Дело № 1-103/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31.10.2011г. Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Шахматова А.Л с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н. защитников адвокатов Шарниковой М.В. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Патрашенко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, без образования, не военнообязанной, не работающей, не судимой, не замужем, имеющей 2-х малолетних детей, проживающей в <адрес> в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 2281 ч.3 п. «г», 30ч.1 - 2281 ч.3 п. «г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Патрашенко Г.А.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, встретилась с ФИО6, сев к нему в автомобиль, припаркованный, возле <адрес> и получив от него денежные средства в сумме 8000 рублей, незаконно сбыла ему, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 9,0 г, что является крупным размером, часть из которого в неустановленном количестве ФИО5 в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ употребил по пути следования из <адрес> в <адрес>, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 9,0 г., продолжил хранить в своем автомобиле между передними водительским и пассажирским сидениями до момента проведения досмотра вышеуказанного автомобиля в период времени с 21 часа 37 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес>. В ходе этого досмотра, вышеуказанное наркотическое средство массой 9,0 г - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин было обнаружено и изъято. Она же, имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, неопределенному кругу лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, выполняя условия договоренности с ФИО6, действовавшим на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, о сбыте ему наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приехала на место встречи с ним к дому № по <адрес>, привезя с собой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 20,109 г для сбыта ФИО5 Встретившись с ним, сев к нему в автомобиль, таким образом, выполнив все действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту ему наркотического средства, сбыть его не успела, так как в автомобиле была задержана сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе личного ее досмотра, в надетом на нее бюстгальтере обнаружили и изъяли приготовленное ею к сбыту вышеуказанное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 20,109 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Патрашенко Г.А. виновной себя признала полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции России. Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: По факту незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ: -оглашеннымив судебном заседании в порядке ст. 281ч.2 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон своей знакомой по имени <данные изъяты>, у которой ранее уже приобретал наркотические средства и договорился о приобретении у неё наркотического средства героин в количестве 10 грамм на сумму 8000 рублей. Приехав в <адрес>, в районе <данные изъяты>, он встретился с ней и приобрел у неё наркотическое средство героин. По дороге в <адрес>, на трассе, он употребил часть приобретенного им вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся его часть положил между сиденьями своего автомобиля. При возвращению в <адрес>, на стационарном посту ГАИ ДПС «<данные изъяты>» его остановили сотрудники ГАИ. Когда он вышел из автомобиля, к нему подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками УФСКН и пояснили, что он задержан по подозрению в употреблении и хранении наркотиков и сейчас будет произведен его личный досмотр. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», так же на спиртовые салфетки у него были сделаны смывы с ладоней рук, после чего был составлен протокол об административном задержании. Далее сотрудниками УФСКН ему было объявлено, что будет производиться досмотр принадлежащего ему автомобиля №, котором он управлял, после чего эти сотрудники задали ему вопрос, имеются ли в его автомобиле наркотические средства, а так же иные предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он пояснил, что в машине хранится наркотическое средство «героин», которое приобрел за 8000 руб. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у цыганки по имени «<данные изъяты>» в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, когда та села в его в автомобиль, припаркованный на проезжей части, возле <адрес>. После этого был произведен досмотр его автомобиля, в ходе проведения которого, между передним пассажирским и водительским сиденьями, было обнаружено приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, одноразовый полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, металлическая столовая ложка, стеклянный пузырек с проволокой на горлышке. Все вышеуказанные предметы, были изъяты, упакованы, опечатаны и был составлен протокол досмотра транспортного средства, с которыми все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Далее все участвующие лица проехали в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где, он рассказал, что приобрел изъятое у него наркотическое средство для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», в ходе которого цыганка, представившаяся ему ранее <данные изъяты>, была задержана, и в его присутствии представилась, как Патрашенко Г.