Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 13 октября 2011 года. Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката ЛАБУЗОВОЙ Н.Ю., представившей ордер № 2326 от 29.06.2011 г., при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Зиновьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, -в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зиновьев В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15-15 час. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял наркозависимым лицам - ФИО1, ФИО, ФИО2 свою <адрес> для систематического потребления наркотических средств. Зиновьев В.В. совместно с посетителями притона изготавливали наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона, а также предоставлял для изготовления наркотических средств посуду, электрическую печь и квартиру. В качестве оплаты Зиновьеву В.В. оставляли наркотические средства для его личного потребления. Так он ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час. предоставил ФИО1 и ФИО свою квартиру для потребления наркотических средств. Компоненты для приготовления наркотического раствора ФИО1 и ФИО принесли с собой, затем вместе с Зиновьевым В.В. изготовили наркотический раствор <данные изъяты>. Изготовленный наркотический раствор <данные изъяты> они употребили путем ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Взамен за предоставлениеквартиры, посуды и электрической печи Зиновьев В.В. получил часть приготовленного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 11-40 час. Зиновьев В.В. предоставил ФИО2 и ФИО свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Компоненты для приготовления наркотического раствора ФИО2 и ФИО принесли с собой, после чего вместе с Зиновьевым В.В. изготовили наркотический раствор <данные изъяты>. Изготовленный наркотический раствор они употребили с помощью ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. За предоставление своей квартиры, посуды и электропечи Зиновьев В.В. получил часть приготовленного наркотика. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиновьев В.В. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что на протяжении 7 лет употребляет наркотические средства, не работает, является инвалидом второй группы, проживает один в <адрес>. К нему частно приходят его знакомые, которые также как и он употребляют наркотические средства. В его квартире они изготавливают наркотики после чего употребляют их. Так ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли ФИО1 и ФИО При помощи его посуды и электрической печи изготовили наркотический раствор <данные изъяты>, после чего употребили его внутривенными инъекциями. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь пришли ФИО и ФИО2, изготовили наркотический раствор <данные изъяты> и употребили его все вместе. При изготовлении наркотического раствора <данные изъяты> они пользовались его посудой, которую он им предоставлял и электрической печью. Он не просил у этих знакомых наркотические средства, они сами ему давали наркотик. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. - Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том,что он неоднократно с декабря 2010 года употреблял наркотический раствор <данные изъяты> внутривенно, приготовленный у своего знакомого Зиновьева В., который проживает по адресу: <адрес>. За предоставление своей квартиры, посуды и электрической печи для изготовления и употребления наркотического раствора <данные изъяты>, Зиновьев В.В. забирал часть приготовленного наркотического раствора <данные изъяты> себе. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время суток он со своей знакомой по имени Маша, с которой он неоднократно дома у Зиновьева В.В., готовил и употреблял наркотики, купили в аптеке <данные изъяты> и отправились к Зиновьеву В.В. домой, где приготовили наркотический раствор <данные изъяты> после чего они употребили его, путем внутривенных инъекций, а часть отдали Зиновьеву В.В. за предоставление квартиры и посуды. Через некоторое время он и Маша решили пойти по домам. Когда они вышли из подъезда, то к ним подошли сотрудники полиции и попросили его и Машу проехать вместе с ними в отдел Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО. Затем его и ФИО сотрудники полиции повезли на медицинское освидетельствование, в результате которого у него был выявлен факт употребления наркотического раствора <данные изъяты> и составлен административный протокол за потребление им наркотических средств. (т.№ л.д. №). -Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том,что с января месяца 2009 года она употребляет внутривенно наркотический раствор <данные изъяты>, неоднократно посещала квартиру Зиновьева В.В., где изготавливала и употребляла <данные изъяты>. Ранее она сожительствовала с Зиновьевым В.В., а в настоящее время с ним не проживает. ДД.ММ.ГГГГ она со своим другом ФИО1 купили в аптеке необходимые компоненты для изготовления наркотического раствора <данные изъяты> и приехали домой к Зиновьеву В.В. Для изготовления наркотика <данные изъяты> Зиновьев В.В. предоставил ей и ФИО1 посуду и электрическую печь. После того как они приготовили <данные изъяты>, они все вместе употребили его внутривенно. За предоставления своей квартиры Зиновьев В.В. брал себе часть приготовленного наркотического раствора. Затем она и ФИО1 еще немного побыли дома у Зиновьева В.В., после чего ушли. Когда они вышли из подъезда, к ним подошли сотрудники полиции и попросили проехать в отдел Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО. Затем ее, и ФИО1, сотрудники полиции повезли на медицинское освидетельствование, где был выявлен факт употребления наркотиков, после чего составлен протокол за потребление ею наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО2, с которым она неоднократно уже готовила и употребляла наркотический раствор дома у Зиновьева В.В., и они решили поехать к Зиновьеву В.В. Приехав к Зиновьеву В.В. домой, они все вместе начали готовить наркотический раствор на электрической печке, которую предоставил Зиновьев В.В., после того, как они приготовили <данные изъяты> они употребили его внутривенно. За то, что Зиновьев В.В. предоставил им квартиру, электрическую печь и посуду, он взял себе часть приготовленного наркотического раствора для личного употребления. Затем примерно через пол часа к ним в дверь кто-то постучал. В комнату вошли сотрудники полиции и попросили их представиться, после чего начали заполнять протоколы об административном задержании на нее, и на ФИО2 Затем в присутствии двух понятых были проведены их личные досмотры и они были освидетельствованы, в результате чего было установлено, что они употребили наркотики. (т. № л.