П Р И Г О В О Р № 1- 193/2011 г. г. Шахты «14» сентября 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А. Адвоката Романова С.В. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карев А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женат, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес>, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (ред. 2003 г.), ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. 1996 г.), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 08 месяцев 03 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес>, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес>, по ст. ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3-158 ч. 3, 228 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по сроку, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Карев А.П., в период с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению №, по <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ 21043 № рег., принадлежащий ФИО27 После чего, в осуществление своего преступного умысла, через незапертую водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО27, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5 700 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО27, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 5 700 руб. Он же, в конце августа 2010 года, в ночное время суток, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, во исполнение своего преступного умысла прибыл к домовладению № по <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую калитку, проник на территорию домовладения, где подошел к сараю, дверь которого была заперта на навесной замок, который им был сорван при помощи найденного во дворе металлического прута, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, через поврежденную им входную дверь, незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11, имущество: два автомобильных колеса R-13 с зимней шиной марки «Кимно» стоимостью 1 000 руб. каждое, на общую сумму 2 000 руб., пневмодомкрат стоимостью 1 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Он же, в период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению №, по <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ 2103 № рег., принадлежащий ФИО28 После чего, в осуществление своего преступного умысла, путем повреждения имеющимися с собой ножницами, дверного замка водительской двери, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО28 имущество: акустическую полку с задней панели автомобиля стоимостью 1 800 руб., с находящимися в ней акустическими колонками «Sony», стоимостью 2 700 руб., автомобильную аптечку стоимостью 500 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО28 исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб. Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла прибыл к домовладению №-а, по <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую калитку проник на территорию домовладения, а затем, находясь во дворе домовладения, зашел под навес, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 телевизор марки «Soni» стоимостью 3 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб. Он же, в период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению №, по <адрес>, где находился автомобиль Газель № рег., принадлежащий ФИО16 После чего, в осуществление своего преступного умысла, путем надавливания на стекло водительской двери сверху вниз, опустил его, затем открыл водительскую дверь, через которую незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество: автомагнитолу марки «Кенвуд» стоимостью 2 800 руб. и акустические колонки марки «Кенвуд» общей стоимостью 3 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 5 800 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на пересечение <адрес> и п<адрес>, где на <адрес>, в 20 метрах от входа в кафе «Вираж» находился автомобиль ВАЗ 21130 № рег. принадлежащий ФИО17, после чего, в осуществление своего преступного умысла, путем повреждения имеющимися с собой перочинным ножом, дверного замка водительской двери, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО17 автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО17, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 5 000 руб. Он же, в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к припаркованному во дворе <адрес>-а по <адрес>, автомобилю ВАЗ 21063 № рег., принадлежащему ФИО30, затем, путем повреждения дверного замка водительской двери принесенным с собой перочинным ножом, незаконно проник в салон автомобиля, где вырвал провода замка зажигания, которые соединил между собой, таким образом, привел в действие двигатель автомобиля, в результате чего неправомерно завладев данным автомобилем, с места преступления скрылся. Он же, в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь между домами № и № по пе<адрес>, в угнанном им автомобиле ВАЗ 21063 № рег., принадлежащем ФИО30, тайно похитил из данного автомобиля принадлежащее ФИО18 имущество: аккумуляторную батарею «Mutlu» стоимостью 3 000 руб., автомагнитолу марки «Hyundai» стоимостью 3 500 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 6 500 руб. Он же, в период с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл ко двору домовладения №, по <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ 21070 № рег., принадлежащий ФИО32, после чего, в осуществление своего преступного умысла, путем повреждения имеющимися с собой перочинным ножом, дверного замка водительской двери, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО32 автомагнитолу «Sony» стоимостью 3 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО32, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 3 000 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл ко двору домовладения №, по п<адрес>, где находился автомобиль ВАЗ 21099 № рег. принадлежащий ФИО20, после чего, в осуществление своего преступного умысла, путем повреждения имеющимися с собой перочинным ножом, дверного замка водительской двери, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО20 автомагнитолу «Sony» стоимостью 5 000 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО20, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 5 000 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, во исполнение своего преступного умысла прибыл к домовладению №-а по <адрес>, где через ограждение, проник на территорию домовладения, затем, во исполнение своего преступного умысла, при помощи имеющегося при себе ножа, вытащил штапики оконного стекла, затем, выставил стекло, и через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО31 имущество: 2 хрустальные ладьи стоимостью по 500 руб. каждая, на общую сумму 1 000 руб., хрустальную салатницу стоимостью 400 руб., весы напольные стоимостью 900 руб., отрез шелковой ткани красного цвета в черный цветок длиной 3 метра стоимостью 100 руб. за 1 метр, на общую сумму 300 руб., женскую ночную рубашку стоимостью 300 руб., 2 пары шерстяных колготок стоимостью по 220 руб. каждая пара, на общую сумму 440 руб., 2 медали СССР и РСФСР, подтверждающие статус «Почетного донора» - не представляющие материальной стоимости, 2 женские броши стоимостью по 100 руб. каждая, на общую сумму 200 руб., наручные женские часы марки «Волна» стоимостью 1 500 руб., тонометр - автомат марки «UA-669 Савт», стоимостью 1 150 руб., зарядное устройство марки «Samsung», стоимостью 200 руб., комплект нового постельного белья, стоимостью 300 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО31, исходя из ее материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 6 690 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в летней кухне расположенной на территории домовладения № по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки «SonyEricsson К 750 I» стоимостью 2 000 руб., принадлежащий ФИО29, который находился в кухне на подоконнике около стола, после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО29 материальный ущерб на сумму 2 000 руб. Он же, в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 08 час. 00 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к гаражу № расположенному в гаражном кооперативе «Прогресс» по адресу: п<адрес> 1 <адрес>, где находился припаркованный автомобиль ИЖ-2717220 № рег. принадлежащий ФИО23, после чего, в осуществление своего преступного умысла, при помощи принесенного с собой домкрата и баллонного ключа снял с автомобиля принадлежащие ФИО23, два задних колеса, состоящие из зимней резины марки «Амтель-Нордмастер» стоимостью 1 500 руб. каждое, на общую сумму 3 000 руб., и металлических дисков размером R 13, стоимостью по 300 руб. каждый, на общую сумму 600 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 3 600 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес>, где через ограждение, проник на территорию домовладения, затем во исполнение своего преступного умысла, прошел в глубину двора, откуда похитил принадлежащую ФИО7 бензопилу «Штиль» стоимостью 3 500 руб., после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7, исходя из его материального положения, значительный материальный ущерб на сумму 3 500 руб. Подсудимый Карев А.П. виновным себя в совершении преступлений призналчастично. В судебном заседании Карев А.А. показал, что действительно совершил ряд краж чужого имущества. Однако он не совершал угон автомобиля принадлежащего потерпевшей ФИО30, поскольку никогда не управлял автомобилем. Он обнаружил данный автомобиль разбитым, и из него похитил аккумулятор. Также он не совершал кражу имущества принадлежащего потерпевшей ФИО31 В ходе предварительного следствия им были даны признательные показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции. Виновность подсудимого Карева А.П. подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду кражи имущества в период с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО27 Показаниями потерпевшего ФИО27, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21043 белого цвета №, который он оставляет на стоянку возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать на работу, но когда вышел из дома, то увидел, что у его автомобиля было спущено колесо. В связи с этим, он отправился на работу пешком. Днем, примерно в 13-00 час. он позвонил своей супруге и попросил, чтобы та на лобовое стекло автомобиля повесила пленку, чтобы салон машины не нагревался. Примерно в 15-00 час. он вернулся с работы, к машине не подходил, сразу прошел в дом. Около 20-00 час. он вышел из дома и подошел к машине, и обнаружил, что из салона автомобиля пропала автомагнитола «Пионер МР-3» черного цвета, которая располагалась в передней панели автомобиля. Уже позже, от жены ему стало известно, что после того, как та повесила пленку, двери автомобиля не замыкала. Данную автомагнитолу он приобретал весной 2010 года за 5 700 руб. В настоящее время он автомагнитолу оценивает по такой же цене, так как она находилась в отличном состоянии. Данный ущерб для него значительный. (т. 1, л.д. 140-141). Показаниями свидетеля ФИО9,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО27 (т. 1, л.д. 152-153). Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля ВАЗ 21043 № рег. принадлежащий ФИО27 (т. 1, л.д. 119-120). Протоколом явки с повинной Карева А.П. (т. 1, л.д. 136) Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО27 были изъяты документы на автомобиль ВАЗ 21043 № рег. (т. 1, л.д. 144-145). Протоколом осмотра предметов, свидетельства о регистрации на автомобиль ВАЗ 21043 № рег. (т. 1, л.д. 146-148). Сохранной распиской потерпевшего ФИО27 о получении свидетельства о регистрации на автомобиль ВАЗ 21043 № рег. (т. 1, л.д. 151). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 2, л.д. 64-69). По эпизоду кражи имущества в конце августа 2010 года, в ночное время суток, принадлежащего потерпевшему ФИО11 Показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что во дворе его домовладения имеется кирпичный сарай, в котором он хранит различное имущество. Вход в сарай осуществляется через деревянную дверь, которая оснащена врезным замком и навесным замком. Дверь он запирает только на навесной замок. В конце августа 2010 года, точного числа не помнит, он выезжал за пределы <адрес> к родственникам, где пробыл два дня. По возвращению, он обнаружил, что петли, на котором висел навесной замок, вырваны, вместе с замком лежали на земле. Дверь в сарай была приоткрыта. Зайдя в сарай, он обнаружил пропажу пневмодомкрата в металлическом корпусе серого цвета и двух автомобильных колес R-13, которые были оборудованы зимней авторезиной «Кимно» размерами 175/70/R13. Данные вещи он приобретал несколько лет назад. Пневмодомкрат, насколько помнит, стоил 1 300 руб., с учетом износа свой он оценивает в 1 000 руб. Колеса, в которые входит диск и авторезина, стоили 1 600 руб. каждое, с учетом износа свои оценивает в 1 000 руб. каждое. Тем самым, общий ущерб для него составил 3 000 руб., что является для него значительным. (т. 1, л.д. 29-30). Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он зарабатывает себе на жизнь тем, что скупает лом черного металла, также периодически занимается частным ремонтом автомобилей у себя во дворе. В конце августа 2010 года, точную дату не помнит, в первой половине дня, он находился во дворе своего домовладения, занимался хозяйственными работами. В это время к нему пришел мужчина по имени Алексей. Летом 2010 года они с ним познакомились, когда тот ему сдавал какие-то металлические изделия. В тот же день они с ним выпили спиртного. В этот раз Алексей принес с собой два автомобильных колеса R-13 с зимней авторезиной «Кимно», при этом, предложил купить их. Алексей пояснил, что колеса принадлежат ему. Также, он рассказал, что у него имеется пневмодомкрат, который тоже может принести ему и продать. Он подумал, что ему все это сможет пригодиться и согласился купить. За все это Алексей просил 1 500 руб. Два колеса Алексей оставил у него во дворе и ушел, а примерно через час принес пневмодомкрат, который передал ему, а он заплатил Алексею деньги в размере 1 500 руб., после чего Алексей ушел. О том, что колеса и домкрат были похищены Алексеем, он узнал уже от сотрудников милиции. (т. 1, л.д. 22-23). Протоколом осмотра места происшествия, сарая, расположенного во дворе домовладения № по <адрес>. (т. 1, л.д. 5-6). Протоколом явки с повинной Карева А.П. (т. 1, л.д. 18). Протоколом выемки у свидетеля ФИО10 двух автомобильных колес и пневмодомкрата. (т. 1, л.д. 25-26). Протоколом осмотра предметов двух автомобильных колес и пневмодомкрата. (т. 1, л.д. 27). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал пневмодомкрат, как принадлежащий ему. (т. 1, л.д. 40-41). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал автомобильные колеса, как принадлежащие ему. (т. 1, л.д. 42-43). Сохранной распиской потерпевшего ФИО11 о получении двух автомобильных колес и пневмодомкрата. (т. 1, л.д. 46). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 1, л.д. 49-52). Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО10 опознал Карева А.П. как лицо, которое продало ему два автомобильных колеса R-13 с зимней авторезиной «Кимно и пневмодомкрат за 1 500 руб. (т. 1, л.д. 53-54). По эпизоду кражи имущества в период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО28 Показаниями потерпевшего ФИО28, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2103, №, красного цвета. Свой автомобиль он оставляет около дома, где проживает, так как у него нет гаража. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., он вернулся домой и оставил свой автомобиль около дома, при этом, все его двери он закрыл на замок, его автомобиль сигнализацией не оборудован. Утром около 07 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры, где он проживает, позвонил сосед ФИО12 и сообщил, что их автомобили вскрыли. После чего, подойдя к автомобилю он обнаружил, что водительская дверь и левая задняя пассажирская дверь автомобиля открыты, замок водительской двери имеет повреждения. Заглянув в автомобиль, он понял, что с задней панели автомобиля пропала акустическая полка серого цвета стоимостью 1 800 руб., которую он приобретал год назад, с колонками «Sony» в корпусе черного цвета, динамики голубого цвета, данные колонки он приобретал год назад за 2 700 руб., их стоимость он оценивает также. Помимо этого, из автомобиля пропала автомобильная аптечка в коробке из черного пластмасса стоимостью 500 руб. Приобретал он ее весной 2010 года за 500 руб., ее стоимость не изменилась, так как он не пользовался находящимися в ней медицинскими препаратами, она содержала полный комплект. А также из багажного отделения пропал огнетушитель, объемом 700 мл., в баллоне красного цвета стоимостью 600 руб. Таким образом, данной кражей ему причинен ущерб в сумме 5 600 руб. Ущерб, причиненный ему кражей, является для него значительным. (т. 2, л.д. 27-28, т. 2, л.д. 53-54). Протоколом выемки у потерпевшего ФИО28 свидетельства о регистрации ВАЗ 2103, №. (т. 2, л.д. 31-32). Протоколом осмотра предметов, свидетельства о регистрации на автомобиль ВАЗ 2103, №. (т. 2, л.д. 33-34). Сохранной распиской потерпевшего ФИО28 о получении свидетельства о регистрации ВАЗ 2103, №. (т. 2, л.д. 37). Протоколом явки с повиннойКарева А.П. (т. 2, л.д. 41). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 2, л.д. 64-69). По эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшемуФИО6 Показаниями потерпевшего ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что во дворе его домовладения имеется навес, под которым в летнее время года он проводит свободное время, поэтому там, на столике стоял принадлежащий ему телевизор марки «Sony» в корпусе черного цвета. Приобретал он телевизор 2,6 года назад за 3 200 руб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 00 ин, выйдя из дома, он обнаружил пропажу данного телевизора. С учетом износа телевизор он оценивает в 3 000 руб. Данный материальный ущерб для него значительный. (т. 1, л.д. 73-74, 88-89). Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что без оформления он работает на приемном пункте металла, расположенном во дворе частного домовладения по адресу: <адрес>, пер. <адрес>. В сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, он находился на своем рабочем месте. В это время к нему пришел мужчина по имени Алексей, несколько лет назад, тот ему приносил и сдавал какие-то металлические изделия. В этот раз Алексей принес с собой телевизор «Sony», небольшой, в корпусе черного цвета, при этом, предложил ему купить его. Алексей пояснил, что телевизор принадлежат ему и продает его, потому что купил себе новый. Алексей просил за телевизор 500 руб. Он решил купить телевизор, заплатил Алексею 500 руб., после чего Алексей ушел. О том, что телевизор был похищен Алексеем, он узнал уже от сотрудников милиции. (т. 1, л.д. 82-83). Протоколом осмотра места происшествия, двора домовладения №-а по <адрес>. (т. 1, л.д. 64-67). Протоколом явки с повинной Карева А.П. (т. 1, л.д. 77). Протоколом выемки у свидетеля ФИО14 телевизора марки «Sony». (т. 1, л.д. 85-86). Протоколом осмотра предметов, телевизора «Sony». (т. 1, л.д. 87). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО13 опознал телевизор «Sony», как принадлежащий ему. (т. 1, л.д. 90-91). Сохранной распиской потерпевшего ФИО6 о получении телевизора «Sony». (т. 1, л.д. 94). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 1, л.д. 107-110). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО14 опознал Карева А.П., как мужчину, у которого он купил телевизор «Sony». (т. 1, л.д. 111-112). По эпизоду кражи имущества в период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО16 Показаниями потерпевшего ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал что в собственности его жены имеется автомобиль ГАЗ-2705 «Газель» №, которым он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 ин. он поставил автомобиль возле своего <адрес>, а сам пошел домой. Сигнализацией автомобиль не оборудован. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. он вышел из дома и обнаружил, что стекло водительской двери было опущено, которое до этого поддерживалось в закрытом состоянии с помощью вставленной отвертки. Осмотрев салон автомобиля, он увидел, что пропала автомагнитола «Кенвуд», которая находилась в передней панели, и две аудиоколонки «Кенвуд» черного цвета овальной формы, которые находились в боковых дверях автомобиля. Автомагнитолу он приобретал 2 года назад за 2 800 руб., колонки он также приобретал 2 года назад за 3 000 руб. Автомагнитолу и колонки он оценивает в такую же сумму, так как техника практически новая, в хорошем состоянии. Общий ущерб ему причинен на сумму 5 800 руб., который является для него значительным. (т. 1, л.д. 186-188, 198-199). Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал что в первых числах ноября 2010 года, в дневное время, он находился на центральном рынке г. Шахты. В это время к нему подошел неизвестный мужчина и предложил купить автомагнитолу «Кенвуд» и две аудиоколонки «Кенвуд», при этом, мужчина все это показал ему. Автомагнитола была со съемной панелью черного цвета, колонки овальной формы также черного цвета. Вещи находились в хорошем состоянии. Мужчина пояснил, что автомагнитола и колонки принадлежат ему и продает их, потому что нужны деньги. За все мужчина просил 1 500 руб. он заплатил мужчине деньги в размере 1 500 руб., после чего они разошлись. О том, что автомагнитола и аудиоколонки были похищены мужчиной, он узнал уже от сотрудников милиции. Автомагнитолу через несколько он перепродал неизвестному мужчине на центральном рынке г. Шахты за 500 руб., так как у него нет автомобиля и использовать ее по назначению он не мог, и покупал с той целью, чтобы перепродать. (т. 1, л.д. 229-230). Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля Газель» №. (т. 1, л.д. 169-173). Протоколом явки с повинной Карева А.П. (т. 1, л.д. 193). Протоколом выемки у потерпевшего ФИО16 документов на автомобиль Газель» №. (т. 1, л.д. 201-202). Протоколом осмотра предметов, свидетельства о регистрации на автомобиль Газель» №. и доверенности на право управления данным автомобилем. (т. 1, л.д. 203-206). Постановлением о возвращении потерпевшему ФИО16 свидетельства о регистрации на автомобиль Газель» №. и доверенности на право управления данным автомобилем. (т. 1, л.д. 208). Протоколом выемки у свидетеля ФИО15 акустических колонок «Кенвуд». (т. 1, л.д. 232-233). Протоколом осмотра предметов, акустических колонок «Кенвуд». (т. 1, л.д. 234-235). Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО15 опознал Карева А.П., как мужчину, у которого он купил автомагнитолу и акустические колонки «Кенвуд». (т. 1, л.д. 236-237). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО16 опознал акустические колонки «Кенвуд», как принадлежащие ему. (т. 1, л.д. 239-242). Постановлением о возвращении похищенного и сохранной распиской потерпевшего ФИО16 о получении акустических колонок «Кенвуд», (т. 1, л.д. 244-245). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 2, л.д. 64-69). По эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО17 Показаниями потерпевшего ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он имеет в пользовании легковой автомобиль ВАЗ 21130 №, которым он управляет и пользуется по генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. он приехал к кафе «Вираж», расположенном на пересечении пр-та Победы Революции и <адрес>, припарковал автомобиль на <адрес> примерно в 20 метрах от входа в кафе, после чего вышел из него, и закрыв двери автомобиля на замок, ушел. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Отсутствовал он примерно час. Вернувшись, он обнаружил, что замок водительской двери, открыт, а из салона похищена автомагнитола МР-3 марки «Пионер», которую он приобретал с рук на центральном рынке г. Шахты в феврале 2010 года за 5 000 руб. Причиненный ему ущерб на сумму 5 000 руб., для него является значительным. (т. 3, л.д. 168-169). Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля 21130 № рег. и фототаблицей к нему. (т. 3, л.д. 157-160). Протоколом выемки у потерпевшегоФИО17 автомобиля 21130 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль, генеральной доверенности на право управление данным автомобилем. (т. 3, л.д. 174-176). Протоколом осмотра предметов, автомобиля 21130 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль, генеральной доверенности на право управление данным автомобилем. (т. 3, л.д. 177-180). Сохранной распиской потерпевшего ФИО17 о получении автомобиля 21130 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль, генеральной доверенности на право управление данным автомобилем. (т. 3, л.д. 183). Протоколом выемки у подозреваемого Карева А.П. автомагнитолы «Пионер». (т. 3, л.д. 197-198). Протоколом осмотра предметов, автомагнитолы «Пионер». (т. 3, л.д. 199-200). Протоколом предъявления предмета для опознания,в ходе которого потерпевший ФИО17 опознал автомагнитолу «Пионер», как принадлежащую ему. (т. 3, л.д. 201-204). Сохранной распиской потерпевшего ФИО17 о получении автомагнитолы «Пионер» (т. 3, л.д. 207). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 4, л.д. 94-103). По эпизоду угона автомобиля в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО30 Показаниями потерпевшей ФИО30, которая в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21063 № рег. Данным автомобилем управляет ее внук, ФИО18, который до конца декабря 2010 года проживал по <адрес> и парковал данный автомобиль во дворе указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил внук и сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ее автомобиль был угнан неизвестным лицом из двора его. В этот же день сотрудниками милиции был обнаружен данный автомобиль по пе<адрес> в районе Швейной фабрики. В настоящее время, автомобиль ей возвращен. Со слов ее внука, ей известно, что из автомобиля был похищен аккумулятор и магнитола. Показаниями свидетеля ФИО18,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, чтов собственности его бабушки ФИО30 имеется автомобиль марки ВАЗ 21063 № рег. Данным автомобилем согласно доверенности управляет он лично. До конца декабря 2010 года он проживал по адресу <адрес>, и во дворе данного дома парковал автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин., он припарковал данный автомобиль во дворе <адрес>-а по <адрес> и ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., выйдя на улицу, автомобиль, который оставил на парковочной зоне во дворе своего дома, он не обнаружил. О случившимся он сразу сообщил сотрудникам милиции, а утром о данном происшествии сообщил своей бабушке. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль был обнаружен по пе<адрес>, в районе Швейной фабрики. На автомобиле были вырваны провода замка зажигания, порезаны провода идущие к аккумуляторной батареи, был поврежден задний бампер. Отсутствовала аккумуляторная батарея и автомагнитола. (т. 3, л.д. 34). Протоколом осмотра места происшествия, участка местности расположенного около <адрес>-а по <адрес>. (т. 2, л.д. 137-138). Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля ВАЗ 21063 № рег., в ходе которого были изъяты 5 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук с поверхности данного автомобиля и документы на данный автомобиль и фототаблицей к нему. (т. 2, л.д. 144-147). Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследованияв ходе, которого у подозреваемого Карева А.П. были изъяты образцы отпечатков пальцев и ладоней обеих рук. (т. 2, л.д. 171). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которогослед пальца руки на отрезке ленты-скотч с размерами сторон 45*47 мм., оставлен большим пальцем правой руки Карева А.П. (т. 2, л.д. 177-182). Протоколом выемки у потерпевшей ФИО30 автомобиля ВАЗ 21063 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль. (т. 3, л.д. 26-27). Протоколом осмотра предметов, автомобиля ВАЗ 21063 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль. (т. 3, л.д. 28-30). Сохранной распиской потерпевшей ФИО30 о получении автомобиля ВАЗ 21063 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль. (т. 3, л.д. 32-33). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 4, л.д. 94-103). По эпизоду кражи имущества в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО18 Показаниями потерпевшего ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он управляет по доверенности автомобилем ВАЗ 21063 № регион, с 2008 года, бежевого цвета 1991 года выпуска. Данный автомобиль принадлежит его бабушке ФИО30, но она данным автомобилем не управляет. Ставил автомобиль он обычно около своего дома по адресу <адрес>, между 2-м и 3-м подъездом дома. Автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой около 21 час. 00 мин., и поставил автомобиль на свое обычное место. Около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил отец ФИО19 и сказал, чтобы он пошел проверить автомобиль на улицу, после чего он спустился во двор дома и обнаружил, что автомобиля там нет. В соседнем дворе, а также поблизости его автомобиля также не было. Он понял, что автомобиль угнали, после чего сообщил о случившемся в милицию. Приехавшие сотрудники милиции опросили его и приступили к поискам автомобиля. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. ему сообщили, что его автомобиль обнаружен на пе<адрес>. Приехав в указанное сотрудниками милиции место, он обнаружил, что из автомобиля пропала принадлежащая ему автомагнитола марки « Хундай»., МР-3, со съемной панелью, в корпусе красного цвета, которую он приобретал за 4 500 руб., но в настоящий момент он ее оценивает в 3 500 руб., а также аккумулятор марки «Мутлу» стоимостью 3 000 руб., который он приобретал за несколько дней до кражи. Данное имущество принадлежит ему, и покупал он его уже в ходе эксплуатации автомобиля. Всего причиненный ущерб составил 6 500 руб., что является для него значительным. т. 2, л.д. 192-194, т. 3, л.д. 34). Показаниями свидетеля ФИО30, которая в судебном заседании показала, чтоу нее в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21063 № рег. Данным автомобилем управляет ее внук, ФИО18, который до конца декабря 2010 года проживал по <адрес> и парковал данный автомобиль во дворе указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил внук и сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ее автомобиль был угнан неизвестным лицом из двора его. В этот же день сотрудниками милиции был обнаружен данный автомобиль по пе<адрес> в районе Швейной фабрики. В настоящее время, автомобиль ей возвращен. Со слов ее внука, ей известно, что из автомобиля был похищен аккумулятор и магнитола. Протоколом осмотра места происшествия, участка местности расположенного около <адрес>-а по <адрес>. (т. 2, л.д. 137-138). Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля ВАЗ 21063 № рег., в ходе которого были изъяты 5 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук с поверхности данного автомобиля и документы на данный автомобиль. (т. 2, л.д. 144-147). Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследованияв ходе, которого у подозреваемого Карева А.П. были изъяты образцы отпечатков пальцев и ладоней обеих рук. (т. 2, л.д. 171). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которогослед пальца руки на отрезке ленты-скотч с размерами сторон 45*47 мм., оставлен большим пальцем правой руки Карева А.П. (т. 2, л.д. 177-182). Протоколом осмотра предметов, свидетельства о регистрации на а/м ВАЗ 21063 № рег., и доверенности на право его управления. (т. 2, л.д. 186-188). Постановлением о возвращении потерпевшему ФИО18 свидетельства о регистрации на а/м ВАЗ 21070 № рег. (т. 2, л.д. 189). Сохранной распиской свидетеля ФИО30 о получении доверенности на право управления а/м ВАЗ 21063 № рег. (т. 2, л.д. 212). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 4, л.д. 94-103). По эпизоду кражи имущества в период с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО32 Показаниями потерпевшего ФИО32, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21074 №, который он обычно ставит ночью во дворе своего дома по месту своего жительства <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин., он припарковал свой автомобиль около двора. Закрыв автомобиль, он отправился спать, сигнализацией его автомобиль не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин., выйдя к своему автомобилю, он увидел, что водительская дверь не заперта и приоткрыта. При этом замок находился в исправном состоянии. После осмотра автомобиля он обнаружил, что из салона была похищена автомагнитола марки «Sony», которую он приобретал 2 года назад за 5 500 руб., и которая находилась в хорошем состоянии и в настоящий момент с учетом эксплуатации он оценивает ее в 3 000 руб. Причиненный ущерб в сумме 3 000 рублей для него является значительным. (т. 3, л.д. 127-128). Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля ВАЗ 21070 № и фототаблицей к нему. (т. 3, л.д. 116-119). Протоколом выемки у потерпевшего ФИО32 автомобиля ВАЗ 21070 № рег., и свидетельства о регистрации на данный автомобиль. (т. 3, л.д. 141-142). Протоколом осмотра предметов,автомобиля ВАЗ 21070 № рег., и свидетельства о регистрации на данный автомобиль. (т. 2, л.