А. (т.№). -протоколом очной ставки между подозреваемой Патрашенко Г.А. и свидетелем ФИО6в ходе которойон полностью подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля и настаивал, что изъятое в его автомобиле наркотическое средство он приобрел именно у Патрашенко Г.А., а Патрашенко Г.А. не отрицала этого факта.(т.№) -показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час сотрудниками отдела «А» оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» в <адрес> на автомобиле ГАЗ-№ был задержан ФИО5 В ходе досмотра указанного автомобиля, между передним пассажирским и водительским сиденьями были обнаружены завернутые в полотенце: полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, столовая металлическая ложка, стеклянный пузырек с проволокой на горлышке. ФИО5 пояснил, что порошкообразное вещество белого цвета в полимерном свертке является наркотическим средством героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у цыганки по имени «<данные изъяты>». Изъятое порошкообразное вещество белого цвета было направлено на исследование, в результате которого было признано наркотическим средством - смесью, содержащей героин. В ходе дальнейшего общения с ФИО6, тот полностью признал свою вину в незаконных приобретении и хранении изъятого в принадлежащем ему автомобиле наркотического средства, рассказал все обстоятельства его приобретения, раскаялся в содеянном и добровольно выразил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лица, незаконно сбывшего ему указанное наркотическое средство. В связи с чем, было принято решение о проведении с помощью ФИО5 оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лица, незаконно сбывшего ФИО5 наркотическое средство и на пресечение его преступной деятельности. С этой целью были приглашены понятые, им были разъяснены их права, обязанности, цели и план мероприятий. После чего в их присутствии проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ. Он, принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Патрашенко Г.А. при ее задержании в <адрес>. -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО8, и ФИО9 данными ими на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (т№) (т.№) -оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при задержании сотрудниками УФСКН на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес> ФИО5, который подозревался в употреблении и хранении наркотических средств. В этот день примерно в 21 час сотрудниками ГАИ на посту СП ДПС «<данные изъяты>» был остановлен автомобиль № серо-синего цвета под управлением ранее незнакомого ему ФИО5 По внешним признакам ФИО5 находился в состоянии опьянения. В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на ФИО5 был обнаружен мобильный телефон «Нокиа». Так же в ходе личного досмотра ФИО5, на спиртовые салфетки были сделаны смывы с ладоней его рук. После чего был составлен протокол об административном задержании ФИО5 Затем сотрудники УФСКН произвели досмотр автомобиля, которым управлял ФИО5 и тот сказал, что в машине он хранит принадлежащее ему наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у цыганки по имени «<данные изъяты>». В ходе досмотра автомобиля, между передним пассажирским и водительским сиденьями, были обнаружены завернутые в полотенце: полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, одноразовый полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, столовая металлическая ложка, стеклянный пузырек с проволокой на горлышке. Указанные предметы, были изъяты, упакованы в полимерный пакет, опечатаны. (т.№) -показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО5 указал место приобретения им у Патрашенко Г.А. наркотического средства героин за 8000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ. (т.№). -протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. (т.№) -протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по РО на СП ДПС «<данные изъяты>» <адрес> РО произведен досмотр автомобиля №, принадлежащего ФИО5, в ходе которого между передними водительским и пассажирским сидениями были обнаружены и изъяты завернутые в полотенце полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, столовая ложка, стеклянный пузырек. (т№). -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, из уголовного дела № была произведена выемка наркотического средства героин (диацетилморфин), обнаруженного и изъятого сотрудниками Наркоконтроля в ходе досмотра автомобиля № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося при уголовном деле №, находящимся в производстве следователя следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12; копии заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - имеющих значение для уголовного дела №. (т.№). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство героин (диацетилморфин) обнаруженное и изъятое сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля № и наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Патрашенко Г.