д. №). - Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ.(т. № л.д. №). - Показания свидетеля ФИО3, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия квартиры <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей Зиновьеву В.В. В ходе осмотра в нижней части газовой плиты на кухне были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о том, что квартира Зиновьева В.В. является притоном для систематического изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Присутствующие в квартире лица - женщина по имени Маша и мужчина по имени Алексаей были подвергнуты медицинскому освидетельствованы. Было установлено, что они употребили наркотические средства. (т. № л.д. №). - Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (т. № л.д. №). - Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ отом, что она проживает по адресу: <адрес>. Рядом с ее квартирой находится <адрес>, в которой проживает Зиновьев В.В. С середины сентября месяца 2009 года, она стала замечать, что в квартиру к Зиновьеву В.В. приходят лица, внешне похожие на наркоманов, и через некоторое время из его квартиры исходит резкий химический запах. Лица похожие на наркоманов, приходят к Зиновьеву В.В. с пакетами, как в дневное, так и в ночное время суток. Также на лестничной площадке постоянно валяются медицинские шприцы. Неоднократно она и ее муж ругались с Зиновьевым В.В. и говорили, чтобы он не устраивал у себя дома притон, но он продолжал употреблять наркотики. (т. №.д. №). - Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в зале суда в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ отом, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Рядом с ее квартирой расположена квартира № №, в которой проживает Зиновьев В.В. В 2008 г. она стала замечать, что к Зиновьеву В.В. ходят лица, нешне похожие на наркоманов, приходят к нему в любое время суток. Из квартиры ЗиновьеваВ.В. слышен стук и исходит резкий химический запах. Неоднократно она и соседи ругались с Зиновьевым В.В., но он продолжает устраивать у себя дома притон. (т. № л.д. №). Материалами уголовного дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире № №, расположенной по <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Все вышеуказанное было уложено в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов перевязаны нитями и опечатаны бирками с оттисками печати «Для пакетов 22/18», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе осмотра квартиры № № были обнаружены и изъяты на два отрезка ленты скотч четыре следа пальцев рук. Два следа были обнаружены и изъяты с поверхности оконной рамы в спальной комнате, и два следа с наружной поверхности оконной рамы в зале. Вышеуказанные следы были упакованы в бумажный конверт, и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 22/18» на котором поставили свои подписи все присутствующие лица. (т.№ л.д. №). Актом медицинского освидетельствования ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества. (т.№ л.д. №). Актом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества. (т.№ л.д. №). Актом медицинского освидетельствования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества. (т.№ л.д. №). Актом медицинского освидетельствования ФИОот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества. (т.№ л.д. №). Актом медицинского освидетельствования Зиновьева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества.(т.№ л.д. №). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на внутренних поверхностях металлической эмалированной чашки, нижней и верхней частях полимерной бутылки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> расположенной по <адрес>, содержится наркотическое средство <данные изъяты>, в следовых количествах (менее <данные изъяты> грамм). (т.№ л.д. №). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на внутренних поверхностях медицинского шприца емкостью 12,0 мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, расположенной по <адрес>, содержится наркотическое средство <данные изъяты>, в следовых количествах (менее <данные изъяты> грамм). Вещество белого цвета, находящееся в полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, расположенной по <адрес>, содержится наркотическое средство <данные изъяты>, в следовых количествах (менее <данные изъяты> грамм). Первоначальное количество наркотических средств <данные изъяты>, находящихся в шприце и полимерной бутылке, соответственно, рассчитанное на основании представленной копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет следовые количества (менее <данные изъяты> грамм). (т.№ л.д. №). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан СD-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (т. № л.д. №). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан СD - диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (т. № л.д. №). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ квартиры № №, расположенной по <адрес>. (т.№ л.д. №). Содеянное подсудимым Зиновьевым В.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого за совершение аналогичного преступления и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал болезненное состояние здоровья, поскольку Зиновьев В.В. является инвалидом второй группы по общему заболеванию. Также суд учел, что подсудимый добровольно вступил в организацию «Путь к свободе», занимающуюся лечением и реабилитацией наркозавизимых лиц, и предпринимает усилия покончить с употреблением наркотиков. Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели - ФИО7 и ФИО8 которые являются членами указанной организации и оказывают помощь лицам, желающим освободиться от наркозависимости, пояснили суду, что Зиновьев В.В. добровольно обратился в указанную организацию и имеет огромное желание вылечиться, они, в свою очередь, помогают ему е его желании навсегда бросить употреблять наркотики. Суд с учетом указанных обстоятельств пришел к выводу о том, что, несмотря на наличие в действиях Зиновьева В.В. рецидива преступлений, целесообразно назначить Зиновьеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, и не лишать его возможности пройти полный курс лечения в реабилитационном центре «Путь к свободе». Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зиновьева В.В. признать виновным по ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Обязать его не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Зиновьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить в установленном законом порядке; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского городского суда Ростовской области - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА Копия верна: Судья Л.А.Волкова Секретарь О.О. Григорова