д. 143-145). Сохранной распиской потерпевшего ФИО32 о получении автомобиля ВАЗ 21070 № рег., и свидетельства о регистрации на данный автомобиль. (т. 3, л.д. 148). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 4, л.д. 94-103). По эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО20 Показаниямипотерпевшего ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что у него имеется автомобиль ВАЗ-21099 № рег. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., он на данном автомобиле приехал на п<адрес>, во двор <адрес>. Автомобиль он поставил на стоянке, которая находится около домовладения №, двери автомобиля он закрыл на центральный замок, сигнализацией его автомобиль не оборудован. Находился во дворе <адрес> до 23 час. 00 мин. Выйдя на улицу, и подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что водительская дверь открыта, а личинка дверного замка имела повреждение в виде расширенного отверстия. Осмотрев салон автомобиля он увидел, что отсутствует DVD автомагнитола марки «Sony», со съемной панелью, черного цвета, которую он приобретал около года назад за 5 000 руб., в настоящий момент он оценивает данную автомагнитолу так же в 5 000 руб., она была в исправном состоянии. Ущерб, причинен ему значительный.(т. 4, л.д. 137-138). Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля ВАЗ-21099 №. (т. 4, л.д. 111-114). Протоколом выемкиу потерпевшего ФИО20 автомобиля ВАЗ 21099 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль и доверенности на право управления автомобилем. (т. 4, л.д. 141-142). Протоколом осмотра предметов, автомобиля ВАЗ 21099 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль и доверенности на право управления автомобилем. (т. 4, л.д. 143-145). Сохранной распиской потерпевшего ФИО20 о получении автомобиля ВАЗ 21099 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль и доверенности на право управления автомобилем. (т. 4, л.д. 150). Протоколом выемкиу подозреваемого Карева А.П. автомагнитолы «Sony». (т. 4, л.д. 152-153). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 4, л.д. 154-158). Протоколом осмотра предметов, автомагнитолы «Sony». (т. 4, л.д. 159-160). Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший Петров И.М. опознал автомагнитолу «Sony», как принадлежащую ему. (т. 4, л.д. 161-163). Сохранной распиской потерпевшего ФИО20 о получении автомагнитолы «Sony». (т. 4, л.д. 166). По эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшей ФИО31 Показаниями потерпевшей ФИО31, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>-а. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., она закрыла на замки 2 двери, после чего, ушла на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. вернулась домой. Войдя во двор, заметила, что в одном из окон в задней части дома выставлено оконное стекло. Также была порвана полиэтиленовая пленка, которой данное окно было утеплено снаружи. Она сразу поняла, что в ее дом было совершено проникновение, и вызвала милицию. Вместе с прибывшими милиционерами, она зашла в дом, при этом все замки были в исправном состоянии, и она открывала их своими ключами. Когда они вошли в дом, то обнаружили, что вещи во всех комнатах были разбросаны. Первоначально она не смогла составить точный список похищенного, поэтому в заявлении указала только часть украденных вещей. Позже она составила точный список похищенного имущества, который подробно перечислен в обвинительном заключении, в него входят: 2 хрустальные ладьи хрустальная салатница, весы напольные светло-коричневого цвета, отрез шелковой ткани, женская ночная рубашка, 2 пары шерстяных колготок черного цвета, 2 медали СССР и РСФСР подтверждающие статус «Почетного донора», материальной стоимости для нее они не имеют, однако они дороги ей как память, 2 женские броши с белыми и красными камнями, женские металлические часы «Волна», электронный тонометр - автомат марки «UA-669 Савт», зарядное устройство на мобильный телефон «Samsung», комплект нового постельного белья. Кто совершил данную кражу, ей неизвестно. Причиненный ущерб в сумме 6 690 руб. для нее является значительным. Ущерб, причиненный в результате совершенного преступления, ей не возмещен. Протоколом осмотра места происшествия, домовладения, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты два отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, 5 темных отрезков дактопленки со следами пальцев рук и фототаблицей к нему. (т. 3, л.д. 53-59). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Карева А.П. получены образцы пальцев рук и ладоней. (т. 3, л.д. 100). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки на отрезке темной дактилопленки изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ оставлен указательным пальцем правой руки Карева А.П. (т. 3, л.д. 105-108). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 4, л.д. 94-103). По эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО29 Показаниями потерпевшего ФИО29, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. на <адрес>, в районе Собора он встретил своего знакомого Карева А.П. Он предложил Кареву А.П. выпить спиртного у него дома. Когда они пришли, то расположились в летней кухне, расположенной во дворе его домовладения и стали совместно распивать. У него с собой находился, принадлежащий ему сотовый телефон марки «SonyEricsson К-750I» черного цвета. Когда они распивали спиртное, он положил свой телефон на подоконник, возле стола, где они сидели. Примерно в 21 час. 30 мин. Карев А.П. сказал, что ему пора идти домой. Он проводил его до калитки, после чего вернулся в кухню и лег спать. Проснувшись утром, около 09 час. 00 мин., он обнаружил, что на подоконнике нет его сотового телефона. Он решил, что телефон похитил Карев А.П., так как кроме него, никого у него не было. Данный телефон он приобретал в 2008 году за 5 000 руб. С учетом износа телефон он оценивает в 2 000 руб. (т. 2, л.д. 114). Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он работает старшим УУМ ОМ № УВД по <адрес>. У него на исполнении находился материал проверки, по факту тайного хищения сотового телефона марки «SonyEricsson К-750I» принадлежащего гр. ФИО29 В ходе исполнения материала им было установлено, что данное хищение совершил Карева А.П., который был приглашен в ОМ № УВД по <адрес> для принятия от него объяснения. В ходе принятия объяснения, гр. Карев А.П. пояснил, что похищенный им телефон у гр. ФИО29, марки «SonyEricsson К-750I» находится у него, и он готов его добровольно выдать. После этого, им был проведен осмотр места происшествия объектом, которого являлся кабинет № в ОМ № УВД по <адрес>, в ходе которого, Карев А.П., в его присутствии, и в присутствии понятых, добровольно выдал сотовый телефон марки «SonyEricsson К-750I» в корпусе черного цвета, пояснив при этом, что это именно тот телефон, который он похитил у гр. ФИО29, находясь у того в гостях. Затем, выданный Каревым А.П. телефон, он упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал печатью «для пакетов № ОМ № УВД по <адрес>», заверил подписями понятых и своей подписью. (т. 2, л.д. 98). Протоколом осмотра места происшествия, территории домовладения № по <адрес> и находящейся на его территории летней кухни, в ходе которого была изъята коробка из-под похищенного сотового телефона «SonyEricsson К-750I» и фототаблицей к нему. (т. 2, л.д. 86-88). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого УУМ ФИО21 был изъят сотовый телефон «SonyEricsson К-750I», у Карева А.П. (т. 2, л.д. 92-94). Протоколом выемки у УУМ ФИО21 сотового телефона «SonyEricsson К-750I». (т. 2, л.д. 100-101). Протоколом проверки показаний на месте с участиемподозреваемого Карева А.П., в ходе которой последний указал место преступления, а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и фототаблицей к нему. (т. 2, л.д. 110-112). Протоколом осмотра предметов, коробки из-под похищенного сотового телефона «SonyEricsson К-750I», сотового телефона «SonyEricsson К-750I». (т. 2, л.д. 115-116). Сохранной распиской потерпевшего ФИО29 о получении коробки из-под похищенного сотового телефона «SonyEricsson К-750I», сотового телефона «SonyEricsson К-750I». (т. 2, л.д. 119). По эпизоду кражи имущества в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 08 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО23 Показаниями потерпевшего ФИО23, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что он имеет в собственности автомобиль ИЖ- фургон синего цвета № регион. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал в свой гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Прогресс» по адресу п<адрес>, 1, где находится арендуемый им гараж №. Перед въездом в гараж, автомобиль заглох, поэтому оставил машину возле гаража, при этом он ее закрыл. Средствами сигнализации машина не оборудована. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. он пришел в гаражный кооператив и обнаружил, что его автомобиль стоит на кирпичах, и с него пропали 2 задних колеса на шипах, которые были на металлических дисках. Колеса были размера R-13 фирмы «Амтел-Нордмастер». Приобретал он колеса в 2009 году в сборе за 5 000 руб. пара. В настоящий момент с учетом износа оценивает колеса в 3 600 руб. Причиненный ущерб для него является значительным. (т. 4, л.д. 16-17). Показаниями свидетеля ФИО22,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, чтов период времени с сентября 2010 года по декабрь 2010 года он работал в такси на автомобиле ВАЗ-2109. В конце первых числах декабря 2010 года, точной даты не помнит, в ночное время он на своем рабочем автомобиле такси стоял около остановки на пролетарском круге. В это время к нему подошел незнакомый мужчина и предложил ему купить два автомобильных колеса на металлических дисках с зимней резиной R13 «Амтел Норд мастер». Мужчина пояснил, что колеса находятся в хорошем состоянии, принадлежат ему и за них он желает получить 2 000 руб. Ему были нужны колеса, поэтому он приобрел. О том, что купленные им колеса, были похищены тем мужчиной, он узнал уже от сотрудников милиции. (т. 4, л.д. 29-30). Протоколом осмотра места происшествия, автомобиля ИЖ 2717 № рег. и фототаблицей к нему.(т. 4, л.д. 6-9). Протоколом выемкиу свидетеля ФИО22 двух зимних колес фирмы «Амтель». (т. 4, л.д. 33-34). Протоколом выемкиу потерпевшего ФИО23 свидетельства о регистрации на автомобиль ИЖ 2717 № рег. (т. 4, л.д. 38-39). Протоколом осмотра предметов, автомобильных колес в количестве 2-х штук, свидетельства о регистрации на автомобиль ИЖ 2717 № рег. (т. 4, л.д. 40-42). Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО23 опознал два колеса марки «Амтель», как принадлежащие ему. (т. 4, л.д. 43-44). Сохранной распиской потерпевшего ФИО23 о полученииавтомобильных колес в количестве 2-х штук, свидетельства о регистрации на автомобиль ИЖ 2717 № рег. (т. 4, л.д. 47). По эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО7 Показаниямипотерпевшего ФИО7,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился у себя дома по адресу <адрес>. Во дворе своего дома он проводил распил бревен для шашлыка с помощью своей бензопилы марки «Штиль». Около 13 час. 00 мин. он поехал в центр города, чтобы встретить там свою жену и отвезти ее на центральный рынок. Перед отъездом он положил свою бензопилу во дворе на пластиковый стол, так как хотел при возвращении продолжить распил дров. Калитку при уходе он закрыл на внутреннюю задвижку. Собаки у него во дворе нет. Вернулся он домой в этот же день около 14 час. 00 мин. По возвращению он обнаружил, что пилы на столе уже нет, он сразу понял, что ее похитили. Приобретал он пилу с рук на рынке «Стайер» в 2010 году за 3 500 руб. новую, но без документов. Причиненный ущерб в сумме 3 500 руб., для него является значительным. (т. 4, л.д. 66-67). Протоколом осмотра места происшествия, двора домовладения, расположенного по адресу <адрес>. (т. 4, л.д. 58-59). Протоколом выемкиу подозреваемого Карева А.П. бензопилы «Штиль». (т. 4, л.д. 82-83). Протоколом осмотра предметов, бензопилы «Штиль». (т. 4, л.д. 84-85). Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал бензопилу «Штиль», как принадлежащую ему. (т. 4, л.д. 88-90). Сохранной распиской потерпевшего ФИО7 о получении бензопилы «Штиль». (т. 4, л.д. 93). Суд не может согласиться с показаниями подсудимого Карева А.П. и доводами его защитника о том, чтоон не совершал угон автомобиля принадлежащего потерпевшей ФИО30, и кражу имущества принадлежащего потерпевшей ФИО31 В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Карев А.П., указывал место совершения преступлений, а также подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах совершенных им инкриминируемых деяний (т. 2, л.д. 162-163, т. 3, л.д. 21-22, т. 3, л.д. 95-96, т. 4, л.д. 200-207). И его доводы о том, что в ходе предварительного следствия им были даны признательные показания под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, суд считает надуманными и необоснованными, поскольку постановлением Шахтинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РО от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ, за отсутствием состава преступления (т. 5, л.д. 79-81). Также вина подсудимого Карева А.П. подтверждается показаниями потерпевших ФИО30 и ФИО31, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела. Суд считает, что показания подсудимого Карева А.