А., могли ранее составлять единую массу. (т№) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: -порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля №, припаркованного на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО5, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 8,9г. Первоначальная масса смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин рассчитанное на основании копий справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. № и результатов выполненной экспертизы, составляло 9,0г. -представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце градуированного на 5 мл, обнаруженная и изъятая сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля №, припаркованного на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес> принадлежащего ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,3 г. -на внутренней поверхности стеклянного флакона из бесцветного стекла, обнаруженный и изъятый сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля №, припаркованного на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес>, содержится наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах, массой менее 0,001г. -на поверхности ложки из металла серого цвета, обнаруженной и изъятой сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля № с государственным регистрационным знаком №, припаркованного на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес>, содержится наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах, массой менее 0,001г. -на поверхности салфетки со смывами с ладоней рук гр. ФИО5 обнаружены наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах, массой менее 0,001г. На поверхности «образца» наркотические средства, отсутствуют.(т.№) -протоколом осмотра этих вещественных доказательств (т.№). По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ года: -оглашеннымив судебном заседании в порядке ст. 281ч.2 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии о том, что после приобретения им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у своей знакомой, представившейся ему по имени <данные изъяты> и задержании его в этот день на стационарном посту ГАИ ДПС «<данные изъяты>»сотрудниками УФСКН, которые в его автомобиле обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ дал сотрудникам УФСКН добровольное согласие на оказание помощи в изобличении лица, у которого он приобретал наркотические средства. Ему были разъяснены его права, обязанности, цели и план оперативных мероприятий. После чего, он в присутствии сотрудников УФСКН и двух понятых примерно в 18 часов позвонил со своего сотового телефона на телефон женщины которая раннее представлялась ему <данные изъяты>, а она примерно через 10-15 минут ему перезвонила, и он сказал ей, что им с ней нужно сегодня встретиться и попросил ее взять для него 20 «бутылок». Это по предварительной с нею договоренности означало, что ему нужно 20 грамм наркотического средства героин. Она его поняла и, дав свое согласие, сказала ему, чтобы он выезжал. Это значило, что ему нужно ехать в <адрес>. В ходе данного разговора на сотовом телефоне использовалась функция «Громкая связь» и оперативные сотрудники проводили аудиозапись на цифровой диктофон, на котором изначально отсутствовали какие-либо записи, что было ему и понятым продемонстрировано. После окончания разговора, сотрудник составил протокол, с содержанием которого все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. После этого он на принадлежащем ему автомобиле № поехал в <адрес>. За ним следом на другом автомобиле поехали сотрудники УФСКН и понятые. Когда он приехал в <адрес>, то набрал снова номер Патрашенко Г.А., но телефон был выключен. Примерно через 10 минут она ему перезвонила, уточнила, что он уже в <адрес>, и предложила подъехать на пос. <адрес>, в то место, где он с ней ранее встречался. Это было место возле высотных домов по <адрес>. Он подъехал туда и вскоре к его машине подошла женщина которая представлялась ему ранее как <данные изъяты> и села к нему в автомобиль на правое переднее пассажирское сидение. Это значило, что наркотики при ней, так как она никогда не встречалась с ним, когда у нее наркотиков не было. После этого к машине подошли сотрудники УФСКН, и попросили ее представиться. Она в его присутствии представилась как Патрашенко Г.А., хотя он ее знал на тот момент как <данные изъяты>. В телефонном разговоре с ней он обращался к ней «Азис», это слово является обращением к другому лицу, то есть, так можно обращаться к женщинам и детям, как например «дорогой», «дорогая». После чего ее попросили выйти из машины. Когда ему предъявлены для ознакомления 3 аудиозаписи, записанные на компакт-диске, то после прослушивания фонограмм, он пояснил, что разговаривал с Патрашенко Г.А. во время проведения «Оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ, то есть на данных аудиозаписях голоса принадлежат ему и Патрашенко Г.А. (т.№) -протоколом очной ставки между подозреваемой Патрашенко Г.А. и свидетелем ФИО6, в ходе которого он подтвердил свои показания при допросе его в качестве свидетеля.(т.№) -показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимали участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Патрашенко Г.А. и при ее задержании в <адрес> сотрудник отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. После задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час сотрудниками отдела «А» оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» в <адрес> автомобиля № под управлением ФИО5 и обнаружения у него наркотических средств, которые с его слов он приобрел у ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у женщины по имени «<данные изъяты>» ФИО5, полностью признал свою вину в незаконных приобретении и хранении изъятого в принадлежащем ему автомобиле наркотического средства, рассказал все обстоятельства его приобретения, раскаялся в содеянном и добровольно выразил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лица, незаконно сбывшего ему указанное изъятое у него в машине наркотическое средство героин. В связи с чем, было принято решение провести с помощью ФИО5 оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лица, незаконно сбывшего ему наркотическое средство героин и на пресечение его преступной деятельности. С этой целью были приглашены 2 понятых для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Понятым и ФИО5 были разъяснены их права, обязанности, цели и план мероприятий. После чего в присутствии понятых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». ФИО5 с его участием и с участием других оперативных сотрудников, а также в присутствии понятых в 18 часов 13 минут позвонил со своего мобильного телефона на мобильный номер женщине по имени «<данные изъяты>», однако трубку сначала никто не поднимал, но через непродолжительное время на телефон ФИО5 поступил звонок с ее номера и ФИО5 договорился приобрести у нее наркотическое средство «героин» в количестве 20 граммов, называя наркотики «бутылками». В конце разговора женщина дала свое согласие и сказала ФИО5, чтобы тот выезжал к ней. Разговор ФИО5 с этой женщиной был осуществлен с включенной функцией на телефоне «Громкая связь». Данный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон «Олимпус». Им был составлен акт оперативного эксперимента, в котором был отражен смысл разговора ФИО5 с женщиной. Затем они с другими оперативными сотрудниками, ФИО6 и понятыми на двух автомобилях поехали в <адрес>. Один из автомобилей принадлежал ФИО5 - № и он ехал за рулем, а второй был служебным автомобилем - <данные изъяты>». В <адрес> он ехал вместе с ФИО6 на его машине и с 2 понятыми. Примерно в 19 часов 40 минут они приехали в <адрес> и ФИО5 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил на телефон женщины по имени «<данные изъяты>». Номер не отвечал, через непродолжительное время, на телефон ФИО5 позвонила женщина по имени «<данные изъяты>» и ФИО5 сообщил ей, что находится в <адрес>, она предложила ему проехать для встречи, во двор, в район <адрес>), данный разговор так же был записан на цифровой диктофон «Олимпус», который после данного разговора был упакован и снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица расписались. После этого они поехали в район <адрес>. Он и понятые вышли из машины и пересели в автомобиль <данные изъяты>», который находился неподалеку и стали наблюдать за происходящим. Он составлял акт наблюдения. Далее они наблюдали за тем, как через некоторое время, примерно минут через 15, во двор, в котором они находились, подъехал автомобиль марки № серебристого цвета без гос.номеров и остановился возле <адрес> автомобиля вышла женщина, подошла к автомобилю ФИО5 и села на переднее пассажирское сидение, после чего он и другие сотрудники УФСКН подошли к автомобилю ФИО5 и открыли правую переднюю пассажирскую дверь, где находилась эта женщина. Они предъявили ей служебные удостоверения и попросили представится. Она представилась, как Патрашенко Г.А.. Они попросили ее выйти из автомобиля и пройти с ними в автомобиль <данные изъяты> туда же сели понятые и оперуполномоченная ФИО13 для проведения личного досмотра Патрашенко Г.А. В ходе личного досмотра он участия не принимал, но слышал, как перед началом проведения личного досмотра, ФИО13 спросила у Патрашенко Г.А., имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Патрашенко Г.А. ответила, что таковых при ней нет. В ходе личного досмотра, у Патрашенко Г.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, также спиртовой салфеткой были сделаны смывы с рук Патрашенко Г.А. После проведения личного досмотра, ФИО13 передала ему акт личного досмотра и изъятия Патрашенко Г.А., изъятое у нее вещество и смывы. После этого они посадили Патрашенко Г.А. в одну из машин и вернулись в <адрес>. В здании УФСКН РФ по РО, им с участием ФИО5 и понятых были прослушаны аудиозаписи проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», им был составлен акт прослушивания фонограммы, где расписались все участвующие лица, ознакомившись с актом. Затем у ФИО5 и у понятых были приняты объяснения. -оглашенными в судебном заседании порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (т.