умышленное причинение смерти другому лдицу



                                                                                                         Дело № 1-484/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты                           02 ноября 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката КАЛУГИНОЙ Р.Ф., представившей ордер №46 от 05.10.2011г.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сидоровой О.А. , родившейся 25 октября 1973 года, уроженки г.Шахты Ростовской области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 24.10.2001 года рождения, работающей пекарем ИП Новоженов В.Н., проживающей по адресу г.Шахты, ул.Земледельческая, д.65 «а», кв.1, не судимой

-в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимая Сидорова О.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ней и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО9, нанесла последнему клинком имевшегося в указанном доме ножа один

удар в правую область груди, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины груди с повреждением правого легкого, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» и состоящего в прямой причинной связи со смертью ФИО9, наступившей на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения правой половины груди с повреждением правого легкого, что осложнилось правосторонним гемотораксом, острой кровопотерей, малокровием внутренних органов.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сидорова О.А. виновной себя признала частично и пояснила, что нанесла ФИО9 только один удар ножом в грудь, при этом умысла на убийство последнего не имела. Считает, что смерть потерпевшего наступила по неосторожности.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимой. Вина ее подтверждается следующими доказательствами:

      -показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что она является матерью потерпевшего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своего сына и его сожительницы Сидоровой О.А., при этом последние употребляли спиртные напитки, а ее сын был жив и здоров. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к сыну и увидела его лежащим на диване. Подумав, что он спит, она ушла, а когда вернулась позднее, то обнаружила, что сын мертв, на груди у него увидела одну рану;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что является сестрой потерпевшего ФИО9 На протяжении нескольких лет ее брат сожительствовал с Сидоровой О.А., при этом злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО7 сообщила ей, что обнаружила ФИО9 мертвым в его доме с раной на груди;

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что является матерью подсудимой Сидоровой О.А. ФИО9 являлся сожителем ее дочери. Со слов внучки ФИО20 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ее дочерью и ФИО9 в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой Сидорова О.А. нанесла удар ФИО9 ножом в грудь, после чего последний скончался;

-показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании в присутствии законного представителя и пояснившей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она явилась очевидцем конфликта между Сидоровой О.А. и ФИО9, в ходе которого потерпевший вел себя агрессивно, оскорблял Сидорову О.А. и кидался драться, а ее мать Сидорова О.А. нанесла потерпевшему один удар ножом в грудь, после чего она оказала ему медицинскую помощь. На следующее утро они обнаружили, что ФИО9 мертв;

-показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании, что проживала по-соседству со ФИО9, которого характеризует с положительной стороны. О ссорах между подсудимой и потерпевшим ничего не слышала, но часто видела подсудимую в алкогольном опьянении;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Сидоровой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Сидорова О.А. подробно и детально пояснила и воспроизвела свои действия, совершенные ею до убийства и в процессе убийства ФИО9, уверенно указала место основных событий произошедшего преступления, место убийства ФИО9, а также точное местоположение трупа (т.1 л.д. 167-172);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении по <адрес> на диване обнаружен труп ФИО9 с признаками насильственной смерти - на передней поверхности груди в проекции 3-го ребра справа колото-резаная рана размерами 5х1,5 см с ровными краями, один конец раны острый, другой П - образный. В ходе осмотра места происшествия были изъяты также брюки ФИО9 со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 9-16);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сидоровой О.А. изъята одежда и обувь, находившиеся на ней в момент совершения преступления и нож, которым она нанесла ножевое ранение ФИО9 (т.1 л.д. 97-98);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты срезы с ногтей, образцы крови, волосы с головы от трупа ФИО9 (т.1 л.д. 104-107);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Сидоровой О.А получены смывы с правой и левой руки и подногтевое содержимое с правой и левой руки (т.1 л.д. 94-95);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Сидоровой О.А получены образцы крови (т.1 л.д. 100-102);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены брюки черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе осмотра места происшествия, платье светлого цвета, и кухонный нож, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ШМСО СУ СК РФ по РО при производстве выемки у подозреваемой Сидоровой О.А., на которых обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, а также тапочки (т.1 л.д. 192-194; т. 2 л.д. 48-50);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств о ДД.ММ.ГГГГ- брюк черного цвета, тапочек, платья светлого цвета и кухонного ножа (т.1 л.д. 195):

-заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО9 последовала от проникающего колото - резаного ранения правой половины груди с повреждением правого легкого, что осложнилось правосторонним гемотораксом, острой кровопотерей, малокровием внутренних органов (т.1 л.д. 68-73);

-показаниями эксперта ФИО12, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что при исследовании трупа ФИО9, 1970 года рождения, на локтевой поверхности левого предплечья трупа и задней поверхности его левого локтевого сустава было обнаружено две ссадины овальной формы с темно - красными поверхностями размерами: 1,2х1 и 1,3х0,9 см, которые возникли незадолго до наступления смерти ФИО9 и могли быть причинены как от ударных воздействий тупых предметов с ограниченно- ударяющей поверхностью, так и при падении и соударении с таковыми (т.1 л.д. 78-80);

-актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сидоровой О.А. объективно данных на наличие телесных повреждений нет (т.1 л.д. 84);

-заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сидоровой О.А. объективно данных на наличие телесных повреждений нет (т.1 л.д. 90);

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухонном ноже, брюках и платье обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от трупа ФИО9, от Сидоровой О.А. происхождение крови исключается (т.1 л.д. 112-117);

-заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сидорова О.А. в период совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала. В период совершения инкриминируемого ей деяния Сидорова О.А. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сидорова О.А. каким-либо психическим расстройством не страдает. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во временном болезненном расстройстве психической деятельности в период совершения инкриминируемого ей деяния Сидорова О.А. не находилась. В период, предшествующий моменту инкриминируемого ей деяния Сидорова О.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое существенно не повлияло на ее способность правильно осознавать явления действительности, критические и прогностические способности нарушены не были, способность регулировать свое поведение также не нарушалась. Сидорова О.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта, равно как и в иных, эмоциональных состояниях, способных оказать существенное влияние на сознание и поведение не находилась. Сидорова О.А. с учетом достаточной сформированности аттентивно-мнестической сферы, хорошего интеллектуального потенциала способна сохранять воспринятую ранее информацию и воспроизводить ее. Индивидуально-психологические и эмоционально-волевые особенности Сидоровой О.А. не оказывают влияния на способность сохранять и воспроизводить интересующую следствие информацию (т.1 л.д. 125-129);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование кухонный нож изготовлен заводским способом и к категории холодного оружия не относится, изготовлен по типу хозяйственно - бытового ножа заводским способом (т.1 л.д. 139-140);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сидорова О.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении в отношении ФИО9 в период времени с 22:00 до 22:30 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1 л.д. 6-8).

Содеянное подсудимой Сидоровой О.А. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что органами предварительного следствия излишне вменено указание о том, что Сидорова О.А. нанесла 4 удара ножом потерпевшему, так как данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Так, из показаний подсудимой следует, что она нанесла всего один удар ножом в область груди потерпевшего, что подтверждается показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО19 показаниями потерпевшей ФИО7, которая видела только одно ранение в области груди. Из протокола осмотра места происшествия следует, что на трупе потерпевшего обнаружена одна колото-резаная рана на правой поверхности груди. Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины груди, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего, причинены вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ Однако экспертом не указано время образования двух колото-резаных ран на левой боковой поверхности груди и колото-резаной раны на локтевой поверхности левого предплечья, которые повлекли за собой легкий вред здоровью. Таким образом, в судебном заседании не установлено, что данные телесные повреждения причинила потерпевшему подсудимая.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой и защиты о том, что подсудимая не имела умысла на убийство и нанесла потерпевшему один удар ножом по неосторожности. Суд расценивает данную позицию как попытку уйти от ответственности и способ реализации права на защиту, поскольку она полностью опровергается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Из показаний несовершеннолетней ФИО10 следует, что в ходе возникшей ссоры подсудимая сначала высказала угрозу убийством потерпевшему, а после того, как потерпевший не прекращал скандал, взяла со стола нож и нанесла им один удар в область груди потерпевшего.

Правдивость показаний свидетеля ФИО10 у суда не вызывает сомнений, так как показания были даны в судебном заседании в присутствии законного представителя, без оказания какого-либо психологического воздействия, оснований для оговора своей матери у несовершеннолетней ФИО10 не было, что подтвердила и сама подсудимая.

Также суд принимает во внимание и те обстоятельства, что удар был нанесен именно ножом и в область жизненно важных органов потерпевшего, подсудимая после совершения преступления не приняла никаких мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему.

В соответствии с заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов подсудимая в момент совершения преступления психическим заболеванием не страдала, могла руководить своими действиями и отдавать в них отчет, в состоянии физиологического аффекта, равно как и в иных, эмоциональных состояниях, способных оказать существенное влияние на сознание и поведение, не находилась.

Таким образом, вся совокупность установленных обстоятельств совершения преступления свидетельствует о наличии у подсудимой прямого умысла на убийство потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие у нее малолетнего ребенка, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, ранее не судимой, однако совершившей преступление против жизни и здоровья и пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным ее исправление без изоляции от общества, назначив минимальное наказание, предусмотренное санкцией части первой статьи 105 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, при которых могли быть применены положения ст.64 и ст.82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорову О.А. признать виновной по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидоровой О.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со 02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу- брюки черного цвета, тапочки, платье светлого цвета и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ШМСО СУ СК РФ по РО,- уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:            /подпись/                                   Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья:                                                                Г.В. Грибенюк

Секретарь:                                                         И.В. Гунина