№1-125/12 ПРИГОВОР Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ГУНИНОЙ И.В. при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.Н., адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Левакина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <адрес> проживающего по адресу г<адрес> <адрес>, не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Левакина А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, находясь по <адрес> <адрес> дома № собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 14,650г и незаконно хранил при себе для личного употребления до 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у Левакина А.А. растительная масса зелено-коричневого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,650г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Левакин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Содеянное подсудимым Левакиным А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней учебы, а также месту проведения досуга, не судимого, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ ПРИГОВОРИЛ: Левакина А.А. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Левакину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу-растительную массу зелено-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) остаточной массой 14,550г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: И.В. Гунина