№). -показания свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО14 -показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, данными ими в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они были приглашены сотрудниками Управления ФСКН РФ по РО, участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они добровольно согласилась. В здании УФСКН РФ по РО, расположенном на <адрес> в <адрес>, им был представлен мужчина - ФИО5 От него и сотрудников УФСКН они узнали, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был задержан на своем автомобиле и в ходе досмотра данного автомобиля, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. ФИО5 пояснил, что приобрел его у своей знакомой цыганки, которую он знает как «<данные изъяты>». Так же ФИО5 пояснил, что добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении данной женщины, незаконно сбывшей ему изъятое в последствии у него в машине наркотическое средство героин. Затем, им и ФИО5 были разъяснены их права, обязанности, цели и план мероприятий. В их присутствии было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе проведения которого ФИО5 с их участием, и с участием других оперативных сотрудников, в 18 часов 13 минут позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон, женщины по имени «<данные изъяты>», однако трубку сначала никто не поднимал, но через непродолжительное время на телефон ФИО5 поступил входящий звонок с того же номера, на который он сам звонил ранее женщине по имени «<данные изъяты>». ФИО5 договорился с ней о приобретении у нее наркотическое средство «героин» в количестве 20 граммов, называя в ходе разговора назывались «бутылками». ФИО5 пояснил, что по предварительной с ней договоренности, он в разговорах по телефону с женщиной речи о наркотиках не вел, то есть называл героин «бутылками». В конце разговора женщина дала свое согласие и предложила ФИО5, выезжать к ней. Разговор ФИО5 с этой женщиной был осуществлен с включенной функцией на телефоне «Громкая связь». Данный разговор был зафиксирован на цифровой диктофон «Олимпус» оперативным сотрудником. По данному поводу сотрудником УФСКН был составлен акт оперативного эксперимента, в котором был отражен смысл этого разговора. Затем они с оперативными сотрудниками и ФИО6 вышли из здания УФСКН РФ по РО и на двух автомобилях поехали в <адрес>. Примерно в 19 часов 40 минут они приехали в <адрес> и ФИО5 в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил еще раз на телефон женщины по имени «<данные изъяты>», но абонентский номер не отвечал, через непродолжительное время, на телефон ФИО5 позвонила женщина по имени «<данные изъяты>» и ФИО5 сообщил ей, что находится в <адрес>. Она предложила ему проехать к ней, в район <адрес>, где они встретятся. Данный разговор так же был записан сотрудником УФСКН на цифровой диктофон «Олимпус», который после данного разговора был упакован и снабжен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица расписались. Приехав на <адрес>, они с оперативным сотрудником вышли из машины ФИО5 и пересели в автомобиль <данные изъяты>», который находился неподалеку и стали наблюдать за происходящим. Далее они наблюдали за тем, как примерно через 15 минут, во двор, в котором они находились, подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета без гос.номеров и остановился возле <адрес> автомобиля вышла женщина, подошла к автомобилю ФИО5 и села в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. Когда женщина садилась к ФИО5 в машину, сотрудник УФСКН сообщил, что он окончил составление протокола наблюдения и все участвующие с ним ознакомились и в нем расписались, после чего сотрудник УФСКН вышел из машины и вместе с другими сотрудниками УФСКН подошел к автомобилю ФИО5 Они также подошли к автомобилю. Сотрудники УФСКН открыли правую переднюю пассажирскую дверь, где находилась женщина и предъявили ей служебные удостоверения, попросили ее представиться. Она в их присутствии представилась, как Патрашенко Г.А.. Сотрудники УФСКН попросили ее выйти из автомобиля и проводили ее вместе с ними в автомобиль <данные изъяты>», куда также села сотрудник УФСКН - женщина, которая пояснила, что сейчас будет проводиться личный досмотр задержанной. Перед началом личного досмотра оперуполномоченная УФСКН спросила у Патрашенко Г.А., имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Патрашенко Г.А. ответила, что таковых при ней нет. Далее оперуполномоченной УФСКН в их присутствии был проведен личный досмотр Патрашенко Г.А., в ходе которого у нее в бюстгальтере был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. Далее оперуполномоченная УФСКН с помощью спиртовой салфетки сделала смывы с ладоней рук Патрашенко Г.А., которую так же упаковала и опечатала. После этого они, сотрудники УФСКН и задержанная поехали в <адрес>, где в здании УФСКН РФ по РО они и ФИО5 участвовали в прослушивании аудиозаписи проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», по окончании которой аудиозаписи были с помощью компьютера записаны на компакт-диск, который был помещен в конверт и опечатан. Также оперативным сотрудником УФСКН был составлен акт прослушивания фонограммы, где расписались все участвующие лица, ознакомившись с актом. -актом оперативного эксперимента,согласно которому, в присутствии участвующих лиц и сотрудников УФСКН РФ по РО ФИО5 со своего мобильного телефона позвонил женщине у которой ранее приобретал наркотические средства и договорился с ней о приобретении наркотического средства героин в количестве 20 грамм. Затем указанная женщина позвонила ФИО5 и сказала, чтобы тот выезжал в <адрес> за наркотиками. Приехав в <адрес> РО, ФИО5 позвонил вышеуказанной женщине и уточнил место встречи. (т.