открытое хищение чужого имущества



                                                   ПРИГОВОР                                                  № 1-465/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.12.2011 г.                                                  г.Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л.

с участием гос. обвинителя     Войнова В.И.

адвоката        Конищева Д.Л.

при секретаре      Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Абрамова Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158ч.2 п. «в», 69ч.2 УК РФ к штрафу в сумме 15 000 руб., наказание не исполнено, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 09час.30мин. имея умысел на открвтое хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, открыто похитил со стеллажа кофе «Нескафе Голд» натуральный растворимый в количестве 4 штук, стоимосьью 319 руб. 37 коп. за одну упаковку, общей стоимостью 1277 руб. 48 коп и кофе «Нескафе Кофе Голд» сублимированный в количестве 6 штук, стоимостью 219 руб., 59 коп. за одну упаковку, общей стоимостью 1317 руб. 54 коп. принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». После чего, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, не реагируя на неоднократные требования сотрудника магазина ФИО4 остановиться и вернуть похищенное имущество ЗАО «<данные изъяты>» с места совершения преступления скрылся, причинив ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 2595 руб. 02 коп.

      Подсудимый Абрамов Д.Л., виновным себя признал полностью, в своем заявлении направленном в суд поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к преступлениям средней тяжести, поэтому суд считает, возможным по ходатайству подсудимого рассмотреть дело в отношении него в его отсутствие.

Содеянное подсудимым Абрамовым Д.Л. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства подсудимого.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не представляет особой социальной опасности для общества, может быть исправлен без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условную меру наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Абрамов Д.Л. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158ч.2 п. «в», 69ч.2 УК РФ к штрафу в сумме 15 000 руб., наказание не исполнено, суд считает необходимым вышеуказанный приговор суда исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316, 247 ч.5 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства и возложить на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамова Д.Л. по которому он осужден по ст. 158ч.2 п. «в», 69ч.2 УК РФ к штрафу в сумме 15 000 руб. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова