Дело № 1-487/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 01 ноября 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. при секретаре ГУНИНОЙ И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В. адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего ордер №3956 от 17.10. 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Зенина Я.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> -в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зенин Я.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в конце июля 2011 года в дневное время, находясь на пустыре, расположенном <адрес> оборвал листья дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу <адрес>, где в течение 4-х дней высушил, а затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Зенина Я.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета постоянной массой 16,563г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у Зенина Я.Н. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,563г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Зенин Я.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Зениным Я.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако ранее судимого за совершение аналогичного преступления, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зенина Я.Н. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Зенину Я.Н. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Зенину Я.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зенину Я.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство-растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 16,263г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Шахты, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ Г.В. Грибенюк Верно. Судья Г.В. ГРИБЕНЮК Секретарь И.В. ГУНИНА