№) -актом наблюдения,согласно которому, сотрудниками УФСКН РФ по РО в присутствии участвующих лиц из автомобиля <данные изъяты> темно-серого цвета, припаркованного по адресу: <адрес> РО, в период времени с 19 часов 46 минут до 20 часов 07 минут проведено наблюдение за ходом ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении женщины, осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства героин в <адрес> РО. В ходе наблюдения установлено: примерно в 20 часов во двор подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета без гос номеров. К дому № по <адрес> вышла женщина, на вид 30-35 лет, волосы темные, одетая в белый полушубок, черную юбку и темную обувь, подошла к автомобилю № № в котором находился ФИО5, припаркованный по адресу <адрес>, примерно в 20 метрах от автомобиля <данные изъяты>, из которого велось наблюдение. Женщина открыла дверь автомобиля <данные изъяты> и села на переднее пассажирское сидение, после чего к автомобилю <данные изъяты> подошли сотрудники УФСКН и на этом ОРМ «Наблюдение» было окончено. (т.№) -протоколом личного досмотра и изъятия,согласно которому, в присутствии участвующих лиц сотрудником УФСКН РФ по РО в автомобиле <данные изъяты> припаркованном по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр Патрашенко Г.А., перед началом которого, на предложение добровольно выдать наркотические средства, она ответила, что таковых при ней нет. В ходе личного досмотра Патрашенко Г.А., в надетом на ней бюстгальтере был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. В ходе дальнейшего личного досмотра, с ладоней рук Патрашенко Г.А. были сделаны смывы. (т.№). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Патрашенко Г.А. является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 20, 089г. Первоначальная масса смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин рассчитанное на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. № и результатов выполненной экспертизы, составляло 20, 109 г. На поверхности салфетки со смывами с поверхностей ладоней рук Патрашенко Г.А. содержатся наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах, массой менее 0,001г. (т.1 №). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство героин (диацетилморфин) обнаруженное и изъятое сотрудниками отдела «А» оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля № и наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Патрашенко Г.А., могли ранее составлять единую массу. (т.№). -протоколом осмотра вещественных доказательств (т.№). -протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ- фонограмм, записанных в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что разговор между ФИО5 и Патрашенко Г.А. шел о сбыте последней наркотических средств ФИО5(т.№) Доказательством вины подсудимой Патрашенко Г.А., по двум вышеуказанным эпизодам преступных деяний, суд так же признает, ее показания при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой (т.№), когда она добровольно, в присутствии своего защитника полностью признавала свою вину в совершенных преступлениях. Все вышеперечисленные доказательства вины подсудимой суд признает относимыми, допустимыми и бесспорно подтверждающими ее вину в совершении преступлений. Содеянное подсудимой Патрашенко Г.А. суд квалифицирует следующим образом: -по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. -по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и ее плохое состояние здоровья. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества. П Р И Г О В О Р И Л: Патрашенко Г.А. признать виновной в совершении преступлений: -по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание- 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа. -по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» и назначить наказание- 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить - 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство остаточной массой 19,869гр. смесь содержащую диацетилморфин (героин), ацетилколеин и 6-моноацетлморфин, пакет из полимерного материала, спиртовую салфетку со смывами с рук, образец чистой спиртовой салфетки, наркотическое средство остаточной массой 8,6 гр. - смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, бесцветный полимерный пакет, сверток из прозрачной полимерной пленки, медицинский шприц, флакон из бесцветного стекла, ложку из метала серого цвета, спиртовую салфетку со смывами с рук, образец чистой спиртовой салфетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО (т.№) - уничтожить. Компакт диск с фонограммами, записанными в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Патрошенко Г.А., сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначении химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса свидетеля ФИО11, поручение от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт, запрос от ДД.ММ.ГГГГ, справка <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>», запрос от ДД.ММ.ГГГГ, справка ОАО «<данные изъяты>», протокол допроса свидетеля ФИО10, протокол допроса свидетеля ФИО7, протокол допроса свидетеля ФИО8, протокол допроса свидетеля ФИО9, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела (л.д. №) - оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий: (подпись) А.Л. Шахматов Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова