Дело № 1-505/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 25 октября 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката АБДУЛЛАЕВА Ф.З., представившего ордер №51 от 25.10.2011г., при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Кожина А.С., родившегося <данные изъяты> -в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кожин А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 час., находясь на пустыре, расположенном в районе выезда из <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, оборвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли сухим весом не менее 735,96г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе для личного употребления до 12-45 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента осмотра места происшествия, в ходе которого у Кожина А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета постоянной массой 735,96г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у Кожина А.С. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 735,96г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Кожин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Кожиным А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не судимого, однако совершившего преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожина А.С. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кожину А.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу-растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 734,96г., 9 пакетов со смывами с рук, 6 срезов ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №№ УМВД России по г.Шахты, - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ Г.В. Грибенюк Верно. Судья: Г.В. Грибенюк Секретарь: И.В. Гунина