П. сделаны с целью, уйти от уголовной ответственности, за содеянное им. Суд считает, что из квалификации действий подсудимого ФИО24, по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО29, подлежит исключению квалифицирующий признак пункт «в», поскольку часть 1 статьи 158 УК РФ действующим законодательством квалифицирующих признаков, не предусматривает. Суд квалифицирует действия подсудимого Карева А.П. - по эпизоду кражи имущества в период с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО27 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества в конце августа 2010 года, в ночное время суток, принадлежащего потерпевшему ФИО11, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества в период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО28 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества в период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО16, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО17, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду угона автомобиля в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО30, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - по эпизоду кражи имущества в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО18, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества в период с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО32, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО20, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшей ФИО31, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО29 по ст. 158 ч. 1УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду кражи имущества в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 08 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО23, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО7, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карева А.П., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карева А.П., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания подсудимому Кареву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отрицательно характеризующегося, склонного к совершению преступлений, ранее судимого за аналогичное преступление, на путь исправления не вставшего. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Кареву А.П. наказания по настоящему приговору, без изоляции от общества, поскольку его поведение признается судом социально-опасным, ставящим под угрозу нормальную жизнедеятельность общества, в случае оставления его на свободе. В связи с невозможностью произвести подробный расчет по искам потерпевших, без отложения судебного разбирательства по делу, поскольку часть похищенного имущества им была возвращена, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворением иском, с учетом вина подсудимого, с передачей вопроса об их размерах на рассмотрением в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: - по эпизоду кражи имущества в период с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО27 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества в конце августа 2010 года, в ночное время суток, принадлежащего потерпевшему ФИО11, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества в период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО28 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества в период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО16, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО17, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду угона автомобиля в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшей ФИО30, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. - по эпизоду кражи имущества в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО18, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества в период с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО32, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО20, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшей ФИО31, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО29 по ст. 158 ч. 1УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года лишения свободы, - по эпизоду кражи имущества в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 08 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО23, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., принадлежащего потерпевшему ФИО7, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Кареву А.П. наказание,путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима. Меру пресечения Кареву А.П. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания Кареву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства два автомобильных колеса и пневмодомкрат, у потерпевшего ФИО11 (т. 1, л.д. 45-46), телевизор "Sony" у потерпевшего ФИО6 (т. 1, л.д. 93-94), свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ 21043 № рег. у потерпевшего ФИО27 (т. 1, л.д. 150-151), свидетельство о регистрации на автомобиль Газель» №6, доверенность на право управления данным автомобилем и аудиоколонки "Кенвуд" у потерпевшего ФИО16 (т. 1, л.д. 207-208, 244-245), свидетельство о регистрации ВАЗ 2103, № у потерпевшего ФИО28 (т. 2, л.д. 36-37), коробка из-под похищенного сотового телефона «Sony Ericsson К-750I», сотовый телефон «Sony Ericsson К-750I» у потерпевшего ФИО29 (т. 2, л.д. 118-119), свидетельство о регистрации на ВАЗ 210700 № рег. у потерпевшего ФИО18 (т. 2, л.д. 189), доверенность на право управления а/м ВАЗ 21063 № рег. у свидетеля ФИО30 (т. 2, л.д. 212), автомобиль ВАЗ 21063 № рег., свидетельства о регистрации на данный автомобиль у потерпевшей ФИО30 (т. 3, л.д. 32-33), автомобиль ВАЗ 21070 № рег., и свидетельство о регистрации на данный автомобиль у потерпевшего ФИО32 (т. 3, л.д. 147-148), автомобиль 21130 № рег., свидетельство о регистрации на данный автомобиль, генеральная доверенность на право управление данным автомобилем, автомагнитола «Пионер» у потерпевшего ФИО17 (т. 3, л.д. 182-183, л.д. 206-207), автомобильные колеса в количестве 2-х штук, свидетельство о регистрации на автомобиль ИЖ 2717 № рег. у потерпевшего ФИО23 (т. 4, л.д. 46-47), бензопила «Штиль» у потерпевшего ФИО7 (т. 4, л.д. 92-93), автомобиль ВАЗ 21099 № рег., свидетельство о регистрации на данный автомобиль и доверенность на право управления автомобилем, автомагнитола «Sony»у потерпевшего ФИО20 (т. 4, л.д. 149-150, 165-166),хранящиеся у потерпевших, считать возвращенными по принадлежности. Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента получении копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) О. А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова