незаконное приоборетение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                      Дело № 1-567/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                             22 ноября 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката ЦВЕТНОГО В.А., представившего ордер № 24 от 22.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Мернова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мернов С.В, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в середине августа 2011 года в дневное время суток на пустыре, расположенном на расстоянии 50 метров от <адрес>, оборвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли сухим весом не менее 16,750г., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в течение полутора месяца высушил и измельчил, а затем незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Мернова С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета постоянной массой 16,750г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у Мернова С.В. растительная масса темно-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,750г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Мернов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Мерновым С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшегося, не судимого и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, считая возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мернова С.В. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ №35 ГУФСИН России по РО по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Мернову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-растительную массу темно-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 16,450г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОП-1 УМВД России по г. Шахты - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                 /подпись/                                   Г.В. Грибенюк

Верно.

Судья:                                                                 Г.В. Грибенюк

Секретарь:                                                          С.В. Быкадорова