грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



№ 1-74/12

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.02.2012 года       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области:           Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты                     Проскура В.Н.

защитника, адвоката                                                                             Перевертайло Д.П.

при секретаре                                                                                        Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Заикина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с применением ст. 73ч.3 УК РФ с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3-161 ч. 2 п. «г», 74ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 69ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2п. «г», 30 ч. 3- 161 ч. 2 п. «г», 69ч.3, 69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Условно досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. на не отбытый срок 1 год 8 мес. 21 день, 5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ст. 159ч.1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу <адрес> «а», в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Заикин Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час., находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 60 м от дома <адрес>., открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО6 подростковый велосипед «КАМА» зеленого цвета, стоимостью 1000 руб., принадлежащий его матери ФИО2 На законные требования ФИО6 прекратить свои незаконные действия не реагировал и с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1000 руб.     

В судебном заседании подсудимый Заикин Д.И. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Заикиным Д.И. по ст. 161ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и позицию потерпевшей, не настаивающей на чрезмерно строгом наказании подсудимого.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции его от общества.

Гражданский иск, о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 1000 руб., заявленный потерпевшей ФИО2, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как он не оспаривается самим подсудимым. Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда в сумме 4000 руб. с учетом материального положения подсудимого, суд считает подлежащим удовлетворению частично, в сумме 2000 руб. Считает данную сумму достаточной для компенсации морального ущерба причиненного преступлением потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заикина Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стажу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «КАМА» зеленого цвета в разобранном виде, хранящийся у ФИО2 по расписке (л.д. ) - оставить в ее распоряжении.

Взыскать с Заикина Д.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением - 1000 руб., и в счет компенсации морального вреда - 2000 руб., всего взыскав с Заикина Д.И. в пользу ФИО2 - 3000 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда, через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья:     А.Л. Шахматов

Секретарь: Ю.Ю. Стоянова