умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                             П Р И Г О В О Р                            № 1-266/2011г.

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                                                                                                «18» октября 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимого Рудяшкина С.В.

Адвоката Перевертайло Д.П.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудяшкина С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женат, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселения, освобожден по сроку, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Рудяшкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел вместе со своей знакомой ФИО6 в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пос. ХБК, <адрес>, где проживала ранее ему незнакомая ФИО7 Находясь в зале в квартире по вышеуказанному адресу, Рудяшкин С.В. совместно с ФИО6 и ФИО7 стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в зальной комнате указанной квартиры между Рудяшкиным С.В. и ФИО7, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, из-за личной неприязни произошла ссора. В ходе возникшей ссоры, Рудяшкин С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя осознанно и целенаправленно, взял находящийся в зале металлический табурет с пластиковым сидением и нанес им один удар ФИО7 в область головы, в результате чего ФИО7 упала на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из-за личной неприязни, Рудяшкин С.В., вновь нанес обутыми ногами множество ударов по правой верхней конечности, в голову и грудь лежавшей на полу зальной комнаты указанной квартиры ФИО7, тем самым, причинив ей телесные повреждения в виде пяти кровоподтеков на правой щеке, правой ушной раковине, в правой заушной области, на лбу по средней линии, ссадин в области правого угла нижней челюсти, ссадин на локтевой поверхности правого предплечья, кровоподтека и ссадины на передней поверхности правого плеча, которые у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой тупой травмы груди, которая сопровождалась множественными переломами ребер слева и справа с повреждениями левого и правого легких, кровотечением в плевральные полости, что осложнилось плевропульмональным шоком, малокровием внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» и состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшей ФИО7, наступившей по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия по адресу: <адрес>. пос. ХБК, <адрес>, от закрытой тупой травмы груди, которая сопровождалась множественными переломами ребер слева и справа с повреждениями левого и правого легких, кровотечением в плевральные полости, что осложнилось плевропульмональным шоком, малокровием внутренних органов.

Подсудимый Рудяшкин С.В. виновным себя в совершении преступления не признал. В судебном заседании Рудяшкин С.В. показал, что данного преступления он не совершал, потерпевшей ФИО7 удары не наносил. ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного совместно с ФИО23 и ФИО24, а также парнем по имени Сергей, он уснул. На следующий день утром, он слышал, как в комнату зашли двое парней, одним из них был Сергей, который сказал второму парню « Бабуля уже холодная, нужно уходить». После того, как эти ребята ушли, он проснулся, и они с ФИО6 ушли из квартиры потерпевшей. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает, так как оговорил себя, кроме того, данные показания им не были прочитаны, он только поставил свою подпись.

Виновность подсудимого Рудяшкина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО18, которая в судебном заседании показала, что пострадавшая ФИО7 ее мать, видела последний раз ее в живых в начале ноября 2010 года. Ее мать злоупотребляла алкоголем, в доме проживала одна. ДД.ММ.ГГГГ около 09.20 час. к ней домой пришла ее сестра ФИО8, которая сообщила о том, что когда она пришла домой к ФИО7, то обнаружила ее дома мертвой на полу в луже крови, с множественными телесными повреждениями на лице и теле. Затем они пошли в квартиру ФИО7 где видели, что та лежала мертвой на полу, при этом на ее теле были следы множественных телесных повреждений, в виде обширных синяков и гематом, лицо у нее было в крови. Там находились двое парней, которые проживают на поселке, их фамилии она не знает. Парни пояснили, что когда зашли в дом, ее мать уже лежала на полу, после чего они вызвали милицию. Позднее, от сотрудников милиции она узнала о том, что мать зверски избил пришедший к ней накануне вечером неизвестный ей ранее мужчина.

Показаниямисвидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она вместе с ранее знакомым ей Рудяшкиным С.В. к ФИО7, где стали распивать спиртные напитки. Между ФИО7 и Рудяшкиным С.В. вспыхнул конфликт, после чего те стали друг друга оскорблять в грубой нецензурной форме. Рудяшкин С.В. взял находящийся в зале табурет за ножки и ударил им по голове ФИО7, в результате чего та упала на пол, а Рудяшкин С.В. нанес не менее 5-6 ударов ногой в область головы и груди ФИО7 с двух сторон. После чего, взяв ее за кофту, собрался тянуть ФИО7 в спальню. Она подошла к ФИО7 и предложила ей помочь встать, но та отказалась. После этого, она ушла спать в спальню, а Рудяшкин С.В. остался с ФИО7 в зале. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов утра она проснулась и пошла в зал, где обнаружила на полу спящего Рудяшкина С.В. и мертвую ФИО7, которая не дышала. После этого, она разбудила Рудяшкина С.В., которому предложила вызвать милицию и скорую помощь, но он вытолкнул ее из квартиры, после чего они ушли. При этом Рудяшкин С.В. еще раз сказал ей о том, что не надо вызывать милицию. (т. 1, л.д. 28-32).

