незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР                                       № 1-265/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.05.2012г. Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи     Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя прокурора г. Шахты             Петренко Е.А.

защитника адвоката                   Светличного Ю.Ю.

при секретаре                  Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Котлярова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работает по найму по выполнению разовых работ, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбывшего, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Котляров В.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на заброшенной даче <адрес>, расположенной в пятидесяти метрах от лесонасаждения <адрес>, в ста метрах от <адрес>-а по <адрес>, используя различные химические вещества и лекарственные средства, путем их смешивания в конкретно определенных пропорциях и последующего кипячения, незаконно изготовил вещество, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин, сильнодействующее вещество фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью, содержащую дезоморфин, с общей массой 6,74 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 16-00 час., когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение ОП- УМВД РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-50 час. до 21-05 час. в нагрудном кармане свитера у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 6,74 грамма, что является особо крупным размером, для данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Котляров В.Г. виновным себя признал полностью, и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым Котляровым В.Г. суд квалифицирует по ст. 228ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1п. «г,и» УК РФ являются наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. изменить категорию данного преступления на менее тяжкую, а именно на категорию средней тяжести.

Вместе с тем учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления и непогашенную судимость, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котлярова В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) и назначить наказание - 3 года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: пустой флакон из-под глазных капель «Тропиккмид», медицинский шприц, емк. 12 мл с наркотическим средством «Дезоморфин», общей массой 5,70 грамма, по квитанции (л.д. ), хранящееся в камере хранения ОП- УМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: (подпись)     Шахматов А.Л.

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова