Дело № 1-133/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шахты 09 августа 2011 года Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В., адвоката ДЕМЬЯНОВОЙ Л.В., представившей ордер №209 от 09.03.2011г., при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Захаренкова А.В., родившегося <данные изъяты> -в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Захаренков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей ФИО4 В процессе распития спиртных напитков между подсудимым Захаренковым А.В. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой подсудимый, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, нанёс не менее 50 ударов руками и ногами в голову, туловище, шею, по верхним и нижним конечностям потерпевшей, чем причинил ей телесные повреждения в виде десяти кровоподтеков в окружности правого глаза, в правой височной области, на левой и правой боковых поверхностях шеи, на правой и левой щеках, в подбородочной области, пятнадцати кровоподтеков на передних поверхностях груди слева и справа, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча, четырех кровоподтеков на наружных поверхностях левого плеча и предплечья, четырнадцати кровоподтеков на наружно-внутренних поверхностях правого и левого бедер, передних поверхностях коленных суставов, передней поверхности правой голени, субарахноидальных кровоизлияний в правой височно-теменной области, на правом и левом полушариях мозжечка, правосторонней субдуральной гематомы, кровоизлияний в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в правой височно-теменной и затылочной областях. В совокупности подсудимый Захаренков А.В. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: - множественных кровоподтеков на шее, груди и конечностях, которые у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; - закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождалась кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку правой височно-теменной области, на полушариях мозжечка, правосторонней субдуральной гематомой, множественными кровоподтеками на лице, что осложнилось отеком вещества головного мозга, отеком легких, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, стоящие в прямой причинной связи с наступившей по неосторожности смертью ФИО4 в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку правой височно-теменной области, на полушариях мозжечка, правосторонней субдуральной гематомой, множественными кровоподтеками на лице, что осложнилось отеком вещества головного мозга, отеком легких. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаренков А.В. виновным себя не признал и пояснил, что не причинял ФИО4 таких телесных повреждений, которые могли бы повлечь ее смерть. Считает, что ФИО4 скончалась от телесных повреждений, причиненных ей ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании о том, что его дочь ФИО4 сожительствовала с Захаренковым А.В. От ФИО4, а также со слов его старшей дочери ФИО16, он знал, что Захаренков А.В. постоянно избивал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его дочь ФИО4 умерла, после чего поехал в морг <адрес>, где опознал труп своей дочери; -показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он познакомился с ФИО4 и привел ее к себе домой, где они стали употреблять спиртные напитки. Он увидел, что на лице у ФИО4 имеются обширные гематомы, особенно под правым глазом и в области правой скулы лица. На его вопрос откуда у нее телесные повреждения, последняя пояснила, что накануне ее избил ее сожитель Захаренков А.В. руками и ногами, нанеся ей множество ударов в голову и по телу. Также ФИО4 пояснила, что Захаренков А.В. постоянно ее избивал находясь в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО4 разделась, чтобы искупаться, то на ее теле он увидел множественные кровоподтеки. Он вновь ей задал вопрос о происхождении телесных повреждений, на что ФИО4 пояснила, что они также причинены Захаренковым А.В. После распития спиртных напитков она искупалась и они легли спать. Утром следующего дня он проснулся и обнаружил, что ФИО4 мертва; -показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что ФИО7 является его соседом. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 час. в дверь ее квартиры позвонил ФИО7 и сообщил, что у него в квартире находится труп молодой женщины. Она вызвала милицию и после приезда сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотре она заметила на лице и теле трупа синяки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, при этом из квартиры ФИО7 никаких звуков борьбы, драки, насилия, криков о помощи не доносилось ; -показания свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что ФИО7 проживает в соседней квартире. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, при этом из квартиры ФИО7 никаких звуков борьбы, драки, насилия, криков о помощи не доносилось; -показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО10 В вечернее время в квартиру к ФИО10 пришли ранее ей незнакомые Захаренков А.В. и ФИО4 Она увидела у последней на теле множество ссадин, кровоподтеки и синяки. (т.1 л.д.178-180); -аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании; -показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании по ходатайству подсудимого и пояснившей в судебном заседании, что она ни от кого не слышала, что ее сестру ФИО4 кто-то избивал ДД.ММ.ГГГГ Ранее, примерно в августе - сентябре 2010 г. ФИО4 рассказывала ей, что ее (ФИО4) и Захаренкова А.В. кто-то избивал и у ФИО4 болели почки; -показаниями следователя ФИО11, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля и пояснившего, что при допросе в качестве обвиняемого, а также при проведении проверки показаний на месте ни им, ни сотрудниками милиции на Захаренкова А.В. ни физического, ни психологического воздействия на последнего не оказывалось. При проведении указанных следственных действий Захаренков А.В. был трезв, никаких заявлений от последнего о существовании свидетелей, способных подтвердить факт избиения Захаренкова А.В. и ФИО4 третьими лицами, а также о применении к нему сотрудниками милиции недозволенных методов ведения следствия при принятии явки с повинной, не поступало. В ходе проведения проверки показаний на месте все происходящее фиксировалось на видеокамеру; -показаниями следователя ФИО12, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля и пояснившего, что им проводился допрос Захаренкова А.В. в качестве подозреваемого. При проведении указанного следственного действия все показания Захаренков А.В. давал добровольно, был трезв, при этом подробно описывал механизм нанесения ударов ФИО22. и обстоятельства их нанесения. В ходе допроса он не предлагал и не угощал Захаренкова А.В. спиртными напитками; -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен труп Торшиной (Журавлевой) Е.Г., обнаруженный по адресу: <адрес>, зафиксированы телесные повреждения на нем в виде множественных кровоподтеков на лице, шее, груди, конечностях и обстановка места происшествия, свидетельствующая об отсутствии каких-либо следов борьбы на месте обнаружения трупа ФИО4 (т.1 л.д.15-23); -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Захаренков А.В. сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО4, собственноручно, подробно и детально указал обстоятельства умышленного причинения им телесных повреждений ФИО4 (т.1 л.д.36); -показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ им у Захаренкова А.В. была принята явка с повинной по факту причинения телесных повреждений ФИО4, при этом ни физического, ни психологического воздействия он на Захаренкова А.В. не оказывал, все происходило в добровольной форме. Перед принятием явки с повинной им были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, после чего обстоятельства совершенного преступления были собственноручно изложены Захаренковым А.В. на соответствующем бланке. Спиртных напитков при принятии явки с повинной он Захаренкову А.В. не предлагал. Никаких заявлений от Захаренкова А.В. о том, что он и ФИО4 были сильно избиты ДД.ММ.ГГГГ третьими лицами от Захаренкова А.В. не поступало; -постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у подозреваемого Захаренкова А.В. изъята одежда (джинсы черного цвета, камуфлированная куртка зеленого цвета, кроссовки черного цвета с надписью «Nike», кофта разноцветная с капюшоном), одетая на нем в момент совершения преступления (т.1 л.д. 79-85); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы одежды и обуви, одетые на Захаренкове А.В. в момент совершения преступления (т.1 л.д.116-118); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ-джинсов, камуфлированной куртки, кроссовок с надписью «Nike», кофты (т.1 л.д. 119); -заключением эксперта № и фототаблицей к нему, согласно которому смерть ФИО4 последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку правой височно-теменной области, на полушариях мозжечка, правосторонней субдуральной гематомой, множественными кровоподтеками на лице, что осложнилось отеком вещества головного мозга, отеком легких (т.1 л.д.61-68); -показаниями эксперта ФИО14, допрошенного в судебном заседании и пояснившего суду, что причиной смерти ФИО15 явилась закрытая тупая черепно - мозговая травма с массивным кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, что осложнилось отеком и набуханием вещества головного мозга. Данные повреждения не могли произойти в результате падения с высоты собственного роста и соударения; -видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого Захаренкова А.В., согласно которой последний четко и последовательно указал механизм нанесения телесных повреждений ФИО4; -показаниями Захаренкова А.В., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и подтвержденными последним при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе возникшей ссоры неоднократно нанес ФИО4 удары руками в голову, по лицу, по телу, кулаком по голове, а также ногами по туловищу и о том, что кроме него никто ФИО4 не бил (т.1 л.д.50-54, т.1 л.д.100-103, т.2 л.д.58-61); Содеянное подсудимым Захаренковым А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Суд не может согласиться с доводами подсудимого и защиты о том, что подсудимый не причинил потерпевшей те телесные повреждения, которые повлекли смерть последней, а смерть потерпевшей наступила в результате ее избиения ДД.ММ.ГГГГ третьими лицами. Суд расценивает данную позицию как попытку уйти от ответственности и способ реализации права на защиту, поскольку она полностью опровергается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Так, из показаний свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, допрошенных в судебном заседании, следует, что при принятии у Захаренкова А.В. явки с повинной, при его допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, а также так при проведении проверки показаний на месте, никаких заявлений от Захаренкова А.В. о причинении ему и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не поступало. Оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется, так как данные ими показания последовательны, согласуются как между собой, так и с видеозаписью проверки показаний на месте и другими доказательствами по делу. Кроме того, допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого - ФИО16, также не подтвердила тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимого и ФИО4 избили неизвестные. Как следует из показаний ФИО16, ее сестра ФИО4 рассказывала, что примерно в августе - сентябре 2010г. избивали неизвестные ФИО4 и подсудимого, более по данному факту ей ничего не известно. Суд не может согласиться и с доводами подсудимого о том, что на предварительном следствии он вынужден был давать иные показания, оговаривая себя, в связи с применением к нему сотрудниками милиции физического насилия. Данные доводы суд считает несостоятельными, поскольку при допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте и при допросе в качестве обвиняемого присутствовал адвокат, осуществляющий защиту Захаренкова А.В., при этом каких-либо замечаний и заявлений ни от Захаренкова А.В., ни от адвоката не поступало. Кроме того, данный факт опровергается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, допрошенных в судебном заседании, а также сообщением из ИВС УВД по <адрес>, согласно которому Захаренков А.В. при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в ИВС <адрес> телесных повреждений не имел и жалоб на здоровье не предъявлял. Также суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что при допросе в качестве подозреваемого ему не были разъяснены его права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, поскольку они опровергаются протоколом допроса Захаренкова А.В. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.50-54), согласно которому следователем ФИО12 было разъяснено Захаренкову А.В. право не свидетельствовать против себя и своих близких, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, о чем в указанном протоколе имеется личная подпись Захаренкова А.В., а также отсутствием каких-либо замечаний и заявлений Захаренкова А.В. и его адвоката в ходе проведения данного следственного действия. Несостоятелен довод Захаренкова А.В. и об отсутствии его адвоката при допросе в качестве подозреваемого, поскольку он также опровергается вышеуказанным протоколом допроса Захаренкова А.В. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.50-54). Суд критически оценил доводы Захаренкова А.В. о причинении ФИО4 телесных повреждений, повлекших ее смерть, в результате ее падения с высоты собственного роста, поскольку они опровергаются заключением эксперта № (т.1 л.д.61-68) и показаниями эксперта ФИО14, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление против личности при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захаренкова А.В. признать виновным по ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Захаренкову А.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу- брюки, куртку, толстовку, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить в установленном законом порядке; диск с видеозаписью проверки показаний на месте - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК Верно. Судья Г.В. Грибенюк Секретарь С.В. Быкадорова