Дело № 1-605/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Шахты Ростовской области Петренко Е.А., защитника - адвоката Иноземцева А.П., представившего ордер № 4839 от 13.12.2011 года и удостоверение № 4070, подсудимого - Огиенко Р.А., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело (в особом порядке) по обвинению Огиенко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, пе<адрес>, ранее судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес> по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом постановления Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, в ИК общего режима; приговором от ДД.ММ.ГГГГ Шахтинского городского суда <адрес>, с учетом кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы; приговором от ДД.ММ.ГГГГ Шахтинского городского суда <адрес> по ч.1 ст. 245 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, в ИК общего режима, постановлением Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 6 дней; приговором от ДД.ММ.ГГГГ Шахтинского городского суда <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Огиенко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов дня, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в <адрес>, в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар ногой в область живота ФИО4, в результате чего последний упал на пол. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Огиенко Р.А. подошел к лежащему на полу ФИО4 и начал наносить множественные удары руками и ногами по туловищу ФИО4 В ходе нанесения ударов ФИО4 начал требовать от Огинеко Р.А., чтобы он прекратил его избивать, однако Огиенко Р.А. на требование ФИО4 не реагировал и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, продолжал наносить множественные удары руками и ногами по туловищу ФИО4, в результате чего причинил ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виду тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, причиненное в результате ударного воздействия тупого предмета, с ограниченно ударяющей поверхностью на область живота, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Подсудимый Огиенко Р.А.. в судебном заседании вину признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат, Иноземцев А.П. поддержал ходатайство, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что добровольно и проконсультировавшись с защитником, Огиенко Р.А., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший (уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, на стадии предварительного расследования не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства), суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Огиенко Р.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Огиенко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Огиенко Р.А. Подсудимый Огиенко Р.А. проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, не работает. Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Огиенко Р.А., является признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Огиенко Р.А., является рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Огиенко Р.А. не возможно без его изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, связанного с лишением свободы. Наказание необходимо назначить с учетом правил ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения наказания, с применением правил ст.62 УК РФ, не имеется, так как присутствует отягчающие наказание обстоятельство - рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Огиенко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Огиенко Р.А. наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Меру пресечения Огиенко Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Огиенко Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий: Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь В.Ю. Щавлинский