незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-306/12

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.06.2012 года                       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области:                Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя прокурора г. Шахты             Петренко Е.А.

защитника адвоката                                                                       Осипова А.В.

при секретаре                                                                                             Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кучеренко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кучеренко Н.В.,имея умысел, на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, находясь в летней кухне во дворе домовладения по <адрес>, используя таблетки «Седал-М», м другие химические вещества, путем их смешивания в конкретно определенных пропорциях и последующего кипячения, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,80 г. и незаконно хранила его при себе для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ 16-50 часов, когда около <адрес> была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлена в помещение ОП Управления МВД РФ по <адрес>, расположенное по п<адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-50 часов до 17-15 часов у нее в сумке было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин общей массой 5,80 г что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Кучеренко Н.В. виновной себя признала полностью и поддержала, ранее заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимой Кучеренко Н.В. суд квалифицирует по ст. 228ч.2 УК РФ, какнезаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные ее личности.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности, длительное время находится под наблюдение в онкологическом диспансере <адрес> в связи имеющимся у нее заболеванием.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимая Кучеренко Н.В. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ей условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучеренко Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФи назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное ей основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Контроль за осужденной, возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на нее следующие обязанности:

-не менять без согласия УИИ место жительства;

-периодически не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в УИИ;

-пройти курс лечения от наркомании в условиях <адрес> наркологического диспансера.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пузырек белого цвета с надписью «Галазолин 0,1% ксилометазолин, капли назальные 1 мг/мл», медицинский шприц ем<адрес> мл с наркотическим средством - дезоморфин 3,7 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП- УМВД РФ по <адрес> по квитанции (л.д. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: (подпись) Шахматов А.Л.

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова