Дело № 1-589/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Зинченко А.И.,
защитника - адвоката Сорока Т.В., представившей ордер № 4643 и удостоверение № 3133,
подсудимого - Михайлова А.С.,
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Михайлов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего: ЗАО «Тандер» семейный гипермаркет «Магнит», продавцом, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Михайлов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 часов дня, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной в районе железной дороги в <адрес>, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, поместил в резиновую перчатку и положил в правый карман своих шорт, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) массой не менее 8, 695 грамм, которое незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 40 часов дня, Михайлов А.С. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, по пе<адрес>, в <адрес> областми, за совершение административного правонарушения, доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, где в период времени с 15.20 часов по 15.30 часов, в ходе производства личного досмотра у него была обнаружена и изъята резиновая перчатка с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотический активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана), постоянной массой 8, 695 грамм, что соответствует крупному размеру.
Подсудимый Михайлов А.С. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Сорока Т.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Михайлов А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Михайлову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Михайлова А.С.
Подсудимый Михайлов А.С. имеет постоянное местожительства и регистрации, где характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с 09.2011 года с диагнозом: «злоупотребление гашишем».
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Михайлову А.С., является признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Михайлову А.С., не имеется.
Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что отсутствует необходимость в изоляции подсудимого от общества. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы. Подсудимому Михайлову А.С. необходимо назначить наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Михайлов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Михайлов А.С. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 20000,00 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Михайлову А.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 8,395 г., резиновая перчатка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья (подпись) В.Н. Орлов
Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский