Дело № 1-504/11 ПРИГОВОР г.Шахты 23 ноября 2011года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката НАУМОВА А.А., представившего ордер №2068 от 11.10.2011г. при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Матушкина Яна Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матушкин Я.В., в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему напротив первого подъезда <адрес> автомобилю «ВАЗ <данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащему гр.ФИО5, где при помощи отвертки взломал замок на водительской двери и открыл ее, после чего тайно похитил из данного автомобиля автомагнитолу «Супра» стоимостью 5 500 рублей и автомагнитолу неустановленной марки стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении мужской раздевалки «Дворца спорта», расположенного по адресу <адрес>, тайно похитил из шкафа, не имеющего запирающих устройств, сумку, в которой находились: полотенце, мужские плавки, шапочка для плавания, очки для подводного плавания, принадлежащие ФИО6 и не представляющие для последнего материальной ценности, а также сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4490 рублей и фен для сушки волос стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 990 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в мастерскую, расположенную во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащего гр. ФИО7, откуда тайно похитил электролобзик «ДВТ» стоимостью 2000 рублей и электрическую сверлильную машину (шуруповерт) «Энкор» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Матушкин Я.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Матушкиным Я.В. суд квалифицирует: -по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, по всем эпизодам обвинения являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту отбывания наказания, положительно характеризующегося по месту работы, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступления при наличии трех неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матушкина Яна Валерьевича признать виновным: - по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Матушкину Я.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. (с учетом постановления Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ., определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ., определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.) окончательно назначить Матушкину Я.В. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Матушкину Я.В. оставить прежней в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу - свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на автомобиль «ВАЗ 2106», сумку, очки для плавания, полотенце, шапочку для плавания, коробку от ручной электрической сверлильной машинки (шуруповерта) «Энкор»- считать возвращенным по принадлежности; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 2700»-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: Г.В. ГРИБЕНЮК