умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                            №1-97/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шахты                                                                                             07 февраля 2012 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГУНИНОЙ И.В.,

при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,

адвоката ЗГОННИКОВОЙ Н.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Трубицыной Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу г<адрес> <адрес>, <адрес>, не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трубицына Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов по 23 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в кухне <адрес> по <адрес> г.<адрес> в ходе ссоры, возникшей с ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож, нанесла последнему один удар в левое плечо и один удар в левую половину груди, причинив ФИО8 согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде колото-резаной раны средней трети левого плеча, которое причинено ударным воздействием колюще-режущего предмета на левую верхнюю конечность и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно) и повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины груди, которое причинено ударным воздействием колюще-режущего предмета на переднюю поверхность левой половины груди в проекции 3 межреберья в направлении спереди назад, сверху вниз и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Трубицына Л.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимой Трубицыной Л.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и состоянии ее здоровья, положительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном раскаявшейся, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимой, в связи с чем считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением к ней в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трубицыну Л.Н. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за осужденной возложить на филиал по <адрес> по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Трубицыной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному - простынь и нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>,- уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:                     /подпись/                          И.В. Гунина

Верно.

Судья:                                                                                  И.В. Гунина

Секретарь:                                                                           И.В. Погребняк