Дело № 1-611/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 26 декабря 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГУНИНОЙ И.В., при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ростовской транспортной прокуратуры НЕВЕСЕЛОВА А.А., адвоката ЯНЧЕВОЙ Ю.Ю., представившей ордер №5063 от 23.12.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Шимонина Эдуарда Владимировича, родившегося 16 августа 1970 года, уроженца г.Шахты Ростовской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу г.Шахты Ростовской области, ул.Мешкова, д.17, кв.6, не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шимонин Э.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19-40 час., находясь на пустыре, расположенном в 50 метрах от металлического ограждения рынка <адрес>, оборвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли сухим весом не менее 18,505г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе для личного употребления до 20-20 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Шимонина Э.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой темно-зеленого цвета постоянной массой 18,505г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у Шимонина Э.В. растительная масса темно-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 18,505г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Шимонин Э.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Шимониным Э.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не судимого и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, считая возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шимонина Э.В. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за осужденным возложить на филиал по городу Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Шимонину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство-растительную массу темно-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 18,205г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Шахтная,-уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ И.В. Гунина Верно. Судья: И.В. Гунина Секретарь: И.В. Погребняк