Дело № 1-277/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 25 ноября 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В. адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер № 93 от 17.05.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Платонова Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу г.Шахты <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Платонов Н.П., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-00 часа до 02-00 часов, находясь на автомойке «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, подошел к припаркованному в боксе автомойки автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО5, после чего путем свободного доступа проник в него и с помощью имеющихся при себе ключей от зажигания завел автомобиль и выехал с автомойки, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, на котором проследовал до пересечения <адрес> и <адрес>, где столкнувшись с другим автомобилем, оставил данный автомобиль, после чего скрылся с места происшествия. Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-00 часов до 04-00 часов, находясь на автостоянке, расположенной по адресу <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ № государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО15, припаркованному на указанной стоянке, где путем свободного доступа проник в него и с помощью имеющихся при себе ключей от зажигания указанного автомобиля завел его и выехал со стоянки, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак М <данные изъяты> регион, на котором проследовал до <адрес>, где оставил данный автомобиль и скрылся с места происшествия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Платонов Н.П. виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие предъявленному ему обвинению. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Кроме признания вины подсудимым его причастность к совершенному преступлению подтверждается следующими доказательствами: по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО5 -показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него в пользовании на праве доверия находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер Р <данные изъяты>, принадлежащий его бабушке ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он оставил указанный автомобиль в боксе автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> для чистки, а ключи отдал своему родственнику ФИО7, которые последний повесил в боксе на крючок. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и сообщил, что его автомобиль угнан (т.1 л.д. 25-26); -показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него в собственности имеется автомойка «<данные изъяты>», расположенная по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов его знакомый ФИО6 оставил в первом боксе автомойки автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> для чистки и пояснил, что заберет его ДД.ММ.ГГГГ. Ключи от автомобиля находились в боксе автомойки. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что указанный автомобиль отсутствует в боксе автомобиля. Сотрудница автомойки ФИО8 пояснила, что на автомобиле уехал сотрудник автомойки Платонов Н.П. На его вопросы к Платонову Н.П. о местонахождении автомобиля последний вернул ему ключи от автомобиля, пояснив, что местонахождение машины ему неизвестно. От сотрудников милиции ему стало известно, что на указанном автомобиле было совершенно дорожно-транспортное происшествие и он обнаружен ими. После этого Платонов Н.П. признался, что угнал данный автомобиль и попал на данном автомобиле в дорожно-транспортное происшествие (т.1 л.д.28-29); -показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО10 находилась в кафе «<данные изъяты>». Там же находился ее знакомый Платонов Н.П., работающий мойщиком на автомойке «<данные изъяты>». На следующий день от Платонова Н.П. она узнала, что накануне вечером он угнал автомобиль. Более по данному факту ей ничего неизвестно (т.1 л.д. 38-39, т.2 л.д. 73-74); -показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что ранее работала сторожем на автомойке «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, она видела в боксе автомойки автомобиль <данные изъяты>. Около 01-20 часов ДД.ММ.ГГГГ в бокс пришел сотрудник автомойки Платонов Н.П. с неизвестным молодым человеком, завел указанный автомобиль и уехал на нем в неизвестном направлении; -показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут на своем автомобиле <данные изъяты> он двигался по <адрес> в сторону <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> в его автомобиль врезался автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный номер Р <данные изъяты>. От удара он потерял сознание. Придя в сознание, он обнаружил, что водитель автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> убегает с места происшествия (т.1 л.д. 50-51); -показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности автоэксперта. Согласно представленным ему на обозрение протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, а также схеме к данному осмотру, протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ ремонт поврежденного автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска, не может превышать 300 000 руб. Рассчитанная величина ущерба не может превышать суммы стоимости замены автомобиля на аналогичный; -протоколом принятия устного заявления, согласно которому ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Платонова Н.П. (т.1 л.д.3); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомойка, расположенная по адресу <адрес> (т.1 л.д. 4-5); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты><данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный номер Р <данные изъяты> (т.1 л.д.6-7); -протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес> (т. 1 л.д. 13-15); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Платонова Н.П., согласно которому последний указал на металлические ворота синего цвета, через которые осуществлялся вход в автомойку «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, а также на участок местности и на бетонный столб на перекрестке <адрес> и <адрес>, в который он врезался после того, как угнал автомашину <данные изъяты> (т. 2 л.