незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                                №1-73/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шахты                                                                                      31 января 2012 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГУНИНОЙ И.В.,

при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,

адвоката ТКАЧУК Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Шимонина Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу г<адрес> <адрес>, судимого <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шимонин Э.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, оборвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где в течение нескольких дней высушил, а затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 12,482г и незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Шимонина Э.В. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета постоянной массой 12,482 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у Шимонина Э.В. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12,482 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Шимонин Э.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Шимониным Э.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, совершившего преступление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шимонина Э.В. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Контроль за осужденным возложить на филиал <адрес> по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы <адрес> <адрес>, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Шимонину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу- растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 12,182г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                                     И.В. Гунина