Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты          6 декабря 2011 года.

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.,

с участием государственного обвинителя АЛЕЙНИКОВА В.А.,

адвоката БАКУРОВОЙ С.В., представившей ордер № 4741 от 06.12.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Денисенко Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<данные изъяты>

    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Денисенко Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пришел к ООО «РЭМЗ», расположенному по адресу: <адрес> и подошел к восточной границе территории данной организации, огороженной сеткой «рабица», где сделал прорезь в сетке и через образовавшееся отверстие незаконно проник на территорию ООО «РЭМЗ». Находясь на территории ООО «РЭМЗ» он подошел к площадке складирования цветных металлов, которая также была огорожена сеткой «рабица», после чего сделал прорезь в сетке, через которую проник на территорию данной площадки. Затем подошел к металлическому контейнеру , который был не заперт, а только опечатан пластиковой пломбой, которую он сорвал, и проник в указанный контейнер, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «РЭМЗ» имущество: три спрессованные квадратные формы лома цветного метала - дюралюминия, общим весом 163 кг., стоимостью 43 рубля за 1 кг., причинив ООО «РЭМЗ» материальный ущерб на общую сумму 7 009 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом, суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Денисенко Д.М. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и представитель ООО «РЭМЗ» не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Денисенко Д.М. суд квалифицирует по
ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, совершившего преступление впервые и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признал наличие у него двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко Д.М. признать виновным по ст. 158 ч. 2
п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года
в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.

Меру пресечения Денисенко Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три спрессованные квадратные формы лома цветного метала - дюралюминия, общим весом 163 кг., хранящиеся под сохранной распиской в ООО «РЭМЗ», - считать возвращенными по принадлежности; пластиковую пломбу , хранящуюся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья      Л.А.Волкова

Секретарь          О.О. Григорова