Дело № 1-613/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 декабря 2011 года г. Шахты Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Войнова В.И., потерпевшего - ФИО2, защитника - адвоката Калугиной Р.Ф., представившей ордер № 58 от 21.12.2011 года и удостоверение № 5302, подсудимого - Юрова М.В., при секретаре - Щавлинском В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Юров М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, пе<адрес>, ранее судимого приговором Бикинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима, объявлен розыск; приговором от ДД.ММ.ГГГГ Шахтинского городского суда <адрес>, с учетом кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, установил: Юров М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13.10 часов дня, имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе ДК «Текстильщик», расположенного по адресу <адрес>, подошел к автомобилю марки ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак М 808 ТК/61 регион, серебристо-красного цвета, принадлежащий ФИО2, сел в салон автомобиля на место водителя, далее при помощи ключа, взятого им ранее ДД.ММ.ГГГГ, около 13.05 часов из помещения охраны торговых павильонов, по <адрес>, без разрешения владельца автомобиля ФИО4, управлявшего автомобилем по доверенности, завел двигатель автомобиля и совершил движение на указанном автомобиле по маршруту <адрес>, где Юров М.В. не справился с управлением, допустил опрокидывание автомобиля, после чего скрылся. Подсудимый Юров М.В. в судебном заседании вину признал, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, адвокат Калугина Р.Ф., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства и поддержала ходатайство своего подзащитного. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что добровольно и проконсультировавшись с защитником, Юров М.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Юрова М.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Юрову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юрова М.В. Подсудимый Юров М.В. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, состоит на учете в Шахтинском ГКУЗ ПТКД РО с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «инфильтративный туберкулез S1-2 обоих легких в фазе распада, IA МБТ(+) группа ДУ». Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Юрову М.В., является признание им своей вины. Других смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Юрову М.В., является рецидив преступления. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Юров М.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ - не имеется. Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ, по правилам, предусмотренным ч.1,2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием назначенного наказания, в силу ст.58 УК РФ, в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Юров М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить Юров М.В. наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Меру пресечения Юрову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации ТС, автомобиль марки ВАЗ 11183 государственный регистрационный знак М 808 ТК/61, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Председательствующий Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна Судья В.Н. Орлов Секретарь В.Ю. Щавлинский