разбой, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР                                       № 1-334/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.06.2012г.

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                         Шахматова А.Л

с участием:

           гос. обвинителя пом. прокурора г.Шахты             Лукьяновой Ж.Г.

защитника адвоката                                        Светличного Ю.Ю.

при секретаре                                       Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Фролова С.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. ст. 161ч.2п. «б,г,д», 30ч.3-161ч.2п. «б,г,д», 69, 73 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73ч.3 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161ч.2п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), 162ч.3п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.), 69ч.3, 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 3 года 2 месяца 27 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фролов С.М., имея умысел на разбой, ДД.ММ.ГГГГ, около 23-50 часов, заранее приготовив пневматический пистолет MP - 654 - К калибр 4.5 мм с заводским томером Т05 126526, пришёл на территорию завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего по разрешению ФИО5 прошел в служебное помещение охраны, где используя вышеуказанный пневматический пистолет, как предмет используемый в качестве оружия и угрожая им, направил его на ФИО5, тем самым напал на нее. ФИО5 восприняла демонстрацию данного пневматического пистолета как угрозу применения к ней насилия опасного для ее жизни и здоровья и, испугавшись, не стала оказывать сопротивление. Подавив волю и сопротивление потерпевшей, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Фролов С.М. подошел к стоящему в помещении охраны столу и похитил, находящиеся на нем, сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 292 рубля, принадлежащий ФИО2 и сотовый телефон «Alcatel», стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО5, тем самым похитил указанное имущество. Затем вновь угрожая ФИО5 вышеуказанным пневматическим пистолетом, из металлического навесного шкафчика в помещении охраны похитил деньги в сумме 20500 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом и деньгами скрылся и распорядится ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 ущерб на сумму 20792 рублей, ФИО5 ущерб на сумму 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов С.М. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд квалифицирует содеянное Фроловым С.М. по ст. 162ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого, предусмотренными ст.61ч.1п. «и,к» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Учитывая, что подсудимый Фролов С.М. был условно-досрочно освобожден от наказания, назначенного ему приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ и совершил преступления в течение не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст.79ч.7п. «в» УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ и к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему вышеуказанному приговору суда.

На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом особо опасного рецидива преступлений отбытие наказания Фролова С.М. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск, о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 12000 руб., заявленный потерпевшим ФИО2, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как он не оспаривается самим подсудимым.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Фролова С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. ст.79ч.7п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по предыдущему вышеуказанному приговору суда и окончательно к отбытию наказания определить - 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Установить для осужденного следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия органов уголовно-исправительной инспекции по месту жительства или по месту пребывания;

- запретить выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Контроль за осужденным возложить на органы уголовно-исправительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кассовый чек на сотовый телефон «Alcatel 112», сотовый телефон «Alcatel 112», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 ( л.д. ) - оставить в ее распоряжении;

- металлические монеты общей суммой 1500 рублей, сотовый телефон «Nokia 1280», денежные купюры достоинством в пятьсот рублей в количестве двух штук (), достоинством в пять тысяч (), достоинством тысяча рублей () хранящиеся у потерпевшего ФИО2 (л.д. ) - оставить в его распоряжении;

- пневматический пистолет MP - 654 - К калибр 4.5 мм с заводским томером Т05 126526, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД РФ по <адрес> по квитанции (л.д. ) - уничтожить.

Взыскать с Фролова С.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением - 12000 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья:         А.Л. Шахматов