Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 13 декабря 2011 года. Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А., с участием государственного обвинителя АЛЕЙНИКОВА В.А., адвоката ОСИПОВА А.В., представившего ордер № 4750 от 06.12.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению: Калугина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Калугин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к домовладению №по <адрес>, после чего зашел во двор указанного домовладения, где подошел к сараю, оторвал четыре доски от стены сарая и через образовавшийся проем проник в сарай, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО семь металлических рельс длиной 3,5 м. каждая, не представляющие для ФИО материальной ценности, металлическую трубу диаметром 50 мм., длиной 2,5 м., стоимостью 75 рублей за метр на общую сумму 187 рублей 50 копеек, 12 профильных труб 50х50 мм., длиной 2 метра каждая, стоимостью 118 рублей за метр на общую сумму 2 832 рубля, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3 019 рублей 50 копеек, после чего подсудимый с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом, суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Калугин П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Содеянное подсудимым Калугиным П.В. суд квалифицирует по Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, и пришел к выводу о том, что Калугину П.В. целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о невозможности применить требования ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года. Гражданский иск в сумме 3 019 рублей 50 копеек, заявленный на предварительном следствии потерпевшей ФИО, суд считает подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калугина П.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 Меру пресечения Калугину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Калугина П.В. в пользу ФИО 3 019 рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А.Волкова Секретарь О.О. Григорова
<данные изъяты>
ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
п.п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года
в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.