совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями в нарушение правил, установленных законодательством РФ



                                                                                                                              Дело № 1-368/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты           13 декабря 2011 года                                                                                                           

     

Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В.,

с участием:

помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката АМИРЯНА В.А., представившего ордер № 82 от 05.07.2011г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оганяна Э., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Оганян Э., имея умысел на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно имея умысел на незаконное хранение природных драгоценных камней в крупном размере, вопреки ст. 2 п. 4, 6, ст. 3 п. 1, 2, ст. 4 п. 1, ст. 20 п. 2 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение ст. 5, ст. 6, ст. 8, ст. 9, ст. 13 правил «Учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчётности», утверждённых постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии документации, подтверждающей законность приобретения и хранения драгоценного природного камня, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, незаконно приобрел драгоценный камень- природный рубин, огранка кабошон массой 10,75 карат, не являющийся ювелирным и бытовым изделием или ломом таких изделий, который без предоставления каких-либо сведений в официальные органы РФ, при отсутствии соответствующих сертификатов, хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, а также при себе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Оганян Эдик, реализуя свой преступный умысел, находясь в кафе «<адрес>, незаконно сбыл вышеуказанный драгоценный камень гражданину ФИО7, участвовавшему на законных основаниях в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 4 500 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ГУВД по Ростовской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оганян Э. виновным себя признал полностью, дал показания, соответствующие предъявленному ему обвинению и пояснил, что камень рубин находился в шкатулке и достался ему в наследство от его бабушки, которая сказала ему, что камень ценен как изделие тогда, когда находится в шкатулке.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ № 1 (по БЭП) при ГУВД по Ростовской области предложили ему участвовать в ОРМ по документированию незаконного оборота драгоценных камней, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился с Оганяном и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Ему были вручены четыре макета по 1 000 000 (одному миллиону) рублей каждый, и один макет 500 000 (пятьсот тысяч) рублей для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Оганяном, после чего в квартире у Оганяна осмотрели камень красного цвета с использованием специальных геммологических приборов. Они договорились о покупке данного камня за сумму в размере 4 500 000 рублей. В этот же день, примерно в 17:30 часов в кафе «<адрес>, он передал деньги Оганяну, а тот передал ему камень. После чего Оганяна и присутствовавших с ним лиц задержали сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:30 часов он и еще одни парень были приглашены сотрудниками ОРЧ № 1 (по БЭП) при ГУВД по Ростовской области в качестве представителей общественности на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия им разъяснили обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Перед началом проведения мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в каб. №3 здания ОБЭП УВД по г. Шахты, оперативным сотрудником ФИО6 им было доведено, что ОРЧ №1 (по БЭП) при ГУВД по Ростовской области располагает оперативной информацией о том, что неустановленный человек по имени Эдик незаконно пытается сбыть природный драгоценный камень- рубин с весом около 11 карат по цене примерно 100 тысяч долларов. Им пояснили, что в качестве покупателя выступит ФИО4 В дальнейшем он вместе с другим понятым и сотрудником милиции, находясь в автомобиле, наблюдали за проведением оперативно-розыскных мероприятий. Примерно в 17:00 часов на автомобиле они выехали в кафе <адрес>, где примерно в 18 часов 00 минут сотрудники милиции задержали четверых лиц кавказкой национальности, которые продавали драгоценный камень;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 73);

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании о том, что в последнее время он занимается частным извозом.ДД.ММ.ГГГГ знакомый по имени Эдик попросил его встретить одного человека и привезти домой, а также присутствовать при продаже драгоценного камня. Примерно в 12:00 часов он вместе с Эдиком подъехал в район <адрес>, где Эдик встретился с ранее незнакомым мужчиной по имени Дмитрий. Затем Эдик попросил отвезти его домой. После чего он вместе с Эдиком и двумя неизвестными мужчинами поднялись к Эдику в квартиру, где мужчины осмотрели драгоценный камень и хотели купить его. После осмотра камня, мужчины ушли и сказали, что позвонят Эдику, так как им нужно посоветоваться. Примерно в 16:30 часов он по просьбе Эдика, повез его и обоих сыновей на автомобиле <данные изъяты> кафе по <адрес>». Приехав в кафе, он и Эдик зашли кабинку № 2, где их уже ожидали Дмитрий и специалист, которого, как он понял, звали Алексей. Эдик достал камень и передал его Алексею. Тот стал осматривать камень. В этот момент в кабинку зашел мужчина, в руках у которого был полиэтиленовый пакет, в котором лежали, как ему было видно, деньги. Эдик положил камень на блюдце и стал требовать деньги. В этот момент в кабинку забежали сотрудники милиции и их всех задержали;

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы и представителей общественности принимал участие в оперативных мероприятиях (проверочная закупка) по изобличению Оганяна Эдика в совершении незаконной сделки по реализации природного драгоценного камня рубин. По результатам проведения оперативных мероприятий Оганян был задержан при продаже драгоценного камня;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании о том, что сколько себя помнит, изделие-камень-красный рубин был у его семьи. При каких обстоятельствах данный камень унаследовал отец, он не знает. Отец хотел продать данный камень, так как нужны были деньги. Покупателя нашли через интернет. ДД.ММ.ГГГГ при продаже камня в кафе расположенном по п<адрес> их задержали сотрудники милиции;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 85);

