нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного жвижения



Дело № 1-87/12

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                                                   г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Зинченко А.И.,

потерпевшего - ФИО3- оглы

подсудимого - Кирсанова С.П.,

защитника - адвоката Демина И.А., представившего ордер № 3072 от 10.01.2012 года и удостоверение № 482,

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Кирсанов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего менеджером магазин «Фаворит» ИП Вовк, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, пе<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Кирсанов С.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Форд Транзит 100LD», государственный регистрационный знак Е 873 СК/61 rus, при движении со стороны <адрес> в сторону <адрес>, по проезжей части пе<адрес>, в <адрес>, на которой нанесена линия горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, и границы проезжей части, на которые въезд запрещен, со скоростью около 40 км/час, которая не соответствовала дорожным условиям, и не обеспечивала водителю Кирсанову С.П. возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в районе <адрес>, по пе<адрес>, в <адрес>, проявляя преступную небрежность, игнорируя требования Правил дорожного движения РФ, пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 и, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершил касательное столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Рено-Логан» государственный регистрационный знак С 791 АХ/161 rus под управлением водителя ФИО5, после чего, продолжая движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак Р 864 АВ/161 rus, под управлением ФИО3 - оглы.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак Р 864 АВ/161 rus ФИО3 - оглы, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди, правостороннего пневмоторакса, закрытого перелома левой вертлужной впадины с вывихом левого бедра, закрытого перелома нижней трети левой локтевой кости со смещением костных отломков, ушибленной раны правой голени, которые, согласно заключению эксперта от 30.11 2011 года, причинены в результате многократных ударных воздействий тупых предметов (предмета), с большой механической силой, вполне возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ, внутри салона автомобиля при внезапном столкновении его с препятствием, и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и как вызвавший стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

     Данное дорожно-транспортное происшествие имело место в результате нарушения

водителем Кирсановым С.П. требований Правил дорожного движения Российской Федерации:

п. 1.5. Правил, согласно которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.7. Правил, согласно которым, водителю ЗАПРЕЩАЕТСЯ управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

п. 10.1. Правил, согласно которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

А также в результате нарушения водителем Кирсановым С.П. требований п. 1.1 Приложения к Правилам дорожного движения РФ,, согласно которым запрещается пересекать линию горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначающей границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

    Нарушения водителем Кирсановым С.П. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и пункта 1.1 Приложения к Правилам Дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.

о имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имуществаПосле совершения кражи ФИО6, дождавшись остановки поезда     

    Подсудимый Кирсанов С.П. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Демин И.А., также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Кирсанов С.П., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирсанова С.П. по ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кирсанову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кирсанова С.П.

Подсудимый Кирсанов С.П. имеет постоянное местожительства и работы, где характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Кирсанову С.П., является признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Кирсанову С.П., не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, не имеется, так как в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, улучшившего положение лица, совершившего преступление, Кирсановым С.П. было совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что отсутствует необходимость в изоляции подсудимого от общества. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание необходимо назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Кирсанов С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить Кирсанов С.П. наказание по ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кирсанову С.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Р 864 АВ/161 - считать возвращенным по принадлежности; автомобиль «Форд Транзит 100 LD», государственный регистрационный знак Е 873 СК/61 - считать возвращенным по принадлежности; автомобиль «Рено Логан», государственный регистрационный знак С 791 АХ/161 - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий

Судья (подпись)                                                                      В.Н. Орлов

Копия верна

Судья        В.Н. Орлов

Секретарь       В.Ю. Щавлинский