кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                                                                Дело № 1-356/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахты                                                                                                                     31 октября 2011года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката СВЕТЛИЧНОГО Ю.Ю., представившего ордер №2373 от 05.07.2011г.                                                 

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Туровского А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Туровской А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 23 час 30 минут, прибыл к дому <адрес> чтобы договориться о покупке телевизора с хозяином квартиры ФИО4, поднялся на 5 этаж указанного дома и, располагая сведениями о том, что двери <адрес> не имеют запирающего устройства, вошел в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире ФИО4 спит, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату, выключил работающий телевизор, после чего тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО4 телевизор марки «Садко» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дому <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла поднялся на 5 этаж указанного дома и располагая сведениями о том, что двери <адрес> не имеют запирающего устройства, незаконно, путем свободного доступа проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире ФИО4 спит, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО4 телевизор марки «Садко» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Туровской А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Туровским А.Н. суд квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признал особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту последнего отбытия наказания, положительно характеризующегося по месту работы, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступления при наличии трех неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туровского А.Н. признать виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Туровскому А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 21.10.2011г. окончательно назначить Туровскому А.Н. 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Туровскому А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу-телевизор марки «Садко»-считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                         /подпись/                                                 Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья:                                   Г.В. Грибенюк

Секретарь:                                  И.В. Гунина