в здании ОДЦ «Город будущего», а также породило страх, панику среди людей, которые в момент ложного сообщения находились в общественно-деловом центре и восприняли данное сообщение как реально готовящийся акт терроризма. После проведенного обследования здания ОДЦ «Город будущего» на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ было установлено, что сообщение о готовящемся взрыве, создающем общественно опасные последствия, было заведомо ложным, поскольку вышеуказанных предметов и веществ в ходе проведенного обследования обнаружено не было.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Филатова Е.И. согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимой Филатовой Е.И. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем наступление общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшейся, совершившей преступление впервые. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признал наличие малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатову Е.И. признать виновной по ст. 207 УК РФ и назначить наказание по ст. 207 УК РФ в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Филатовой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящуюся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП- УМВД <адрес> - после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности осужденной Филатовой Е.И.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья      Л.А.Волкова

Секретарь          О.О. Григорова