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании о том, что с давних пор знаком с Оганян Эдиком. Ему известно, что Эдик родом из Ирана. Весною 1991 года к немув г. Шахты приехал Оганян Эдик. Эдик пришел к нему и попросил оставить на хранение картонную коробочку, которая была в полиэтиленовом пакете. Эдик сказал ему, что в данной коробочке находится ценный для него, как память о его бабушке ФИО22 предмет. Что именно находилось в коробочке, Эдик ему не говорил, а он не спрашивал, так как память о родственниках - это сугубо личное. Эдик сказал, что хочет переехать в Россию, однако нужно закончить дела в Армении, в связи с чем ему нужно туда вернуться. Так как в Армении было неспокойно, Эдик попросил оставить у него на хранение данную коробочку в пакете. Он согласился. Данная коробочка с пакетом хранилась у него дома до приезда Эдика, то есть примерно до 2008 года. В 2008 году Эдик приехал и забрал данную коробочку в пакете. С какой целью, и при каких обстоятельствах Эдик решил продать камень, ему неизвестно, но он предполагает, что ввиду тяжелого материального положения;

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у отдела КФС ОРЧ № 1 (по БЭП) при УВД по РО ФИО15 (т. 1 л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия, при проведении которого в кафе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: обработанный драгоценный камень - природный рубин, полиэтиленовый пакет, с имитирующими билеты Банка России, денежными средствами всумме 4 500 000 руб. (т. 1 л.д.8-14);

- постановлением о проведении проверочной закупки, в результате проведения которой, Оганян Э., был задержан сотрудниками ГУВД по <адрес> при незаконном обороте природного драгоценного камня (т. 1 л.д.40);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в результате чего следствию были предоставлены: постановление о проведении проверочной закупки, в результате проведения которой Оганян Э., был задержан сотрудниками ГУВД по Ростовской области при незаконном обороте природного драгоценного камня (т. 1 л.д.38);

- актом осмотра, фиксации и передачи от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого ФИО7, принимавшему добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в присутствии представителей общественности были вручены имитирующие билеты Банка России- денежные средства в сумме 4 500 000 руб. (т. 1 л.д.42);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого зафиксирован факт незаконного хранения и незаконного оборота природного драгоценного камня со стороны Оганяна Э., при событиях ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.44);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего следствию были предоставлены: постановление заместителя начальника ГУВД по РО ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, об ограничении Конституционных прав при осуществлении видеозаписи событий от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 1 л.д. 172);

- постановлением об ограничении Конституционных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем начальника ГУВД по РО ФИО16, при проведении видеозаписи в случаях нетерпящих отлагательств- в <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с уведомлением судьи Ростовского областного суда (т. 1 л.д. 173);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего следствию были предоставлены: компакт диск «PHILIPS» с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> со звуком; с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 1 л.д. 148);

- протоколом осмотра и постановлением о признании вещественным доказательством компакт диска «PHILIPS» с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> и с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 1 л.д. 216-226);

- протоколом осмотра и постановлением о признании вещественным доказательством макетов, имитирующих денежные средства (т. 1 л.д. 193-203);

-протоколом осмотра и постановлением о признании вещественным доказательством драгоценного камня рубин (т. 1 л.д.206-212);

- заключением /Р-05.11 от ДД.ММ.ГГГГ эксперта-геммолога ООО «Международная оценочная компания», согласно которому кабошонированный камень, представленный на экспертизу является обработанным драгоценным камнем - природным рубином, огранки кабошон свыпуклым павильоном. Масса камня 10,75 карата. Представленный на экспертизу рубин не является ювелирным или бытовым изделием пи ломом таких изделий, ранее не использовался в каких-либо ювелирных, бытовых и других изделиях. Стоимость рубина составляет 2 219 751 рублей, что является крупным размером (т. 2 л.д. 1-14);

Суд считает, что действия Оганяна Э. подлежат переквалификации со ст.191 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) на ст.191 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), поскольку Федеральным законом №420 от 07.12.2011г. квалифицирующий признак части второй «в крупном размере» перенесен в диспозицию части первой ст.191 УК РФ, наказание по которой в виде лишения свободы менее строгое, чем по части второй данной статьи, что улучшает положение подсудимого при назначении ему наказания по приговору суда.

Содеянное подсудимым Оганяном Э. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, совершившего преступление в сфере экономической деятельности, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не установил, так как у подсудимого отсутствует наличие смягчающих его наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оганяна Эдика признать виновным по ст.191 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по которой назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Оганяну Э. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- компакт диск «PHILIPS» с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> и с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> хранить при уголовном деле;

- бирку с образцом нити и пояснительной надписью «полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находятся 5 свертков с предметами похожими на банкноты Банка России, изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», образец макета денежной купюры достоинством 1000 рублей -серии - Вл 4217545, 1997 г.в. и образец макета достоинством 500 рублей серии -Ае 870396, 1997 г.в., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить в установленном законом порядке;

- два полиэтиленовыхпакета (желтый и белый), а также макеты, имитирующие денежные средства в сумме 4 498 500 руб., переданные на ответственное хранение о/у ОРЧ № 1 (БЭП) ГУВД по РО ФИО6,- уничтожить в установленном законом порядке;

- камень рубин природный красного цвета, массой 10,75 карата, переданный на ответственное хранение в кассу УВД по г. Шахты, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                            Г.В. Грибенюк