Дело № 1-608/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 26 декабря 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГУНИНОЙ И.В., при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Большенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в КФК «Маяк» рабочим, проживающего по адресу <адрес>,не судимого -в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Большенко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в середине августа 2011 года в дневное время, находясь на пустыре, расположенном в 50м от водохранилища <адрес>, оборвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу <адрес>, где в течение нескольких дней высушил, а затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 13,373г и незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Большенко А.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета постоянной массой 13,373г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у Большенко А.А. растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,373г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Большенко А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Большенко А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не судимого, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Большенко А.А. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Контроль за осужденным возложить на филиал по городу Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы <адрес>, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Большенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство-растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 13,073г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес>,- уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ И.В. Гунина Верно. Судья И.В. Гунина Секретарь И.В. Погребняк