д. 1-8); -протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д. 16-18); -протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «<данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный номер <данные изъяты> (т.1 л.д. 19-20); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был изъят автомобиль «<данные изъяты><данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный номер <данные изъяты> (т.1 л.д.31-32); -постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств-копии свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный номер Р <данные изъяты> на имя ФИО5, автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный номер Р <данные изъяты> (т.1 л.д.21,45); по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО15 -показаниями потерпевшей ФИО15., пояснившей в судебном заседании, что летом 2007г., точную дату она не помнит, она оставила свой автомобиль ВАЗ <данные изъяты> на автомойке «<данные изъяты>» для чистки салона, также оставив и ключи от машины. В 08-30 часов следующего дня ей позвонила ее знакомая ФИО13, от которой узнала, что ее машина стоит около кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, двери машины распахнуты и громко играет музыка. Приехав на указанное место, она обнаружила, что колеса автомобиля спущены. Через некоторое время к месту происшествия подъехал Платонов Н.П. и привез два колеса от машины; -показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и увидела на другой стороне тротуара автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ее подруге ФИО15, у которого были включены аварийные фары. Она позвонила ФИО15 и сообщила ей об этом, на что последняя ей сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером оставила машину для мытья и чистки на автомойке. Она осталась ждать приезда ФИО15. Через несколько минут к автомобилю подошел молодой парень. Впоследствии о ФИО15 она узнала, что это был парень-Платонов Н.П., которому ФИО15 оставила на мойке свою машину. Она спросила у него, что он делает в чужой машине, на что он ответил ей, что он работник ООО «<данные изъяты>» и должен отремонтировать эту машину. В этот момент подъехала ФИО15, а сразу за ней сотрудники милиции (т. 1 л.д.113-114); -показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО15 приехали на автомойку «Авторай», расположенную по <адрес>. ФИО15 оставила принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты> для мойки и чистки салона. Ключи от автомобиля она отдала сотруднику автомойки по имени ФИО3, он же ей пояснил, что автомобиль будет готов утром следующего дня. Утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 он узнал, что ее машину нашли около кафе «Кавказ» по <адрес> в неисправном состоянии (т.1 л.д. 115-116); - показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что в 2007г. он работал на мойке «<данные изъяты>» вместе с Платоновым Н.П. ДД.ММ.ГГГГ для химчистки на автомойке был оставлен автомобиль <данные изъяты> В этот же день они выполнили всю необходимую работу и закрыли автомобиль в боксе, после чего ушли с работы. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и обнаружил отсутствие указанного автомобиля в боксе. Позднее на мойку приехали сотрудники милиции и пояснили, что Платонов Н.П. угнал данный автомобиль; -показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, чтоон работает охранником на автостоянке «<данные изъяты>», расположенной через дорогу от кафе-бара «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 23-00 часов сотрудник автомойки Платонов Н.П. пригнал на стоянку автомобиль ВАЗ № и отдал ему ключи от указанного автомобиля. Через несколько часов Платонов Н.П. вернулся, забрал ключи от автомобиля и уехал на указанном автомобиле (т.1 л.д. 135-136); -протоколом принятия устного заявления, согласно которому ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности Платонова Н.П. (т.1 л.д. 96); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д. 99-100); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены помещение и территория автомойки, расположенной по адресу <адрес> (т.1 л.д. 101); -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был изъят автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.131); -протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15 (т.1 л.д. 132); -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Платонова Н.П., согласно которому последний указал на автостоянку, расположенную по адресу <адрес> напротив автомойки «<данные изъяты>», пояснив, что с данной стоянки он угнал автомобиль <данные изъяты> После этого Платонов Н.П. указал на участок местности, расположенный около кафе <адрес>, где у него сломался автомобиль <данные изъяты> 61 (т. 1 л.д. 1-8); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-копии паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> на имя ФИО15, автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д. 97,133). Содеянное подсудимым Платоновым Н.П. суд квалифицирует: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления по двум эпизодам обвинения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. В соответствии со ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданскими истцами ФИО28., ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии указанные потерпевшие признаны гражданскими истцами. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как он данных потерпевших не поступили исковые заявления. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Платонова Н.П. признать виновным: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Платонову Н.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года. Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Платонову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцами ФИО29., ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу- копию паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, копию паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>-хранить при уголовном деле; паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> 61,- считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК Верно. Судья: Г.В. Грибенюк Секретарь: С.В. Быкадорова