незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-369/12

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.06.2012 года                       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя

пом. прокурора г. Шахты                                 Лукьяновой Ж.Г.

защитника адвоката                                                         Ткачук Т.А.

при секретаре                                                                               Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Черноус Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего разнорабочим в ИП «ФИО5», не судимого, военнообязанного, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Черноус Д.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. на участке местности, расположенном на расстоянии 5 м от <адрес> и на расстоянии 3 м от асфальтированной автодороги по <адрес>, нашел прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого содержалось наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 21,593 грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство и незаконно хранил его при себе на территории г <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 17-50 часов был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, за совершение административного правонарушения, доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> по адресу. <адрес>, где в период времени с 18-00 часов до 18-10 часов при личном досмотре, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Черноус Д.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым Черноус Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку преступление которое он совершил, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Требования ст. 82.1 УК РФ подсудимому судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Черноус Д.Ю. отказался.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа, взыскиваемого в размере с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черноус Д.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 20 000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, именуемую каннабис (марихуана), остаточной массой 21,593 грамма по квитанции (л.д. ), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОП УМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: (подпись) Шахматов А.Л.

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова