П Р И Г О В О Р № 1-384/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты «19» декабря 2011 г. Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А. С участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Войнова В.И. Подсудимого Кудрина О.А. Адвоката Светличного Ю.Ю. При секретаре Родимовой И.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении Кудрина О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, работает по найму, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего <адрес>, пе<адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудрин О.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 час., находясь возле кладбища пос. им. <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля ВАЗ-21093 №, 2001 года выпуска - ФИО4 оставил ключи от автомобиля в замке зажигания, а сам остался на кладбище пос. им. <адрес> <адрес>, сел за руль данного автомобиля, находящимися в замке зажигания ключами, без разрешения ФИО4, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и совершил на нем поездку по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудрин О.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Кудрину О.А., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Суд квалифицирует действия подсудимого Кудрина О.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кудрина О.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудрина О.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Кудрина О.А. требования ст. 15 п. 6 УК РФ в редакции УК РФ ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г., однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления и степени их общественной опасности, наличии отягчающего обстоятельства, и личности подсудимого, оснований к этому, не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кудрина О.А., ранее судимого, однако, положительно характеризующегося, его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшего. С учетом всего вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Кудрину О.А. наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст. ст. 314-316УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кудрина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, при этом Кудрин О.А. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Кудрину О.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кудрина О.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок к отбытию наказания Кудрину О.А. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21093 №, свидетельство о регистрации. ТС <адрес>, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшего ФИО4, находятся на хранении у последнего (л.д. 31), считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин Копия верна Судья О.А. Нещадин Секретарь И.Ю. Родимова