№ 1-364/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20.06.2012 года г. Шахты Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Поповой Ю.В. защитника адвоката Петровой М.В. при секретаре Стояновой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пономарева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Пономарев И.В., имея умысел, на незаконные хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до 18-42 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в <адрес> с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 5,00 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 18-42 часов, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл ФИО3, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 10 таблеток белого цвета находящиеся в одной контурной ячеечной упаковке, которые являются сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой 5,00 грамма, которые ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый Пономарев И.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Содеянное подсудимым Пономаревым И.В. суд квалифицирует по ст. 234ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ суд не находит. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, и требования ст. 56ч.1 УК РФ суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд Пономарева И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 234ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 15000 (пятнадцать тысяч) руб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: - сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), остаток, массой 3 грамма, хранящееся по квитанции № в камере вещественных доказательств в МРО УФСКН России по РО (л.д. №) - уничтожить; - 5 банковских билетов Цетрального банка России, достоинством 100 руб., с серийными номерами №, используемые в ОРМ «проверочная закупка», хранящееся по квитанции № в камере вещественных доказательств в МРО УФСКН России по РО (л.д. №) - оставить в распоряжении МРО УФСКН России для зачисления на статью «Оперативные расходы»; - банковский билет Центрального банка России, достоинством 500 руб., с серийным номером №, четыре банковских билета Центрального банка России, достоинством 100 руб., с серийными номерами №, банковский билет Центрального банка России, достоинством 50 рублей, с серийным номером №, изъятые у Пономарева И.В. в ходе его личного досмотра, хранящееся по квитанции № в камере вещественных доказательств в МРО УФСКН России по РО (л.д. №) - возвратить Пономареву И.В.; - ватный тампон - 2 шт., образец чистого марлевого тампона, смывы с рук - 2 шт., хранящиеся по квитанции № в камере вещественных доказательств в МРО УФСКН России по РО (л.д. №) - уничтожить; - имеющиеся в материалах уголовного дела 2 CD-диска с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате. Судья: (подпись) Шахматов А.Л. Копия верна. Судья: А.Л. Шахматов Секретарь: Ю.Ю. Стоянова