№ 1-602/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20.12.2011г. г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Войнова В.И. защитника адвоката Саградян А.Г. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Пырля Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего по найму у частных лиц, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Пырля Р.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 11 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь рядом с автосервисом, расположенным по адресу <адрес> неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол массой не менее 7,5. С указанного времени он незаконно хранил это сильнодействующее вещество до 16 час. 09. мин. ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 16 час. 09. мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь рядом с магазином «<данные изъяты>», по <адрес> он незаконно сбыл за 800 руб. часть приобретенного им сильнодействующего вещества трамадол массой 4,0 ФИО5 действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Продолжая свой вышеуказанный преступный умысел, незаконно хранил с целью сбыта оставшуюся часть сильнодействующего вещества трамадол массой не менее 3,5 гр. до 16час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь рядом с магазином «<данные изъяты>» по <адрес> незаконно сбыл за 1000 руб. оставшуюся часть сильнодействующего вещества трамадол массой не менее 3,5 ФИО5 действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Пырля Р.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Участники судебного процесса не возражали на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Пырля Р.В. суд квалифицирует по ст. 234ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый, положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном боевых действий при участии в контртеррористических операциях. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Пырля Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: -сильнодействующее вещество трамадол 14 таблеток массой 2,8 гр., находящиеся в двух контурных ячейковых упаковках; сильнодействующее вещество трамадол 3 таблетки массой 1,5 гр., находящиеся в двух контурной ячейковой упаковке; бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по РО (т.№ л.д. № - уничтожить. -CD диск с видео и аудио записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD диск с видео и аудио записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.№ л.д. №) - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: (подпись) А.Л. Шахматов Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова