покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР                                            №1-299/12                                  

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.05.2012г.

Шахтинский городской суд                          Ростовской

области в составе:

председательствующего судьи                          Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.Н.

защитников адвокатов                            Гладких П.А., Перевертайло Д.П.

при секретаре                            Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Проценко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» изолировщиком, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ.

Чернобублик А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ПроценкоА.А. и Чернобублик А.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ около 18-10 час., находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитили металлические изделия, состоящие из четырех швеллеров, общим весом 50 кг, стоимостью 8,5 руб. за 1 кг, на общую сумму 425 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые бросили в вентиляционное отверстие бомбоубежища, вход в которое осуществляется за территорией предприятия. После чего, вышли с территории ООО «<данные изъяты>» и направились к бомбоубежищу, где забрали похищенные металлические изделия, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охранниками предприятия.

           В судебном заседании подсудимые Проценко А.А. и Чернобублик А.В. виновными себя признали полностью и поддержали, ранее заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован ими в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Представитель потерпевшего и гос.обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное каждым из подсудимых Проценко А.А. и Чернобублик А.В. - по ст. 30ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные их личности.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1п. «и» УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд не усматривает.

Суд так же учитывает положительные характеристики с места жительства подсудимых.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых суд не находит оснований для применения к каждому из них правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимые не представляют особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить им условное наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проценко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год в исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Чернобублик А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158ч.2п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год в исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два металлических изделия, состоящие из двух швеллеров каждое, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО7 (л.д. ) - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова