ПРИГОВОР Дело № 1-540/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12.12.2011 г. г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С.. с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н. адвоката Згонниковой Н.Г. при секретаре Максимовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Калашникова Артура Александровича23<данные изъяты>. Новошахтинск ул. Парковая, д. 36 кв. 16, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Калашников А.А., в период времени с 17 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к домовладению № по пр. К. Маркса <адрес>, открыв входные ворота проник на территорию указанного домовладения, затем подошел к жилому дому, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, сняв с входной двери незапертый навесной замок, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: сварочный аппарат, стоимостью 8000 руб. и маску для сварочных работ, стоимостью 300 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 300 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Калашников А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником. При этом Калашников А.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Калашникова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Калашникова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Калашникова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФв редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 степени». В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст. 15 п.6 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Суд обсуждал вопрос о возможности избрания в отношении Калашникова А.А. наказания не связанного с лишением свободы, однако принимая во внимание тот факт, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, не работает, не имеет легального постоянного дохода, оснований к этому не находит и приходит к выводу, что его исправление и цели наказания могут быть достигнуты лишь назначением наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Калашникова Артура Александровича признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК строгого режима. Меру пресечения Калашникову А.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - сварочный аппарат и маска для сварочных работ, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: подпись И.С. Еремеева. Копия верна: Судья И.С. Еремеева. Секретарь О.А. Максимова.