№1-120/12 ПРИГОВОР Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГУНИНОЙ И.В., при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.Н., адвоката ЗОЛОТАРЕВА А.Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Осташенко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу г.<адрес> <адрес>, проживающего по адресу г<адрес> <адрес>, не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Осташенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут,имея умысел на незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, находясь за зданием продуктового магазина <данные изъяты> расположенным по адресу <адрес> г.<адрес>, около мусорного контейнера нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья модели №, тем самым незаконно приобрел обрез охотничьего ружья модели №, который незаконно хранил при себе до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Осташенко В.А. был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья модели №, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрела. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Осташенко В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Осташенко В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии ст.61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Осташенко В.А. признать виновным по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (года) лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль за осужденным возложить на филиал по городу <адрес> по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности-не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Осташенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу- обрез охотничьего ружья модели ТОЗ Б 16 калибра, хранящийся в камере хранения оружия <данные изъяты> уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: /подпись/ И.В. Гунина Верно. Судья: И.В. Гунина Секретарь: И.В. Погребняк