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО18

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 час., он зашел в гости к ФИО7 Входная дверь квартиры была открыта, и он прошел в комнату, где увидел лежащую на полу ФИО7 Подойдя ближе, понял, что ФИО7 мертва. После этого, он вызвал сотрудников милиции. На теле потерпевшей были видны следы крови. Зашел к ней домой, так как искал свою знакомую девушку, которая приходила в гости к ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте, когда к нему обратился гр-н Рудяшкин С.В. с заявлением о том, чтобы от него приняли явку с повинной. В данное явке было изложено, что начале ноября 2010 года Рудяшкин С.В. вместе со своей знакомой ФИО6 пришел в гости к ФИО7, они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Рудяшкина С.В. с ФИО7 возникла ссора, в ходе которой, тот стал оскорблять ее в грубой нецензурной форме, а после этого схватил табурет, находящийся в квартире, и ударил в голову ФИО7 в результате чего, та упала на пол. После этого, Рудяшкин С.В. подошел к лежащей на полу ФИО7, и стал ей наносить множественные удары ногами по различным частям туловища. Находящаяся в это время в комнате ФИО6 старалась его успокоить с целью прекращения избиения ФИО7 Как указал Рудяшкин С.В., утром его разбудила ФИО6, и сообщила, что Сазон В.П. мертва, после этого они с ФИО6 покинули квартиру. Все о чем рассказал Рудяшкин С.В., им было записано в протокол явки с повинной, и было взято объяснение от Рудяшкина С.В. Составленные им протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующее объяснение от Рудяшкина С.В., последний сам внимательно и подробно читал, после чего были сделаны соответствующие записи в документах. Никакого физического, психического воздействия, с целью установить обстоятельства совершения им преступления, ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции, на Рудяшкина С.В. не оказывалось. Сознание и рассудок у Рудяшкина С.В. были ясны, тот сам все подробно и логически правильно рассказывал, ориентировался во времени и в пространстве.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что Рудяшкин С.В. приходится ей сыном, который на протяжении последних 10 лет вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртным, скитался по <адрес> и п. ХБК <адрес>. Рудяшкин С.В. сошелся с ФИО6, которая также вела аморальный образ жизни и бомжевала. Примерно в конце ноября 2010 года она видела ФИО6, которая ей рассказала о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ та ходила вместе с Рудяшкиным С.В. в гости к ФИО7 У Рудяшкина С.В. с ФИО7 произошел конфликт в ходе распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Рудяшкин С.В. сильно избил ФИО7, нанеся ей множественные удары руками, ногами, а также стулом по голове и телу, в результате чего, ФИО7 ночью скончалась от нанесенных ей Рудяшкиным С.В. телесных повреждений, а Рудяшкин С.В. вместе ФИО6 ушли из этой квартиры. При этом, как сказала ФИО6, она и Рудяшкин С.В. ночевали в квартире ФИО7, обнаружили ее на утро мертвой. ФИО6 сказала, что ФИО7 избивал только Рудяшкин С.В. (т. 1, л.д. 219-221).

Протоколом осмотра места происшествия фототаблицей к нему,<адрес>, где был обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями в виде множественных кровоподтеков на голове и теле, в ходе которого были обнаружены и изъяты табурет, три окурка. (т. 1 л.д. 7-18).

      Протоколом явки с повинной гр-на Рудяшкина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ,в ОМ УВД по <адрес> с заявлением о совершенном им преступлении в отношении ФИО7(т. 1 л.д. 34).

          Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рудяшкина С.В., видеозаписью к нему, согласно которого Рудяшкин С.В., присутствии защитника, в <адрес> п. ХБК <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.(т. 1 л.д. 55-61).

          Заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, заключение составлено ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которого смерть ФИО7 насильственная, последовала от закрытой тупой травмы груди, которая сопровождалась множественными переломами ребер слева и справа с повреждениями левого и правого легких, кровотечением в плевральные полости, что осложнилось плевропульмональным шоком, малокровием внутренних органов. Эти повреждения причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов в направлениях спереди назад, сзади наперед, слева направо и справа налево по правой и левой поверхностям груди, вполне возможно в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека». Основания: Правила определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п. 4 а Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.07 г. Критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития России № 194 н от 24.04.08 г. п. 6.1.11. Между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Обнаружены также телесные повреждения в виде пяти кровоподтеков на правой щеке, правой ушной раковине, в правой заушной области, на лбу по средней линии, ссадины в области правого угла нижней челюсти, ссадины на локтевой поверхности правого предплечья. Эти повреждения причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов, возможно в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ и у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития России № 194 н от 24.04.08 г. п. 9. Судя по характеру трупных явлений смерть наступила за 4-6 суток до исследования трупа в морге. Количество ударов в области правой и левой поверхностей груди точно определить не представляется возможным (удары были множественными), в область лица - не менее шести, в области конечностей - не менее двух. По данным исследования трупа определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, так как они причинены за короткий промежуток времени. Направление ударов было спереди назад, сзади наперед, слева на право и справа налево. При нанесении телесных повреждений положение потерпевшей к нападавшим должно было меняться, так как повреждения локализованы в противоположных областях тела. После причинения повреждений смерть наступила не сразу, а через промежуток времени, равный нескольким десятков минут. В течение этого промежутка времени, при условии, если ФИО7 не потеряла сознание, она могла совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.). Все обнаруженные повреждения причинены тупыми предметами, общие и частные признаки предметов в повреждениях не отобразились. Возможность причинения обнаруженных повреждений в результате ударов руками и обутыми ногами человека не исключена. Обнаруженные повреждения не могли образоваться в результате падения потерпевшей и соударения с твердыми тупыми предметами. Возможность причинения повреждений (в том числе и повлекших смерть) в результате ударов частями предмета представленного табурета, изъятого при осмотре места происшествия, не исключена. При судебно - химическом исследовании в крови обнаружен этанол в количестве 2,2 %о. Подобная его концентрация в крови живых лиц сопровождается явлениями алкогольного опьянения средней степени.(т. 1 л.д. 88-94).

           Протоколом выемки,согласно которого в <адрес> отделении Бюро СМЭ в Ростовской области были изъяты: кровь на группу на марле ФИО7; подногтевое содержимое с кистей обоих рук ФИО7; волосы с пяти областей головы от трупа ФИО7; свитер бордовый ФИО7, платье разноцветное ФИО7(т. 1 л.д. 113-117).

          Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого кровь потерпевшей ФИО7 относится к группе А

    Протоколом осмотра предметов: платья синего цвета и кофты, типа свитера ФИО7, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т. 1 л.д. 164-166).

        Протоколом осмотра предметов: табурета, которым Рудяшкин С.В. нанес удар ФИО7 (т. 1 л.д. 173-175).

Заключением эксперта (психиатрическая судебная экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Рудяшкин С.В., во время совершения инкриминируемых ему деяний страдал средней (второй) стадией синдрома зависимости от алкоголя (“Алкоголизм 2 ст. с начальными признаками изменения личности по алкогольному типу”). В период инкриминируемого ему деяния Рудяшкин С.В. в состоянии временного психического расстройства не находился. В период инкриминируемого ему деяния Рудяшкин С.В. мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 52-54).

Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО11, данные ею в судебном заседании, поскольку она очевидцем происшедшего не была и об обстоятельствах совершенного преступления ей известно со слов третьих лиц.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО13, данные ею в судебном заседании.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании следователя ФИО12 следует, что в его производстве находилось данное уголовное дело. Им проводился допрос свидетеля ФИО13 Перед началом допроса свидетелю были разъяснены его права, предусмотренные УПК РФ, а так же положение ст. 51 Конституции РФ, так как ФИО13 является матерью Рудяшкина С.В. Затем были заданы вопросы, на которые ФИО13 давала пояснительные и вразумительные ответы. После этого был составлен протокол, который затем был предоставлен ей для ознакомления, и после ознакомления с ним ФИО13 поставила в нем свои записи и подписи. Свидетель сама ознакомилась с протоколом, данный протокол был выполнен печатным текстом. Во время допроса ФИО13 была в очках.         

Суд считает, что показания свидетеля ФИО13, данные ею в судебном заседании сделаны из материнских чувств, с целью оградить подсудимого от уголовной ответственности, за содеянное им.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого Рудяшкина С.Н. и доводами его защитника о том, что он не совершал данного преступления, потерпевшей ФИО7 удары не наносил. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает, так как оговорил себя, а также он давал другие показания.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что между ФИО7 и Рудяшкиным С.В. вспыхнул конфликт, после чего ФИО7 и Рудяшкин С.В. стали друг друга оскорблять в грубой нецензурной форме. Затем Рудяшкин С.В. взял, находящийся в зале табурет за ножки и ударил им по голове ФИО7, в результате чего та упала на пол, а Рудяшкин С.В. нанес ей не менее 5-6 ударов ногой в область головы и груди ФИО7 с двух сторон.

Сомневаться в объективности и достоверности показаний данного свидетеля у суда нет никаких оснований, поскольку как пояснил подсудимый Рудяшкин С.В., он с ФИО6 в ссоре не был, в связи с чем, суд приходит к выводу, что оговаривать его у нее нет никаких оснований.

Из показаний Рудяшкина С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1, л.д. 46-49, 68-72, т. 2, л.д. 26-29), следует, что в результате ссоры, возникшей между ним и ФИО7, он взял, находящийся в зале табурет с железными ножками и светлым пластиковым сидением, которым нанес ФИО7 удар по голове, в результате которого, та упала на пол. После этого он, подойдя к лежащей на полу ФИО7, нанес ей множество ударов обутыми ногами в область головы и груди. В показаниях данных Рудяшкиным С.В. в качестве подозреваемого, последний указал, что кроме него, ФИО7 и ФИО6 в квартире потерпевшей никого не было. Затем в показаниях, данных в качестве обвиняемого Рудяшкин С.В. указывал, что в тот момент, когда он с ФИО6 пришли в гости к ФИО7, в ее квартире находился некий Сергей, который в ходе возникшей ссоры между ФИО7 и Рудяшкиным С.В. ушел, больше он в данной квартире не появлялся.

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рудяшкина С.В., а также видеозаписью к нему, которые исследовалась в ходе судебного разбирательства (т. 1, л.д. 55-61), Рудяшкин С.В. четко и последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Все следственные действия с подсудимым Рудяшкиным С.В. проводились в присутствии защитника, никаких заявлений, ходатайств, жалоб, дополнений от обвиняемого и его защитника не поступало, о чем были сделаны соответствующие записи, что подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО16, согласно которых, при проведении следственного мероприятия - проверка показаний на месте с участием Рудяшкина С.В., последний самостоятельно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, а так же показывал действия, которые им были произведены в момент совершения преступления. При проведении данного следственного мероприятия присутствовал адвокат, осуществляющий защиту Рудяшкина С.В. По окончании всех следственных действий, Рудяшкину С.В. предоставлялся соответствующий протокол, после его прочтения, Рудяшкиным С.В. была сделана соответствующая запись, поставлена его подпись, а также подпись его защитника.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Рудяшкин С.В. показал, что все следственные действия проводились с участием его защитника, в связи с чем, доводы о том, что в ходе предварительного следствия он давал другие показания, суд находит надуманными и неубедительными.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого Рудяшкина С.Н. о том, что сотрудники милиции его и ФИО6 задержали днем ДД.ММ.ГГГГ, и в этот же день его поместили в Наркологический диспансер.

Согласно регистрационного журнала, Рудяшкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действительно задерживался, однако был подвергнут административному наказанию в виде штрафа. Действительно, Рудяшкин С.В. также был задержан ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был направлен в ШФГБУ РО «Наркологический диспансер».

Согласносообщения ШФГБУ РО «Наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Рудяшкин С.В.,находился на стационарном лечении в данном учреждении с 08 ноября 09.20 час. по 13 ноября 14.00 часов 2010 г. с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принял от гр. Рудяшкина С.В. явку с повинной и объяснение, в которых последний рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Никакого физического, психического воздействия, с целью установить обстоятельства совершения им преступления, ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции, на Рудяшкина С.В. не оказывалось. Сознание и рассудок у Рудяшкина С.В. были ясны, тот сам все подробно и логически правильно рассказывал, ориентировался во времени и в пространстве. Действительно ДД.ММ.ГГГГ Рудяшкин С.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, о чем был составлен соответствующий протокол. Однако согласно постановления начальника МОБ ОМ-<адрес> УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рудяшкин С.В. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.. ДД.ММ.ГГГГ Рудяшкин С.В. вновь был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, о чем был составлен соответствующий протокол. Согласно постановления МОБ ОМ<адрес> УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рудяшкин С.В. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. ДД.ММ.ГГГГ Рудяшкин С.В. также был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, о чем был составлен соответствующий протокол. Согласно постановления МОБ ОМ-<адрес> УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рудяшкин С.В. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, а затем направлен в ШФГБУ РО «Наркологический диспансер». О совершенном им преступлении Рудяшкин С.В. рассказал и написал явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ Гражданка ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ дала показания, в которых указала обстоятельства совершенного Рудяшкиным С.В. преступления.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что показания подсудимого Рудяшкина С.В., сделаны с целью, уйти от уголовной ответственности, за содеянное им. Его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, заключениями экспертов, и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рудяшкина С.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рудяшкина С.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рудяшкина С.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Рудяшкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, ранее судимого, склонного к бродяжничеству, злоупотреблению спиртными напитками, его отношение к содеянному.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Рудяшкину С.В. наказания по настоящему приговору без изоляции от общества, поскольку его поведение судом признается социально опасным и то общественно-опасное деяние, инкриминируемое подсудимому ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность общества в случае оставления его на свободе.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудяшкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Рудяшкину С.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства - табурет, 3 окурка, свитер бордового цвета, платье разноцветное, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Мини DVD диск, находящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О. А. Нещадин

Копия верна

Судья       О.А. Нещадин

Секретарь      И.Ю. Родимова