незаконные приобретение, хранение без цели сьыта наркотических средств, в крупном размере



№ 1-33/12

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года                       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области:           Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Шахты                     Проскура В.Н.

защитника адвоката                                                                  Ткачук Т.А.

при секретаре                                                                                        Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Богой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на пустыре, расположенном на расстоянии 100 м от дома <адрес>, оборвала с 3-х кустов дикорастущей конопли верхушки и листья, принесла их к себе домой по адресу <адрес>, высушила и измельчила их, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 16,125 грамма, которое поместила в полиэтиленовый сверток, положила его в задний правый карман юбки и незаконно хранила при себе в <адрес> для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов она была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлена в ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, где в период времени с 21-30 час. до 21-35 час. при производстве ее личного досмотра у нее в заднем правом кармане юбки был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 16,125 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Богой Е.А. виновной себя признала полностью и поддержала, ранее заявленное ею в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимой Богой Е.А. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные ее личности.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства, раскаялась в совершенном преступлении.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимая Богой Е.А. не представляет особой социальной опасности для общества, может быть исправлена без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богой Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 20 000 руб.

На основании ст. 72ч.5 УК РФ учитывая срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полностью освободить ее от отбывания наказания.

Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 15,825 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОП- УМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: (подпись) Шахматов А.Л.

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова