П Р И Г О В О Р № 1-509/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «15» декабря 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Алейникова В.А. Подсудимого Логвинова Р.В. Адвоката Згонниковой Н.Г. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Логвинова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б,в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> райсуда <адрес> освобожден УДО; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. ст. 162 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 222 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Логвинов Р.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в конце июля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь около терриконика <адрес>, для личного употребления сорвал <данные изъяты>, вместе с <данные изъяты> растения - <данные изъяты>, принес их к себе домой по адресу: Ростовская область, <адрес>, где в тот же день <данные изъяты> на <данные изъяты>, после чего <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>), часть из которого употребил путем <данные изъяты>, а остаток наркотического средства <данные изъяты>) постоянной массой <данные изъяты> гр., положил в пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес> до момента его задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Логвинов Р.В., находясь на территории больничного двора МУЗ ГБ СМП им. Ленина, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП и доставлен в дежурную часть ОП-<адрес> УМВД России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где, в период времени с 21 часов 45 минут до 22 часов 00 минут, при производстве личного досмотра Логвинова Р.В., был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>), постоянной массой <данные изъяты> гр., что соответствует крупному размеру. Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в <адрес>, откуда из коридора тайно похитил женскую сумку стоимостью 1 800 рублей, женскую косметичку стоимостью 1 500 руб., упаковку коктейля «Джин Тоник», состоящую из 12 банок емкостью 0,5 л. Каждая, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, принадлежащие гр. ФИО4 После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил гр. ФИО4, исходя из ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логвинов Р.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Логвинову Р.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Алейников В.А., а также потерпевшая ФИО4, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Логвинова Р.В. Суд квалифицирует действия подсудимого Логвинова Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (редакция УК РФ ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Логвинова Р.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логвинова Р.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Логвинова Р.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Логвинова Р.В. требования ст. 15 п. 6 УК РФ в редакции УК РФ ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г., однако, с учетом фактических обстоятельств совершенных им преступлений и степени их общественной опасности, наличии отягчающих обстоятельств, и личности подсудимого, оснований к этому, не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Логвинова Р.В., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, на путь исправления не вставшего, в связи с чем, суд считает невозможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Логвинова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (редакция УК РФ ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (редакция УК РФ ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г.), в виде 1 года лишения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Логвинову Р.В. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Меру пресечения Логвинову Р.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> остаток массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещдоков ОП № УМВД России по <адрес> (л.д. 54-55), уничтожить. Вещественные доказательства: женскую сумку красного цвета, косметичку черного цвета, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшей ФИО4, находятся на хранении у последней (л.д. 110-111), считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова