незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР                                       № 1-82/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.02.2012г. Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи     Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты             Проскура В.Н.

защитника адвоката                   Перевертайло Д.П.

при секретаре                  Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирюхина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде исправительных работ по вышеуказанному приговору суда заменена на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней с отбытием наказания в колонии-поселении, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кирюхин В.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 102 м от <адрес>, нашел два куста растения - конопля, с которых оборвал верхушечные части и листья, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК), постоянной массой 13,742 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полиэтиленовый сверток и незаконно хранил во внутреннем кармане своей куртки при себе в <адрес> для личного употребления до момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ в 15-10 час. сотрудниками полиции в <адрес>, за совершение административного правонарушения. После доставления в ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, в период времени с 17-20 час. до 17-30 час. при производстве личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с вышеуказанным наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК), постоянной массой 13,742 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирюхин В.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-10 час. во время несения службы и отработки административного участка им совместно с УУП ОП УМВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО7 около <адрес> был замечен незнакомый гражданин, который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. На просьбу представиться и указать адрес проживания, последний не мог внятно ответить на поставленные вопросы. Данный гражданин был доставлен в ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, для установления личности. В ДЧ ОП УМВД России по <адрес> неизвестный представился Кирюхиным В.Ю., проживающим по адресу: пе<адрес>. После этого Кирюхин В.Ю. был направлен в наркологическую клинику <адрес>, для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По результатам освидетельствования Кирюхину В.Ю. был поставлен диагноз: «Состояние одурманивания, вызванное опиатами, марихуаной». После освидетельствования Кирюхин В.Ю. был доставлен в ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, для составления административного протокола за совершение административного правонарушения по ст. 6.9 КРФ об АП, то есть употребление наркотических веществ без назначения врача, а также с целью обнаружения у него и изъятия предметов административного правонарушения. В присутствии понятых гр. Кирюхину В.Ю. был задан вопрос о том, имеются ли при нем предметы административного правонарушения, а также предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, т.е. наркотические вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также Кирюхину В.Ю. было разъяснено, что добровольная выдача вышеуказанных предметов и веществ освобождает от уголовной ответственности, на что Кирюхин В.Ю. ответил, что никаких предметов и веществ, запрещенных в обороте, он при себе не имеет, после чего в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого во внутреннем кармане тканевой куртки черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом «конопли». На заданный вопрос, откуда у него при себе обнаруженная растительная масса с характерным запахом «конопли», Кирюхин В.Ю. пояснил, что найденную у него растительную массу с характерным запахом «конопли», он сорвал в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пустыре, расположенном в 100 метрах от <адрес>, где он обнаружил два куста дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушки и листья, после чего принес их к себе домой по адресу: пе<адрес> <адрес>, где сразу же разложил на газете, которую затем положил на подоконник в кухне своей квартиры и высушил их. После того как верхушки и листья «конопли» высохли, он руками измельчил их, после чего измельченную массу завернул в полиэтиленовый сверток и положил во внутренний карман своей куртки, где и хранил для собственного употребления. О том, что у него при себе имеется данная растительная масса, Кирюхин В.Ю. не сообщил, так как надеялся на то, что досмотр будет поверхностным и полиэтиленовый сверток с «коноплей» не найдут. После окончания производства личного досмотра все присутствующие при досмотре Кирюхина В.Ю. были ознакомлены с протоколом, после чего поставили свои подписи в данном протоколе. Полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом «конопли», был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОМ- УВД по <адрес>, печать заверена подписями понятых, Кирюхина В.Ю. и его подписью. Данный факт был зарегистрирован в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. )

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. );

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-20 час. он был приглашен сотрудниками полиции в ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра у гражданина, представившегося Кирюхиным В.Ю., задержанным за совершение административного правонарушения -. употребления наркотических средств без рецепта врача. С целью обнаружения у него и изъятия предметов административного правонарушения. Перед производством личного досмотра, Кирюхину В.Ю. в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником полиции был задан вопрос о том, имеются ли при нем предметы административного правонарушения, а также предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, т.е. наркотические вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и было разъяснено, что добровольная выдача вышеуказанных предметов и веществ, освобождает от уголовной ответственности, на что гр. Кирюхин В.Ю. ответил, что никаких предметов и веществ, запрещенных в обороте, он при себе не имеет, после чего у Кирюхина В.Ю. был произведен личный досмотр, в ходе которого во внутреннем кармане тканевой куртки черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом «конопли». На вопрос сотрудника полиции, откуда у него при себе обнаруженная растительная масса с характерным запахом «конопли», Кирюхин В.Ю. пояснил, что найденную у него растительную массу с характерным запахом «конопли», он сорвал ДД.ММ.ГГГГ на пустыре, расположенном примерно в 100 м от <адрес>, принес к себе домой по адресу своего проживания г. <адрес>, где высушил, измельчил, после чего завернул в полиэтиленовый сверток, который затем положил во внутренний карман куртки, где и хранил, так как хотел употребить это наркотическое средство. О том, что у него при себе имеется данная растительная масса, он не сообщил, так как надеялся на то, что досмотр будет поверхностным и полиэтиленовый сверток с «коноплей» не найдут. После окончания производства личного досмотра все присутствующие при досмотре Кирюхина В.Ю. были ознакомлены с протоколом, после чего поставили свои подписи в данном протоколе. Полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом «конопли», был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОМ- УВД по <адрес>, печать заверена его подписью, подписью второго понятого, Кирюхина В.Ю. и сотрудника полиции (л.д. );

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля <данные изъяты> (л.д. );

- рапортом УУП ОП УМВД России по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении и изъятии ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кирюхина В.Ю. полиэтиленового свертка с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. );

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Кирюхин В.Ю. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, марихуаной (л.д. );

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Кирюхина В.Ю. (л.д. );

- протоколом о доставлении Кирюхина В.Ю.в полицию за совершившего административное правонарушение (л.д. );

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ Кирюхина В.Ю. (л.д. )

-протоколом личного досмотра Кирюхина В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-20 час. до 17-30 час. у него, во внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. ).

- постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу по уголовному делу растительная масса зеленого цвета, находящаяся в фрагменте прозрачного бесцветного полимерного пакета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кирюхина В.Ю. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,642 гамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра у Кирюхина В.Ю., составляло 13,742 грамма, постоянной массы (л.д. );

- протоколом осмотра вещественных доказательств - прозрачного полиэтиленового пакета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятой в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Кирюхина В.Ю. (л.д. ).

Все вышеперечисленные доказательства вины подсудимого суд признает относимыми, допустимыми и бесспорно подтверждающими его вину в совершении преступлений.

С учетом требований ст. 10 УК РФ, содеянное подсудимым Кирюхиным В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период отбытия наказания, назначенного ему приговором <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, которое на основании постановления <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ было заменена на лишение свободы, на срок 2 месяца 20 дней с отбытием наказания в колонии-поселении, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных по данным приговорам судов.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирюхина В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания определить - 1(один) год 1 (один) месяц лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стажу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания срок отбытия наказания по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановлением <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ      

Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу зеленого цвета именуемую каннабис (марихуана), остаточной массой 13,442 грамма хранящуюся по квитанциям в камере хранения вещественных доказательств при ОП- УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:     А.Л. Шахматов