незаконые приобретение, хранение взрывчатого вещества



              №1-107/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шахты                                                                                     16 февраля 2012 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГУНИНОЙ И.В.,

при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,

адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Артемьева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, судимого <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Артемьев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение взрывчатого вещества, находясь на площадке с контейнерами для твердых бытовых отходов, расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес> г.<адрес>, нашел металлическую банку с содержащимся в ней сыпучим веществом серо-зеленого цвета, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество-пироксилиновый порох, которое положил в правый карман одетой на нем куртки и стал незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Артемьева В.Н. была обнаружена и изъята металлическая банка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного типа-бездымным пироксилиновым порохом массой 232г, изготовленным промышленным способом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Артемьев В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Артемьевым В.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение взрывчатого вещества.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Артемьева В.Н. признать виновным по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артемьеву В.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу-бездымный охотничий пироксилиновый порох остаточной массой 231г, находящийся в металлической банке и хранящийся в комнате хранения <адрес>, - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                    /подпись/                   И.В. Гунина

Верно.

Судья:                                                                                        И.В. Гунина

Секретарь:                                                                                 И.В. Погребняк