№ 1-45/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26.01.2012 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А. защитника адвоката Саградян А.Г. при секретаре Проскуриной Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Анненкова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Анненков Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18-35 час., около <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 10,088 грамма, с целью личного употребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил в бумажном свертке под крышей заброшенного дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14-50 час. Анненков Н.А. взял вышеуказанное средство и продолжая незаконно хранить его при себе, пришел на перрон остановочной площадки станции <адрес>, расположенной в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15-05 час. был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и в 15-30 час. доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст. <адрес> расположенной в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 10,088 грамма, что является крупным размером.. В судебном заседании подсудимый Анненков Н.А. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Анненковым Н.А. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, но чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Анненков Н.А. может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Анненкова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану постоянной массой 9,788 грамма по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Судья: Шахматов А.Л.