незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-607/11

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                   г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Шахты Петренко Е.А.,

защитника - адвоката Перевертайло Д.П., представившего ордер № 4825 от 13.12. 2011 года и удостоверение № 4060,

подсудимого - Еремченко В.В.,

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Еремченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

     Еремченко В.В.,в конце сентября 2011 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 100 метров от <адрес>, в <адрес>, нашел три куста дикорастущего растения - конопля, с которых сорвал верхушечные части и листья, после чего, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где разложил на газете и положил сушиться на подоконник в кухне. Через 5 дней Еремченко В.В., в дневное время, высушенные верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли измельчил, тем самым незаконно приобрел, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), содержащие наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК), постоянной массой 12, 675 грамм, что соответствует крупному размеру. После чего, незаконно хранил при себе, в полиэтиленовом пакете, для личного употребления, без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ, когда около 19.00 часов вечера, в районе <адрес>, в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ДЧ ОП УМВД РФ по <адрес>. В ходе производства личного досмотра, в присутствии понятых, в период времени с 20.40 часов вечера до 20.45 часов вечера, в помещении ДЧ ОП УМВД РФ по <адрес>, по адресу <адрес>, сотрудники полиции у Еремченко В.В. обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК), является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12, 675 грамм, что соответствует крупному размеру. о имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имуществаПосле совершения кражи ФИО5, дождавшись остановки поезда

Подсудимый Еремченко В.В. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Перевертайло Д.П., также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Еремченко В.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еремченко В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Еремченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Еремченко В.В.

Подсудимый Еремченко В.В. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Шахты с диагнозом «опийная наркомания» с сентября 2010 года.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Еремченко В.В., является признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Еремченко В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Еремченко В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ - не имеется.

Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что отсутствует необходимость в изоляции подсудимого от общества. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

Еремченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Еремченко В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Контроль за исполнением осужденным Еремченко В.В., назначенного ему наказания, возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес> в <адрес>.

Меру пресечения Еремченко В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 12,375 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий

Судья (подпись)                                                                    В.Н. Орлов Копия верна

Судья         В.Н. Орлов

Секретарь        В.Ю. Щавлинский