№ 1- 599/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19.12. 2011 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Болдырева В.Ю. защитника, адвоката Конищева А.Ю. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Чесалина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не неработающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161ч.2 п. «в» УК РФ к 2годам 6 мес. лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год, на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ; проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228ч.1, 228ч.2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Чесалин Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0, 94 гр., что является крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 16час. 20 мин., на территории прилегающей к ФКУ УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, где он был задержан сотрудниками ФКУ УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес> Во время указанного задержания Чесалин Е.В. выбросил находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство около железной дороги в районе участка № внешней запретной зоны ФКУ УЧ-№, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16час. 50 мин. до 17час. 30мин. было изъято с указанного участка местности. В хода осмотра места происшествия. сотрудниками ФКУ УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес> Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 5,530 гр., что является особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ на территории прилегающей к ФКУ УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу <адрес> был задержан сотрудниками ФКУ УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес> и доставлен в ФКУ УЧ-№ ГУФСИН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Чесалин Е.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым суд квалифицирует следующим образом: -по эпизоду незаконного хранения наркотического средства дицетилморфин (героин) массой 0,94гр. - по ст. 228ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. -по эпизоду незаконного хранения наркотического средства смеси содержащей дицетилморфин (героин) массой 5,530гр. - по ст. 228ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ в отношении подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Суд так же учитывает положительную характеристику с места жительства подсудимого. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Чесалина Е.В. признать виновным: -по эпизоду незаконного хранения наркотического средства дицетилморфин (героин) массой 0,94гр. - по ст. 228ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. -по эпизоду незаконного хранения наркотического средства смеси содержащей дицетилморфин (героин) массой 5,530гр. - по ст. 228ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.) и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: -образец чистого ватного тампона, ватные тампоны с смывами с рук Чесалина Е.В., фрагмент ленты «скотч», наклеенный на белый лист бумаги, сверток с наркотическим средством дицетилморфин (героин) массой - 0,54 гр., рогатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по <адрес> (№) - уничтожить. -наркотическое средство дицетилморфин (героин) массой - 5,510 гр., рогатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УВД <адрес> (№) - уничтожить. -сотовый телефон «Самсунг GT C 3010» с сим. картой сети «Билайн» оставленный на хранение у свидетеля ФИО3 - оставить в ее распоряжении. (№). -гарантийный талон на сотовый телефон«Самсунг GT C 3010» находящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела. (№). -детализацию абонентских номеров телефонов находящуюся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела. ((№). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: (подпись) А.Л. Шахматов Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова