ПРИГОВОР Дело № 1-617/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.12.2011 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С..
с участием гос. обвинителя Петренко Е.А.
адвоката Наумова А.А.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Богданова Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Богданов В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в нежилом доме барачного типа в <адрес>, незаконно изготовил из кодеина, извлеченного кустарным способом из медицинских препаратов, продающихся в аптеках без врачебных рецептов, наркотическое средство - дезоморфин, постоянной массой не менее 8, 73 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 55 мин., находясь вблизи <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Богданов В.В. был задержан по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств и доставлен в ШМРО УФСКН РФ по РО ДД.ММ.ГГГГ, где при производстве личного досмотра Богданова В.В. в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час. 50 мин., сотрудниками ШМРО УФСКН РФ по РО, в кармане его шорт был обнаружен и изъят полимерный флакон, внутри которого находилось наркотическое средство - дезоморфин, постоянной массой не менее 8, 73 грамма, что является особо крупным размером, которое Богданов В.В. хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Богаднов В.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Богданов В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Богданов В.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Богданова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Богданова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Богданова В.В. квалифицированы верно по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Богданова В.В. является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что Богданов В.В. является инвалидом 3 группы, имеет ряд хронических заболеваний: гепатит «С», герпестическая инфекция (ЦМВ), инфильтративный туберкулез обоих легких, ВИЧ-инфекцию, имеет родителей - инвалидов 2 группы.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно, ранее не судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийно-гашишная наркомания», страдающего рядом хронических заболеваний, являющегося инвали<адрес> группы.
Суд обсуждал вопрос о применении правил ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Богданова В.В., однако оснований к этому не находит.
В то же время суд, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления и во время следствия, совершения им преступления впервые, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает возможным признать исключительными совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого - являющегося инвалидом и страдающего рядом хронических заболеваний, наличие у него родителей - инвалидов 2 группы и назначить в отношении Богданова В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Богданова Виктора Валерьевича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа в ИК общего режима
Меру пресечения Богданову В.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - дезоморфин, ватные тампоны со смывом с рук Богданова В.В., полимерный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ШМРО УФСКН РФ по РО уничтожить, как не представляющее ценности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Верно:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.